Обвинительный приговор в отношении Холодкова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р по делу № 1-55

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 26 апреля 2011 года

Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Никишиной Е.Н., при секретаре Филипповой О.С., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Сосновый Бор Рогульской О.А., подсудимого Холодкова А.А., защитника адвоката Ковалевич Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего КИВ, потерпевшего ПАИ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ХОЛОДКОВА А.А., <данные изъяты> ранее судимого:

21 сентября 2000 года по ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы. По постановлению суда от 18 марта 2003 года освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на оставшийся срок 9 месяцев 3 дня,

15 апреля 2009 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

11 марта 2011 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, отменено условное осуждение по приговору суда от 15 апреля 2009 года, назначено окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Холодков А.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, однако свои действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

12 февраля 2011 года около 05 часов 10 минут Холодков А.А., имея умысел на хищение товара, находясь в торговом зале магазина «Квартал 33» ООО «Весна», расположенного <адрес>, путем свободного доступа, пытался тайно похитить принадлежащие магазину «Квартал 33» ООО «Весна»:

- две упаковки кофе «Якобс Монарх», стоимостью 145 рублей 50 копеек каждая, на сумму 291 рубль;

- три банки кофе «Карт Нуар», стоимостью 245 рублей 90 копеек каждая, на сумму 737 рублей 70 копеек, а всего имущества на сумму 1 028 рублей 70 копеек.

Хищение пытался совершить следующим образом: находясь в торговом зале магазина «Квартал 33» ООО «Весна», Холодков Д.А., с целью утаить товар от оплаты, спрятал товар под куртку. После чего, минуя расчетно-кассовый узел, вышел через турникет, установленный при входе в торговый зал, не оплатив товар. Свои преступные действия Холодков А.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан работниками магазина.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

08 марта 2011 года около 15 часов Холодков А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись дубликатом ключей, хранящихся в квартире его сожительницы и достоверно зная от какой они квартиры, незаконно проник <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 75 000 рублей, принадлежащие ПАИ, причинив ему значительный ущерб.

Предъявленное обвинение Холодкову А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми соглашается подсудимый Холодков А.А.

Подсудимый Холодков А.А. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Холодкова А.А., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Холодков А.А. по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, однако свои действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Холодкова А.А., удовлетворительную характеристику по месту жительства, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояния здоровья, имеющего хронические заболевания, а также с учетом мнения представителя потерпевшего КИВ и потерпевшего ПАИ, просивших строго не наказывать подсудимого.

К смягчающим наказание подсудимого Холодкова А.А. обстоятельством в соответствии с п. п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у подсудимого малолетнего ребенка <данные изъяты> и явку с повинной по факту хищения имущества ПАИ

Отягчающим наказание подсудимого Холодкова А.А. обстоятельством в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, наказание за вновь совершенное преступление не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом.

Срок или размер наказания за покушение на преступление в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Подсудимый Холодков А.А. совершил данные преступные деяния в период условного осуждения по приговору суда от 15 апреля 2009 года. Данное условное осуждение Холодкову А.А. отменено приговором суда от 11 марта 2011 года и назначено наказание в соответствии со ч. 5 ст. 69 УК РФ, наказание, назначенное ему по настоящему приговору, подлежит частичному сложению с наказанием, назначенным Холодкову А.А. по приговору суда от 11 марта 2011 года.

Суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого Холодкова А.А. без изоляции от общества, оснований применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не усматривается.

Оснований применения дополнительных мер наказания суд не усматривает.

В соответствии с требованием п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения подсудимому Холодкову А.А. должен быть назначен строгого режима.

Заявленные гражданские иски представителем потерпевшего ООО «Весна» КИВ на сумму 245 рублей 90 копеек и потерпевшим ПАИ на сумму 75 000 рублей в счет возмещения материального ущерба, подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого Холодкова А.А. полностью на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности, имуществу граждан или имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ХОЛОДКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

Признать ХОЛОДКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Холодкову А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Согласно требованиям ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание, назначенное Холодкову А.А. по настоящему приговору, сложить частично с наказанием, назначенным Холодкову А.А. по приговору суда от 11 марта 2011 года и окончательно назначить Холодкову А.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Холодкова А.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 26 апреля 2011 года. Зачесть Холодкову А.А. в срок наказания время содержания под стражей по приговору суда от 11 марта 2011 года в период с 11 марта 2011 года по 26 апреля 2011 года.

Взыскать с Холодкова А.А. в пользу ООО «Весна» 245 (двести сорок пять) рублей 90 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Холодкова А.А. в пользу ПАИ 75 000 (семьдесят пять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства:

замок от входной двери – возвратить законному владельцу ПАИ,

две упаковки кофе «Якобс Монарх» и две банки кофе «Карт Нуар» - оставить у законного владельца в магазине «Квартал 33» ООО «Весна».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Холодковым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо с использованием систем видеоконференц - связи.

Председательствующий