Приговор в отношении Старкиной З.В. по ст. 318 ч. 1 УК РФ.



ДЕЛО№ 1-7/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


г. Сосновый Бор


21 января 2011 г.


Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,

с участием государственных обвинителей, старшего помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Тихомирова С.А., помощника прокурора Рогульской О.А.,

подсудимой Старкиной З.В.,

защитника, адвоката Варнавского Д.М., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретарях Галактионовой В.Н., Мозонен О.Н,,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Старкиной З.В., <данные изъяты>

обвиняющейся в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Старкина З.В. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, и угрожала применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

26 августа 2009 года около 23 часов 30 минут Старкина З.В., управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в районе <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области была остановлена сотрудниками милиции. Прибывшим в указанное место нарядом ОГИБДЦ ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области в составе инспектора ДПС лейтенанта милиции Ф. и инспектора ДПС младшего сержанта милиции З. в отношении Старкину З.В. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, при этом она была отстранена от управления транспортным средством, а её автомобиль подлежал эвакуации на специализированную стоянку. В момент погрузки её автомобиля на площадку автомобиля-эвакуатора, Старкина З.В., с целью помешать эвакуации и воспрепятствовать законным действиям инспектора ДПС Ф., являющегося представителем власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, руководившего погрузкой, отталкивала его в сторону и умышленно пыталась нанести ему несколько ударов рукой по голове, тем самым угрожая ему применением насилия в связи с непосредственным исполнением им своих должностных обязанностей. Не реагируя на неоднократные требования прекратить свои действия, Старкина З.В. умышленно нанесла Ф. один удар в область головы сумкой, находившейся в её руке, причинив последнему физическую боль, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимая Старкина З.В. свою вину в совершении инкриминируемого преступления не признала и показала, что вечером 26 августа 2009 года она, закончив работу, употребила алкоголь, после чего села за руль своего автомобиля и поехала домой. Остановившись в районе <адрес>, она увидела подошедших к её автомобилю сотрудников милиции, которые стали требовать, чтобы она вышла из машины. Она отказалась выходить, после чего сотрудник милиции Ф., проявляя в отношении неё агрессию, силой выволок её из машины, вывернув ей при этом руку, после чего затолкал её на заднее сидение служебного автомобиля. От прохождения медицинского освидетельствования она отказалась, так как не отрицала, что употребила алкоголь. Нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции не выражалась, однако признаёт, сто обозвала Ф. «козлом». При этом за форменную одежду она Ф. не хватала, никаких ударов ему не наносила, и не пыталась их наносить.

Однако вина подсудимой в содеянном подтверждается следующими доказательствами.




Показаниями потерпевшего Ф. о том, что 26 августа 2009 года около 23 часов 30 минут он совместно с инспектором ДПС З. по сообщению дежурного ОВД подъехал к <адрес>, где уже находился экипаж ППС и стояла автомашина модели «Фольксваген», в которой сидела Старкина З.В. Последняя явно находилась в состоянии алкогольного опьянения, из салона её автомашины доносился запах алкоголя. Старкиной З.В. в присутствии понятых было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, однако она отказалась, а также отказалась и от прохождения медицинского освидетельствования. В отношении Старкиной З.В. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, она была отстранена от управления транспортным средством, и ей было предложено покинуть автомашину, на что она ответила отказом, так как опасалась, что её доставят в ОВД. Он, Ф., всё же смог убедить Старкину З.В. подчиниться, после чего она вышла из автомашины и направилась к своему дому, а водитель автомобиля-эвакуатора приступил к погрузке её автомашины. Однако во время погрузки Старкина З.В. неожиданно вернулась, и, выражаясь нецензурной бранью, набросилась на него (Ф.), размахивая руками и пытаясь нанести ему удары по голове. В руке у Старкиной З.В. была сумка, которой она нанесла ему удар по голове, в область уха. Он, Ф., схватил Старкину З.В. за руки, подвёл к служебному автомобилю, усадил на заднее сидение, и совместно с З. отвёз в медвытрезвитель, где дежурный фельдшер установил у неё состояние опьянения, после чего доставил её" в дежурную часть ОВД.

Аналогичными показаниями свидетеля З., пояснившего, что он не видел момент нанесения Ф. удара, так как в это время находился в служебном автомобиле и занимался оформлением в отношении Старкиной З.В. административного материала. Однако он заметил происходившие возле автомобиля передвижения и понял, что между Ф. и Старкиной З.В. что-то происходит. В дальнейшем Ф. сообщил ему, что Старкина З.В. ударила его в область уха. При этом он (З.) обратил внимание, что левое ухо и щека Ф. были покрасневшими.

Показаниями свидетеля И. - милиционера 0В ППСМ ОВД по г. Сосновый Бор, о том, что 26 августа 2009 года он находился на службе, в составе автопатруля по г. Сосновый Бор. От дежурного ОВД поступило сообщение о том, что в районе «больничного городка» движется автомобиль, водитель которого находится в состоянии опьянения. Проехав в указанном направлении, он (И.), увидел автомобиль иностранного производства, двигавшийся «зигзагами», от одной обочины к другой, а затем остановившийся возле <адрес> рулём данного

автомобиля была женщина с явными признаками алкогольного опьянения (Старкина З.В.). Женщина вела себя агрессивно, кричала, отказывалась предоставить документы. В это время подъехал экипаж ДПС в составе сотрудников Ф. и З., в отношении них женщина повела себя аналогичным образом. По прибытии сотрудников ДПС он, И., убыл на следующий вызов.

Показаниями свидетеля М. о том, что ранее он работал водителем автомобиля-эвакуатора. В один из дней конца августа 2009 года около 23 часов ему позвонил инспектор ДПС Ф. и попросил прибыть к <адрес> для эвакуации задержанного автомобиля. Подъехав к указанному месту, он увидел два служебных автомобиля ОВД по г. Сосновый Бор и автомобиль модели «Фольксваген Гольф», стоявший правым передним колесом на бордюре. В салоне за рулём данного автомобиля находилась женщина (Старкина З.В.), по внешним признакам находившаяся в состоянии алкогольного опьянения. Женщина вышла из автомобиля и пошла в сторону теннисного корта, в руках у неё была женская сумка. Он, М., приступил к погрузке автомобиля «Фольксваген Гольф», и в этот момент женщина обернулась, и, увидев, что грузят её автомобиль, вернулась назад, стала вести себя агрессивно, выражалась нецензурной бранью, требовала, чтобы не забирали её автомашину. Инспектор ДПС Ф. стал ей объяснять причину и основания эвакуации её автомобиля, однако женщина настаивала на своём, при этом направилась в его (М.) сторону, чтобы помешать погрузке. Ф. попытался остановить и успокоить женщину, придерживая её за руки, но она его не слушала, вырывалась и препятствовала погрузке. Продолжая погрузку, он, М., увидел, как женщина ударила Ф. по голове сумкой, находившейся в её руке, так, что с головы Ф. слетел форменный головной убор. Сразу же после этого Ф. сказал второму инспектору ДПС, который находился в салоне служебного автомобиля и заполнял документы, чтобы тот заводил машину, а сам взял женщину за руки и усадил на заднее сидение служебного автомобиля. После того, как женщину увезли, он (М.) закончил погрузку и эвакуировал её автомобиль на специализированную стоянку.

Показаниями свидетеля П. о том, что ранее он работал водителем такси, и 26 августа 2009 года в вечернее время находился на линии. Около 23 часов 30 минут диспетчер сообщил ему о необходимости прибыть к <адрес>, чтобы оказать помощь сотрудникам ГИБДД, а именно поучаствовать в оформлении материала в качестве понятого. Подъехав к указанному месту, он увидел два служебных автомобиля ОВД, и автомобиль иностранного производства, заехавший правой частью на газон. В данном автомобиле за рулём сидела женщина, но внешним признакам находившаяся в состоянии алкогольного опьянения (Старкина З.В.), из салона автомобиля доносился запах спиртного. Инспектор ДПС Ф. предложил этой женщине пройти освидетельствование на состояние опьянения, на что она ответила отказом в грубой форме, при этом стала вести себя вызывающе: громко кричала, выражалась нецензурной бранью, обзывала сотрудников милиции «козлами». Кто-то из сотрудников милиции помог женщине выйти из машины, придерживая её под руку. После этого женщина закрыла автомобиль и направилась в сторону <адрес>, а её автомашину стали грузить на площадку автомобиля-эвакуатора. Когда началась погрузка, женщина вернулась обратно, стала размахивать руками, кричать и требовать, чтобы не трогали её автомобиль. В руке у женщины была сумка, которой она ударила инспектора ДПС Ф., так, что у последнего слетела с головы форменная кепка. Он, П.. поднял кепку и передал её Ф. Затем Ф. препроводил женщину к служебному автомобилю и усадил на заднее сидение, после чего её увезли. Всё это время женщина находилась в ярости, отталкивала от себя Ф. и выражалась в его адрес нецензурной бранью. Ф. в отношении данной женщины вёл себя спокойно и корректно.

Выпиской из приказа ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области № л/с о назначении Ф. на должность инспектора ДПС ОГИБДЦ ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области.

Должностной инструкцией инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области.

Копией протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, составленного 27 августа 2009 года в 00 часов 10 минут, в котором зафиксирован отказ Старкиной З.В. от подписи.

Копией протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ, составленного 27 августа 2009 года в 01 час 30 минут, в котором Старкина З.В. расписалась и указала, что согласна с правонарушением.

Копией постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по г. Сосновый Бор на 26 августа 2009 гола, согласно которой инспектор ДПС Ф. находился в наряде совместно с инспектором ДПС З. с 19 часов 26 августа до 08 часов 27 августа 2009 года.

Рапортом милиционера ОВ ППСМ ОВД по г. Сосновый Бор М.А. об обстоятельствах задержания Старкиной З.В.

Рапортами инспекторов ДПС ОГИБДД ОВД по г. Сосновый Бор Ф. и З. об обстоятельствах составления в отношении Старкиной З.В. административного материала и доставлении её в дежурную часть ОВД по г. Сосновый Бор.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой в совершении инкриминируемого преступления установленной.

Доводы защитника относительно совершения потерпевшим Ф. заведомо ложного доноса и недостоверности показаний свидетелей, находящихся, по его мнению, в косвенной зависимости от сотрудников ГИБДД, и по этому основанию являющихся заинтересованными лицами, суд считает несостоятельными: показания потерпевшего и свидетелей являются последовательными, согласуются между собой, не содержат существенных противоречий и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, в частности рапортом милиционера ОВ ППСМ ОВД по г. Сосновый Бор М.А. копиями протоколов об административном правонарушении, в связи с чем сомнений в достоверности у суда не вызывают, при том, что никто из них не был ранее знаком с подсудимой, и не имеет оснований для её оговора. Утверждение защитника о том, что свидетели обвинения, один из которых является водителем такси, второй - водителем автомобиля-эвакуатора, а третий -милиционером ОВ ППСМ, являются заинтересованными лицами, не соответствует действительности, поскольку никто из них не состоит ни в служебной, ни в иной личной зависимости от потерпевшего. Довод относительно косвенной зависимости вышеуказанных лиц от сотрудников ГИБДД в целом, не может быть принят судом во внимание, поскольку все без исключения лица, проживающие в Российской Федерации, а также временно находящиеся на её территории, обязаны соблюдать действующее законодательство РФ, в том числе в области безопасности дорожного движения, контроль за соблюдением которого осуществляет ГИБДД.

Все исследованные доказательства были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.

Тот факт, что первоначально Ф. в своём рапорте от 27 августа 2009 года не указал о том, что Старкина З.В. нанесла ему удар, ограничившись лишь словами «пыталась ударить», не свидетельствует о её невиновности, поскольку вина её объективно подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

Позиция защитника относительно незаконности возбуждения уголовного дела также является несостоятельной. В данном случае поводом для возбуждения уголовного дела согласно п. 3 ч. 1 ст. 140 УПК РФ послужило сообщение о совершённом преступлении, полученное из иных источников, что отражено в рапорте об обнаружении признаков преступления, зарегистрированном в книге учёта сообщений о преступлениях Сосновоборского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Ленинградской области.

Действия Старкиной З.В. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, ее отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Старкина З.В, совершила впервые преступление средней тяжести, суд считает, что её исправление возможно с применением наказания в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшего Ф. относительно взыскания компенсации морального вреда суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме, так как в результате преступления Ф. испытал физические и нравственные страдания, связанные с причинением ему физической боли, унижением его чести и достоинства, как представителя власти, так и личности, причинением ущерба его деловой репутации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Старкину З.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения - подлиску о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать со Старкиной З.В. в пользу Ф. компенсацию морального вреда в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья