П Р И ГО В О Р по делу № 1-46
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 08 апреля 2011 года
Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Никишиной Е.Н., при секретаре Филипповой О.С., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Рогульской О.А., защитника адвоката Молевой А.Е., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего БПА,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ТОЛИБОВОЙ Е.Г., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Толибова Е.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
01 января 2011 года около 09 часов Толибова Е.Г., находясь в гостях у БПА, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры уснул, тайно похитила:
нэтбук «Asus», стоимостью 13 500 рублей;
внешний жесткий диск для компьютера «WD 25066» на 250 GB, стоимостью 2500 рублей;
DVD-Rom «Asus» стоимостью 3000 рублей;
мобильный телефон «Sony Erickson T 700» с картой памяти на 512 МВ, общей стоимостью 7000 рублей;
модем телекомпании «Спектр», не представляющий материальной ценности;
мобильный телефон «Samsung» не представляющий материальной ценности;
15 компакт-дисков, не представляющих материальной ценности;
спортивную куртку, не представляющей материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего БПА, на общую сумму 26000 рублей, причинив ему значительный ущерб.
Предъявленное обвинение Толибовой Е.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми согласилась подсудимая Толибова Е.Г.
Подсудимая Толибова Е.Г. свою вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.
По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимой Толибовой Е.Г., поскольку подсудимая полностью признала свою вину, государственный обвинитель и потерпевший не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела.
Суд квалифицирует действия подсудимой Толибовой Е.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Толибовой Е.Г., удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, наличие малолетнего ребенка, и считает исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и дополнительной меры наказания.
К смягчающим наказание подсудимой Толибовой Е.Г. обстоятельствам, суд относит явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
С учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимой Толибовой Е.Г. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Заявленный гражданский иск потерпевшим БПА в сумме 26 000 рублей материального ущерба подлежат взысканию в полном объёме с подсудимой Толибовой Е.Г. согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу граждан подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ТОЛИБОВУ Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное Толибовой Е.Г. наказание считать условным с назначением испытательного срока на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев
Обязать осужденную Толибову Е.Г. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Толибовой Е.Г. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Толибовой Е.Г. в пользу БПА 26000 (двадцать шесть тысяч) рублей материального ущерба.
Вещественные доказательства: спортивную сумку, 15 компакт-дисков, модем телекомпании «Спектр» - оставить у законного владельца БПА,
копии гарантийного талона на внешний жесткий диск, документов на приобретение нэтбука, части коробки из под мобильного телефона - хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий