Д Е Л О № 1-4/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор
12 апреля 2011 г.
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Тихомирова С.А.,
потерпевших М.А., М.В.,
подсудимого Харитонова А.П.,
защитника, адвоката Мешковой Л.В., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Мозонен О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Харитонов А.П., <данные изъяты> судимого 24 ноября 2009 года мировым судьей судебного участка № 3 г. Канаш Чувашской республики по ст. 139ч. 1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 120 часов,
обвиняющегося в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ,
установил:
Харитонов А.П. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Он же применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, и угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступления были совершены Харитоновым А.П. при следующих обстоятельствах.
19 апреля 2010 года около 16 часов Харитонов А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле здания отдела военного комиссариата Ленинградской области по г. Сосновый Бор, расположенного по адресу: Ленинградская область, г. Сосновый Бор, <адрес> был задержан в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ, милиционерами отдельного взвода ППСМ ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области М.А. и М.В., являющимися представителями власти, находящимися при исполнении своих должностных обязанностей. При этом Харитонов А.П., по причине неприязненного отношения к сотрудникам милиции М.А. и М.В., возникшего вследствие исполнения ими своих должностных обязанностей, умышленно, публично, в общественном месте, в присутствии других лиц, с целью унизить честь и достоинство М.А. и М.В. как представителей власти, высказывал в неприличной форме бранными, оскорбительными словами негативную оценку личных, профессиональных и служебных качеств каждого из них. Высказывания Харитонова А.П. противоречили установленным в обществе правилам поведения людей, требованиям общечеловеческой морали, унизили честь и достоинство М.А. и М.В. как лично, так и в качестве представителей власти, поскольку были связаны с исполнением ими своих должностных обязанностей, и умалили авторитет власти.
Он же, Харитонов А.П., в ходе совершения им преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, при обстоятельствах, изложенных выше, в момент, когда сотрудники милиции М.А. и М.В., являющиеся представителями власти и находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей, усаживали его в служебный автомобиль для доставления в дежурную часть ОВД по г. Сосновый Бор в связи с совершенным им административным правонарушением, с целью помешать им исполнить свои должностные обязанности, хватал их за форменную одежду, отталкивал от себя руками, желая, таким образом, вырваться и скрыться. Затем Харитонов А.П., имея умысел на причинение сотрудникам милиции телесных повреждений, нанес не менее двух ударов ногой в область груди и в область паха милиционеру-водителю М.В., то есть применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, причинив ему физическую боль, то есть побои. При этом Харитонов А.П. высказывал словесные угрозы применения насилия в адрес сотрудников милиции М.А. и М.В. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, в частности угрожал, что «зарежет» М.В. Данные угрозы сотрудники милиции М.А. и М.В. воспринимали реально.
Подсудимый Харитонов А.П. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
По данному уголовному делу имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: потерпевшие согласны, государственный обвинитель согласен, меры наказания, предусмотренные санкциями за указанные преступления, не превышают десяти лет лишения свободы. Подсудимый Харитонов А.П. свою вину признал, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд находит предъявленное Харитонову А.П. обвинение обоснованным, что также подтверждается материалами уголовного дела, и квалифицирует его действия следующим образом:
- по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при
исполнении им своих должностных обязанностей;
- по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья,
и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им
своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Харитонова А.П., суд относит признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учётом личности Харитонова А.П., имеющего на момент совершения преступления непогашенную судимость, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, безразлично отнёсшегося к совершённым преступлениям в последующем времени, не проживающего по месту регистрации и склонного к постоянному изменению места своего пребывания, суд не находит целесообразным применение в отношении него положений ст. 73 УК РФ и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Исковые требования потерпевших М.А. и М.В. относительно компенсации морального вреда, с учётом обоснованности требований и признания их подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Харитонов А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- за преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6
(шести) месяцев лишения свободы.
- за преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, в виде штрафа в размере 20000
(двадцать тысяч) рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Харитонову А.П. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Харитонову А.П. оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с 12 апреля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 23 декабря 2010 года по 12 апреля 2011 года.
Взыскать с Харитонов А.П. в пользу М.А. компенсацию морального вреда в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей; в пользу М.В. компенсацию морального вреда в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотревши уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: