Обвинительный приговор в отношении Жемчужниковой В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.



П Р И ГО В О Р по делу № 1-33

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 6 апреля 2011 года

Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Никишиной Е.Н., при секретарях Судаковой Е.В., Филипповой О.С., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Сосновый Бор Рогульской О.А., защитников адвоката Крупина О.А., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Гарушева А.Г., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЖЕМЧУЖНИКОВОЙ В.А., <данные изъяты> ранее судимой:

17 июля 2008 года по ч.1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства. По постановлению мирового судьи от 14 мая 2009 года исправительные работы заменены на 1 месяц 27 дней лишения свободы. Освобождена по сроку 10 июля 2009 года,

11 марта 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобождена 24 ноября 2010 года условно-досрочно на 2 месяца 17 дней,

18 марта 2010 года по ч.1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Жемчужникова В.А. совершила организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств, а именно:

Жемчужникова В.А. постоянно проживая <адрес>, имея умысел на организацию и содержание по месту жительства притона для потребления наркотических средств, осознания преступный характер своих действий, в период времени не позднее начала января 2011 года до 27 января 2011 года организовала по указанному адресу притон для систематического потребления наркотических средств. Совершая умышленные действия, направленные на организацию по месту своего жительства притона, Жемчужникова В.А. предоставила лицам, потребляющим наркотические средства, данную квартиру для безопасного потребления наркотических средств в любое время суток. С этой целью, реализуя умысел, направленный на содержание притона, Жемчужникова В.А. создала условия для потребления наркотических средств и содержала помещение квартиры по месту своего жительства в соответствии с условиями, отвечающими в нем потреблению наркотических средств.

14 января 2011 года около 14 часов 30 минут Жемчужникова В.А. умышленно предоставила свое жилище, расположенное <адрес>, наркозависимому ЛАВ, которому и ранее неоднократно предоставляла свое жилище для употребления героина, и наркозависимой ССВ, которой и ранее неоднократно предоставляла свое жилище для употребления героина, для потребления наркотических средств.

18 января 2011 года ЛАВ мировым судьей судебного участка № 65 г. Сосновый Бор Ленинградской области был признан виновным по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача.

21 января 2011 года около 13 часов 30 минут Жемчужникова В.А. умышленно предоставила свое жилище, расположенное <адрес>, наркозависимому ССВ, которому и ранее неоднократно предоставляла свое жилище для употребления героина, для потребления наркотических средств. 24 января 2011 года ССВ мировым судьей судебного участка № 63 г. Сосновый Бор Ленинградской области был признан виновным по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача.

Предъявленное обвинение Жемчужниковой В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми согласилась подсудимая Жемчужникова В.А.

Подсудимая Жемчужникова В.А. свою вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимой Жемчужниковой В.А., поскольку подсудимая полностью признала свою вину, государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимой Жемчужниковой В.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Жемчужниковой В.А., положительные характеристики с места отбытия наказания и места жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и считает исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и дополнительной меры наказания.

К смягчающим наказание подсудимой Жемчужниковой В.А. обстоятельствам, суд относит признание ей своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимой Жемчужниковой В.А. обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимая Жемчужникова В.А. совершила данное преступное деяние в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда от 11 марта 2010 года. На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ суд считает возможным сохранить подсудимой Жемчужниковой В.А. условно-досрочное освобождение. Приговор мирового судьи судебного участка № 65 г. Сосновый Бор Ленинградской области исполнять самостоятельно.

С учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимой Жемчужниковой В.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований применения дополнительный меры наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ЖЕМЧУЖНИКОВУ В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с назначением испытательного срока на 2 (два) года.

Обязать осужденную Жемчужникову В.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Жемчужниковой В.А. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шприцы, стеклянный флакон, пластиковую бутылку, упакованные в бумажный конверт коричневого цвета, две липких ленты со следами пальцев рук, упакованные в бумажный конверт белого цвета, находящиеся в МРО-2 УФСКН РФ по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области – уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка № 65 г. Сосновый Бор Ленинградской области от 18 марта 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий