Приговор в отношении Соловьева И.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



ДЕЛО№ 1-44/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


г. Сосновый Бор


31 марта 2011 г.


Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Сабурова В.В.,

подсудимого Соловьева И.С.,

защитника, адвоката Молевой А.Е., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Мозонен О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соловьева И.С., <данные изъяты> ранее судимого:

07 февраля 2001 года Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

01 ноября 2001 года Сосновоборским городским судом ленинградской области по ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с присоединением не отбытого наказания по приговору от 07 февраля 2001 года, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 02 июня 2003 года освобождён условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 6 месяцев 25 дней;

13 июля 2007 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области осужден по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с присоединением не отбытого наказания по приговору от 01 ноября 2001 года, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от 05 марта 2009 года освобождён условно-досрочно, оставшийся срок 08 месяцев 23 дня,

обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Соловьев И.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

не позднее 24 декабря 2010 года Соловьев И.С., находясь на территории г. Сосновый Бор Ленинградской области, из неустановленного источника незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в двух свёртках, массой 0,302 грамма и 0,413 грамма соответственно, общей массой не менее 0,715 грамма, что для данного вида наркотического средства является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания и изъятия сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра, произведённого 24 декабря 2010 года в период с 11 часов 50 минут до 12 часов в кабинете № ОВД по г. Сосновый Бор, расположенного по адресу: Ленинградская область, г. Сосновый Бор, <адрес>

Подсудимый Соловьев И.О. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По данному уголовному делу имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: государственный обвинитель согласен, мера наказания, предусмотренная санкцией за указанное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Соловьев И.С. свою вину признал, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит предъявленное Соловьеву И.С. обвинение обоснованным, что также подтверждается материалами уголовного дела, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Соловьева И.С., суд относит признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений (подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление).

Принимая во внимание раскаяние Соловьева И.С., его стремление встать на путь исправления, что подтверждается неоднократным прохождением курса лечения от наркотической зависимости, а также учитывая тяжёлые жизненные обстоятельства, сложившиеся в его семье (смерть близких людей: матери и родной сестры, необходимость содержания и воспитания проживающего с ним малолетнего ребёнка сестры), суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Соловьева И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с назначением испытательного срока 2 (два) года.

Меру пресечения Соловьеву И.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Соловьева И.С. пройти курс лечения от наркомании и трудоустроиться.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении /уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: