ДЕЛО№ 1-23/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор
02 марта 2011 г.
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Рогульской О.А.,
подсудимых Антропова Н.А., Герасимова А.В.,
защитников, адвокатов Ковалевич Е.В., Мешковой Л.В., представивших, соответственно, удостоверение № №, №, ордер № №,№
при секретаре Мозонен О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Антропова Н.А., <данные изъяты>
Герасимова А.В., <данные изъяты>
обвиняющихся в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Антропов Н.А. и Герасимов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно:
02 декабря 2010 года в период с 00 часов до 03 часов 30 минут Антропов Н.А. и Герасимов А.В., имея умысел на хищение, действуя по предварительному сговору и совместно, являясь сотрудниками Отдельного структурного подразделения «Метрика-12», находясь в торговом зале указанного предприятия, расположенного по адресу: г. Сосновый Бор Ленинградской области, <адрес>, совместными действиями тайно похитили из торгового зала следующее имущество: два водоочистителя «Аквафор Трио» с краном для жесткой воды, каждый стоимостью 3053 рубля, на сумму 6106 рублей; водоочиститель многоступенчатый «Аквафор Модерн» стоимостью 862 рубля; водоочиститель «Аквафор Кристалл» для мягкой воды стоимостью 2999 рублей, набор напильников из 10 штук, стоимостью 159 рублей, кровать надувную в комплекте с насосом, стоимостью 699 рублей; аккумуляторную дрель-шуруповерт «Метеор» стоимостью 1390 рублей; люстру трёхрожковую стоимостью 1699 рублей, а всего имущества, принадлежащего ООО «Стройформат» ОСП «Метрика-12» на общую сумму 13914 рублей.
Они же, Антропов Н.А. и Герасимов А.В., совершили покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, а именно:
02 декабря 2010 года около 03 часов 15 минут Антропов Н.А. и Герасимов А.В., имея умысел на хищение, действуя по предварительному сговору и совместно, являясь
сотрудниками Отдельного структурного подразделения «Метрика-12», находясь в торговом зале данного предприятия, расположенного по указанному выше адресу, совместными действиями пытались тайно похитить из торгового зала аккумуляторную дрель-шуруповерт «Метеор» стоимостью 1390 рублей, принадлежащую ООО «Стройформат» ОСП «Метрика-12», спрятав её в мусорной тележке, которую намеревались вывезти на улицу, однако не довели преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так при выходе из торгового зала были задержаны работником охранного предприятия.
Подсудимые Антропов Н.А. и Герасимов А.В. свою вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
По данному уголовному делу имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: представитель потерпевшего согласен, государственный обвинитель согласен, мера наказания, предусмотренная санкцией за указанные преступления, не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимые Антропов Н.А. и Герасимов А.В. свою вину признали, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Суд находит предъявленное Антропову Н.А. и Герасимову А.В. обвинение обоснованным, что также подтверждается материалами уголовного дела, и квалифицирует действия каждого из них следующим образом:
- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - как кражу, то есть то есть тайное хищение чужого
имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
- по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - как покушение, то есть умышленные
действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения
чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимых, их отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Антропова Н.А. и Герасимова А.В., суд относит активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, а также признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание каждого подсудимого, судом не установлено.
С учётом особого порядка судебного разбирательства и смягчающих обстоятельств, при определении размера наказания судом должны учитываться положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, а также факт совершения Антроповым Н.А. и Герасимовым А.В. преступлений впервые, суд считает, что исправление каждого из них возможно с применением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Антропова Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:
- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, в виде 1 (одного)
года (4) четырёх месяцев лишения свободы;
- за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, в виде
1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения вышеуказанных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с назначением испытательного срока 2 (два) года.
Меру пресечения Антропову Н.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Герасимова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п, «а» УК РФ и назначить ему наказание:
- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, в виде 1 (одного)
года (4) четырёх месяцев лишения свободы;
- за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, в виде
1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения вышеуказанных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с назначением испытательного срока 2 (два) года.
Меру пресечения Герасимову А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: изъятое имущество - оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через
Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня
провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок
со дня вручения ему копни приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный
вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом
кассационной инстанции.
Судья: