ДЕЛО№ 1-43/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор
01 апреля 2011 г.
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Сабурова В.В.,
подсудимого Исакова И.А.,
защитника, адвоката Ковалевич Е.В., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Мозонен О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исакова И.А., <данные изъяты>
обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,
установил:
Исаков И.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно:
29 ноября 2010 года около 22 часов 15 минут Исаков И.А., имея умысел на хищение, действуя по предварительному сговору и совместно с иным лицом, находясь в районе <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, открыто похитил у гр. П. дамскую сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находилось следующее имущество и документы: портмоне стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 5500 рублей; паспорт и водительское удостоверение на имя П. в обложке, стоимость которой составляет 100 рублей; мобильный телефон «Нокиа-6500» стоимостью 6000 рублей, с сим-картой, счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей; мобильный телефон «Нокиа-6020» стоимостью 1000 рублей; цифровой фотоаппарат стоимостью 3500 рублей, и полиэтиленовый пакет стоимостью 20 рублей, в котором находились кроссовки стоимостью 1000 рублей и штаны стоимостью 700 рублей, а всего имущества потерпевшей на общую сумму 20170 рублей. При этом Исаков И.А., подойдя к П. с правой стороны, стал вырывать из её руки сумку и пакет с вышеперечисленным имуществом и документами, а иное лицо, находясь от потерпевшей с левой стороны, наблюдало за действиями Исакова И.А. с целью оказания ему по мере необходимости помощи. Когда Исакову И.А. удалось вырвать из рук П. сумку и пакет, он, покидая место преступления, обронил пакет с кроссовками и штанами потерпевшей, а иное лицо, убегая следом за Исаковым И.А., попыталось поднять указанный пакет, но не смогло этого сделать, так как поскользнулось, после чего оба скрылись с оставшимся у них похищенным имуществом.
Подсудимый Исаков И.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
По данному уголовному делу имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: потерпевшая согласна, государственный обвинитель согласен, мера наказания, предусмотренная санкцией за указанное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Исаков И.А. свою вину признал, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд находит предъявленное Исакову И.А. обвинение обоснованным, что также подтверждается материалами уголовного дела, и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого и его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправления осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Исакова И.А., суд относит признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание раскаяние Исакова И.А. и факт совершения им преступления впервые, суд считает, что его исправление возможно с применением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Па основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Исакова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с назначением испытательного срока 3 (три) года.
Меру пресечения в отношении Исакова И.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: изъятое имущество и документы - оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: