ДЕЛО№ 1-35/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор
25 апреля 2011 г.
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Тихомирова С.А.,
подсудимых Омельяновой Е.И., Елисеева Э.В.,
защитников, адвокатов Мешковой Л.В., Молевой А.Е., представивших, соответственно, удостоверение №№ № ордер №№ №
при секретаре Мозонен О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Омельянову Е.И., <данные изъяты>
Елисеева Э.В., <данные изъяты>
обвиняющихся в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 и ст. 228,1 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. п. «а», «б», ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Омельянова Е.И. и Елисеев Э.В. совершили покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, а именно:
не позднее 19 июня 2010 года Омельянова Е.И. и Елисеев Э.В., вступив между собой в преступный сговор с целью незаконного сбыта наркотических средств, действуя совместно и согласованно на территории г. Сосновый Бор Ленинградской области, пытались осуществить незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,107 грамма, путем продажи его лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «закупщика», распределив роли следующим образом: Омельянова Е.И., находясь <адрес> в г. Сосновый Бор, в ходе телефонного разговора договорилась с вышеуказанным лицом о продаже ему наркотического средства героин, после чего Елисеев Э.В., находясь в этой же квартире, по телефону договорился с последним о месте и времени встречи. Далее Елисеев Э.В., реализуя совместный с Омельяновой Е.И. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 23 июня 2010 года около 13 часов 50 минут, находясь возле <адрес>, передал «закупщику» вышеуказанное наркотическое
средство, получив от него в качестве оплаты деньги в сумме 500 рублей. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Омельяновой Е.И. и Елисеева Э.В. обстоятельствам, так как «закупщик» добровольно выдал приобретённое им наркотическое средство работникам УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.
Они же, Омельянова Е.И. и Елисеев Э.В., совершили покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, а именно:
не позднее 19 июня 2010 года Омельянова Е.И. и Елисеев Э.В., вступив между собой в преступный сговор с целью незаконного сбыта наркотических средств, действуя совместно и согласованно на территории г. Сосновый Бор Ленинградской области, пытались осуществить незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,810 грамма, что для данного вида наркотического средства является крупным размером, путем продажи его лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «закупщика», распределив роли следующим образом: Омельянова Е.И., находясь в <адрес> в г. Сосновый Бор, предварительно договорившись с вышеуказанным лицом о продаже ему наркотического средства героин, дала указание Елисееву Э.В. встретиться с последним с целью передачи ему наркотического средства и получения от него за это денежных средств. Елисеев Э.В., реализуя совместный с Омельяновой Е.И. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, следуя её указанию, 14 июля 2010 года около 15 часов 20 минут, находясь возле входной двери <адрес>, передал «закупщику» вышеуказанное наркотическое средство, получив от него в качестве оплаты деньги в сумме 2000 рублей. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Омельяновой Е.И. и Елисеева Э.В. обстоятельствам, так как «закупщик» добровольно выдал приобретённое им наркотическое средство работникам УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.
Они же, Омельянова Е.И. и Елисеев Э.В., совершили приготовление к преступлению, то есть приискали средства и умышленного создали условия для незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, а именно:
не позднее 19 июня 2010 года Омельянова Е.И. и Елисеев Э.В. вступили между собой в преступный сговор с целью незаконного сбыта наркотических средств на территории г. Сосновый Бор Ленинградской области. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Омельянова Е.И., действуя согласно отведённой ей роли, не позднее 14 июля 2010 года незаконно приобрела из неустановленного источника наркотическое средство -смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,494 грамма, приискав, таким образом, средства совершения преступления. После этого Омельянова Е.И. и Елисеев Э.В. совместно незаконно хранили данное наркотическое средство по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, при этом расфасовали его для удобства последующего сбыта неопределенному кругу лиц в три свертка, массой соответственно 0,188 г, 0,136 г, 0,170 г, чем умышленно создали условия для незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Омельяновой Е.И. и Елисеева Э.В. обстоятельствам, поскольку часть наркотического средства в двух свёртках, массой 0,188 г и 0,136 г, была изъята сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 14 июля 2010 года в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 40 минут при производстве обыска в их жилище. Остальная часть наркотического средства в свёртке массой 0,170 г, выброшенная Елисеевым Э.В. из окна квартиры в момент его задержания, была изъята в ходе осмотра места происшествия -участка газона, расположенного под окнами <адрес> образом, всё вышеуказанное наркотическое средство, приготовленное Омельяновой Е.И. и Елисеевым Э.В. для продажи, было изъято из незаконного оборота.
Изначально в судебном заседании подсудимая Омельянова Е.И. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признала частично и от дачи показаний отказалась. Согласно показаниям Омельяновой Е.И., данным ею в ходе предварительного расследования, оглашенным в судебном заседании, 19 июня 2010 года она приобрела в г. Сосновый Бор порядка 2,5 грамма наркотического средства героин, часть которого она и Елисеев Э.В. употребили лично, а часть совместно расфасовали и продали другим лицам. Так, 23 июня 2010 года, когда она и Елисеев Э.В. находились дома у родителей Елисеева Э.В., по адресу: г. Сосновый Бор, <адрес> ей на мобильный телефон позвонил её знакомый и попросил продать ему порцию героина на сумму 500 рублей. После этого с данным человеком созвонился Елисеев Э.В. и договорился с ним о встрече, в ходе которой вынес на улицу и продал ему порцию героина за 500 рублей. 14 июля 2010 года, когда она и Елисеев Э.В. находились у себя дома, по адресу: г. Сосновый Бор, <адрес> ей на мобильный телефон позвонил её бывший супруг и попросил продать ему порцию героина на сумму 2000 рублей, на что она согласилась. Не имея желания общаться с бывшим мужем, она попросила передать ему героин Елисеева Э.В., что тот и сделал, передав указанному лицу порцию героина возле входа в их квартиру, получив от последнего оговорённую сумму денег. Через некоторое время к ним в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и произвели обыск, в ходе которого из кармана её халата было изъято два свёртка с героином, а Елисеев Э.В. выдал деньги в сумме 2000 рублей, полученные от продажи наркотика. Ещё один свёрток с героином Елисеев Э.В. при задержании успел выбросить в окно квартиры. Изъятые у неё в ходе обыска свёртки с героином, а также свёрток, выброшенный Елисеевым Э.В., предназначались для личного употребления, в связи с чем она (Омельянова Е.И.) не признаёт обвинение в части приготовления к сбыту наркотических средств.
Однако в последнем слове подсудимая Омельянова Е.И. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном.
Подсудимый Елисеев Э.В. в судебном заседании изначально свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал частично и дал показания, аналогичные вышеизложенным показаниям Омельяновой Е.И., однако в последнем слове признал вину полностью и раскаялся в содеянном.
Вина подсудимых подтверждается также следующими доказательствами.
По Факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершённого Омельяновой Е.И. и Елисеевым Э.В. группой яиц по предварительному сговору 23 июня 2010 года.
Показаниями свидетеля под псевдонимом Г. о том, что 23 июня 2010 года он добровольно участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками Сосновоборского МРО Управления ФСКН РФ по Санкт - Петербургу и Ленинградской области, в ходе которого на выданные ему для этой цели деньги в сумме 500 рублей приобрёл у ранее знакомых ему Омельяновой Е.И. и Елисеева Э.В. порцию наркотического средства героин, которую затем выдал в служебном помещении наркоконтроля в присутствии понятых. При этом, в ходе осуществления мероприятия, он созвонился по мобильному телефону с Омельяновой Е.И. и попросил её продать ему порцию героина за 500 рублей. Омельянова Е.И. на это согласилась и попросила его перезвонить, чтобы уточнить место, куда ему нужно будет подойти. Через несколько минут он перезвонил, по телефону ответил Елисеев Э.В., который предложил ему подойти к торговому центру «Эвридика». Он, «Г.», под наблюдением сотрудников наркоконтроля проследовал в указанное место, где встретился с Елисеевым Э.В. и передал ему деньги в сумме 500 рублей, предназначенные для закупки наркотического средства. Затем он вместе с Елисеевым Э.В. прошёл к подъезду <адрес>, где последний зашёл в подъезд, попросив его («Г.») подождать на улице. Спустя непродолжительное время Елисеев Э.В. вышел из подъезда и передал ему свёрток с героином, который в дальнейшем он, «Г.», выдал в присутствии понятых сотрудникам наркоконтроля.
Показаниями свидетеля Г.О.С. - сотрудника наркоконтроля, о том, что 23 июня 2010 года им совместно с сотрудником В.Р.А. было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении наркосбытчиков Омельяновой Е.И. и Елисеева Э.В. В качестве закупщика наркотического средства в данном оперативно-розыскном мероприятии добровольно участвовал гражданин под псевдонимом «Г.». В присутствии двух понятых «Г.» был досмотрен, ему были выданы деньги в сумме пятьсот рублей. Также в присутствии понятых «Г.» созвонился по мобильному телефону с Омельяновой Е.И. и договорился с ней о продаже ему порции героина, а затем созвонился с Елисеевым Э.В., который предложил ему подойти к торговому центру «Эвридика». При этом на телефоне была включена функция громкоговорящей связи, так что все присутствующие слышали содержание разговора «Г.» как с Омельяновой Е.В., так и с Елисеевым Э.В. После этого он (Г.О.С.) вместе с В.Р.А. и «Г.» проехали на служебной автомашине к дому <адрес>, где оставили автомобиль. «Г.» пешком направился в сторону торгового центра «Эвридика», а он (Г.О.С.) и В.Р.А. осуществляли за ним наблюдение. Оба они видели, как возле <адрес> «Г.» встретился с Елисеевым Э.В., которому передал деньги, после чего оба направились к подъезду <адрес>. Затем Елисеев Э.В. зашёл в указанный подъезд, а «Г.» остался ждать на улице. Через несколько минут Елисеев Э.В. вышел из подъезда и что-то передал «Г.», после чего снова зашёл в подъезд, а «Г.» вернулся к месту парковки служебного автомобиля и сообщил о том, что закупка состоялась. После этого «Г.» был доставлен в служебное помещение наркоконтроля, где в присутствии понятых выдал свёрток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что приобрёл его как наркотическое средство героин за 500 рублей у Омельяновой Е.И. и Елисеева Э.В., действовавших совместно.
Аналогичными показаниями свидетеля В.Р.А.
Показаниями свидетеля С.С.А. о том, что 23 июня 2010 года он и другой мужчина (О.В.А.) были приглашены сотрудниками наркоконтроля в помещение Сосновоборского МРО Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для присутствия при оформлении документов проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении наркосбытчиков Омельяновой Е.И. и Елисеева Э.В. В качестве закупщика в данном оперативно-розыскном мероприятии добровольно участвовал гражданин под псевдонимом «Г.», который в присутствии участников мероприятия созвонился по мобильному телефону с Омельяновой Е.И. и договорился с ней о продаже ему порции героина, а затем созвонился с Елисеевым Э.В., который предложил ему подойти к торговому центру «Эвридика». При этом на телефоне была включена функция громкоговорящей связи, так что все присутствующие слышали содержание разговора «Г.» как с Омельяновой Е.В., так и с Елисеевым Э.В. Далее закупщик «Г.» был досмотрен в его и О.В.А. присутствии, никаких запрещенных законом предметов у него обнаружено не было, о чем сотрудники наркоконтроля составили акт досмотра в котором он (С.С.А.) расписался. Затем «Г.» были выданы деньги в сумме 500 рублей, о чём был составлен акт, в котором он также расписался. После этого сотрудники наркоконтроля и «Г.» выехали в город, на проверочную закупку. По возвращении обратно «Г.» снова был досмотрен, в ходе досмотра он выдал сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. При этом «Г.» пояснил, что данное вещество было им приобретено как наркотическое средство героин за 500 рублей у Омельяновой Е.И. и Елисеева Э.В. Вышеуказанный сверток с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой с печатью, на которой он (С.С.А.) расписался, удостоверив данный факт. После этого он ознакомился с составленным актом досмотра, и, убедившись в том, что всё записано верно, расписался в акте.
Аналогичными показаниями свидетеля О.В.А.
Заключением эксперта, согласно которому вещество, приобретенное 23 июня 2010 года у Омельяновой Е.И. и Елисеева Э.В., является наркотическим средством -смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,092 г (без учёта израсходованного на исследование).
Протоколом осмотра вещественного доказательства (наркотического средства).
Актом досмотра «закупщика» под псевдонимом «Г.» от 23 июня 2010 года, согласно которому перед проведением оперативно-розыскного мероприятия у него не было обнаружено наркотических средств.
Актом осмотра и вручения денежных купюр от 23 июня 2010 года, согласно которому «закупщику» под псевдонимом «Г.» для проведения оперативно-розыскного мероприятия были выданы деньги в сумме 500 рублей.
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 23 июня 2010 года, в котором зафиксирован контакт «закупщика» под псевдонимом «Г.» с Елисеевым Э.В.
Актом досмотра «закупщика» псевдонимом «Г.» от 23 июня 2010 года, согласно которому после проведения оперативно-розыскного мероприятия он добровольно выдал приобретенный им у Омельяновой Е.И. и Елисеева Э.В. свёрток из полимерного материала с веществом, предположительно являющимся наркотическим средством героин.
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 23 июня 2010 года, в котором отражены последовательность и результаты ОРМ.
Протоколами телефонных соединений, в которых зафиксировано три исходящих вызова, поступивших 23 июня 2010 года с абонентского номера, переданного в пользование «закупщику» псевдонимом «Г.», на абонентский номер, находившийся в пользовании Омельяновой Е.И. и Елисеева Э.В.
По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершённого Омельяновой Е.И. и Елисеевым Э.В. группой лиц по предварительному сговору в крупном размере 14 июля 2010 года, и по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершённого Омельяновой Е.И. и Елисеевым Э.В. группой лиц по предварительному сговору.
Показаниями свидетеля под псевдонимом «С.» о том, что 14 июля 2010 года он добровольно участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками Сосновоборского МРО Управления ФСКН РФ по Санкт -Петербургу и Ленинградской области, в ходе которого на выданные ему для этой цели деньги в сумме 2000 рублей, предварительно помеченные специальным веществом, приобрёл у ранее знакомых ему Омельяновой Е.И. и Елисеева Э.В, четыре порции наркотического средства героин, которые затем выдал в служебном помещении наркоконтроля в присутствии понятых. В ходе осуществления мероприятия он под наблюдением сотрудников наркоконтроля проследовал к дому <адрес>, в котором проживают Омельянова Е.И. и Елисеев Э.В., зашёл в подъезд, поднялся на второй этаж и постучался в дверь <адрес>. Через дверь ему ответил Елисеев Э.В., которого он попросил продать ему («С.») четыре порции героина на две тысячи рублей, на что Елисеев Э.В. согласился и попросил его подождать. Через некоторое время Елисеев Э.В. открыл дверь, забрал у него («С.») помеченные денежные купюры и передал ему спичечный коробок с находившимися в нём четырьмя свёртками с героином, которые в дальнейшем он, «С.», выдал в присутствии понятых сотрудникам наркоконтроля.
Показаниями свидетеля Г.О.С. - сотрудника наркоконтроля, о том, что 14 июля 2010 года им совместно с сотрудником В.Р.А. было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении наркосбытчиков Омельяновой Е.И. и Елисеева Э.В. В качестве закупщика наркотического средства в данном оперативно-розыскном мероприятии добровольно участвовал гражданин под псевдонимом «С.». В присутствии двух понятых «С.» был досмотрен, ему были выданы деньги в сумме две тысячи рублей, предварительно обработанные специальным метящим средством. После этого он (Г.О.С.) вместе с В.Р.А. и «С.» проехали на служебной автомашине к дому <адрес>, где оставили автомобиль и зашли в подъезд указанного дома. «С.» поднялся на второй этаж и постучал в дверь <адрес>. Он (Г.О.С.) и В.Р.А. находились на лестничной площадке первого этажа и слышали, как «С.», представившись, попросил четыре «полки», то есть речь шла о четырёх дозах героина. В ответ мужской голос попросил подождать, и через некоторое время донёсся звук открывания металлической двери, которая практически сразу же закрылась. «С.» спустился вниз и сообщил о том, что закупка состоялась. В это время к дому <адрес> с целью задержания Омельяновой Е.И. и Елисеева Э.В. прибыли сотрудники наркоконтроля Т.А.А. и К.Я.Н. совместно с сотрудниками службы спецназа УФСКН, которым он, Г.О.С., сообщил о результатах «проверочной закупки». После этого «С.» был доставлен в служебное помещение наркоконтроля, где в присутствии понятых выдал спичечный коробок с четырьмя свёртками, содержащими порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, пояснив, что приобрёл их как наркотическое средство героин за 2000 рублей у Омельяновой Е.И. и Елисеева Э.В., действовавших совместно.
Аналогичными показаниями свидетеля В.Р.А.
Показаниями свидетеля С.В.М. о том, что 14 июля 2010 года он и другой мужчина (П.С.А.) были приглашены сотрудниками наркоконтроля в помещение Сосновоборского МРО Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для присутствия при оформлении документов проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении наркосбытчиков Омельяновой Е.И. и Елисеева Э.В. В качестве закупщика в данном оперативно-розыскном мероприятии добровольно участвовал гражданин под псевдонимом «С.», который в присутствии его и П.С.А. был досмотрен, никаких запрещенных законом предметов у него обнаружено не было, о чем сотрудники наркоконтроля составили акт досмотра в котором он (С.В.М.) расписался. Затем «С.» были выданы деньги в сумме 2000 рублей, предварительно обработанные специальным метящим веществом, о чём был составлен акт, в котором он также расписался. После этого сотрудники наркоконтроля и «С.» выехали в город, на проверочную закупку. По возвращении обратно «С.» снова был досмотрен, в ходе досмотра он выдал спичечный коробок, в котором находились четыре свёртка из цветной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. При этом «С.» пояснил, что данное вещество было им приобретено как наркотическое средство героин за 2000 рублей у Омельяновой Е.И. и Елисеева Э.В., действовавших совместно. Спичечный коробок и четыре свертка с вышеуказанным веществом были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны бумажной биркой с печатью, на которой он (С.В.М.) расписался, удостоверив данный факт. После этого он ознакомился с составленным актом досмотра, и, убедившись в том, что всё записано верно, расписался в акте.
Аналогичными показаниями свидетеля П.С.А.
Показаниями свидетеля Т.А.А. - сотрудника наркоконтроля, о том, что 14 июля 2010 года, после осуществления ОРМ «проверочная закупка» в отношении наркосбытчиков Омельяновой Е.И. и Елисеева Э.В., им совместно с сотрудниками К.Д.Л., К.Я.Н. и П.А.Л., при поддержке сотрудников службы спецназа УФСКН было произведено задержание указанных лиц, а также обыск в их жилище, расположенном по адресу: <адрес>. При задержании Елисеев Э.В. успел выбросить в окно квартиры один свёрток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, который был изъят при производстве осмотра участка газона, расположенного под окнами квартиры. Перед началом обыска Елисеев Э.В. добровольно выдал портмоне с денежными средствами в сумме 3400 рублей. В ходе обыска был изъят журнал «Космополитен», у которого был оторван фрагмент второго листа. В результате личного досмотра Омельяновой Е.И., произведённого сотрудником наркоконтроля К.Я.Н. в присутствии понятых женского пола, в кармане её халата были обнаружены два полимерных свёртка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. При освещении рук Елисеева Э.В. ультрафиолетовой лампой было выявлено свечение желто-зелёного цвета. Также ультрафиолетовой лампой были освещены денежные средства, выданные Елисеевым Э.В., при этом часть купюр светилась аналогичным образом. После задержания Омельянова Е.И. и Елисеев Э.В. были направлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого у каждого из них было установлено состояние наркотического опьянения.
Аналогичными показаниями свидетелей К.Я.Н. и К.Д.Л.
Показаниями свидетеля К.Н.Н. о том, что 14 июля 2010 года после 15 часов она присутствовала в качестве понятой при производстве обыска в <адрес>, в которой проживают Омельянова Е.И. и Елисеев Э.В. Перед началом обыска Елисеев Э.В. добровольно выдал портмоне с денежными средствами, из которых две тысячи рублей, по его словам, были им получены от продажи наркотического средства героин. При освещении денежных купюр ультрафиолетовой лампой часть из них светилась жёлто-зелёным цветом. В ходе обыска в комнате был изъят журнал «Космополитен», у которого был оторван фрагмент второго листа. В результате личного досмотра Омельяновой Е.И., произведённого женщиной - сотрудником наркоконтроля в её (К.Н.Н.) присутствии, в кармане её халата были обнаружены два полимерных свёртка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое, как пояснила Омельянова Е.И., является наркотическим средством героин. По результатам обыска был составлен протокол, с которым она, К.Н.Н., была ознакомлена, и, убедившись в том, что всё записано правильно, расписалась в нём. По окончании обыска она также присутствовала в качестве понятой при производстве осмотра места происшествия: участка газона, расположенного под окнами <адрес>, куда при задержании Елисеевым Э.В. был выброшен один свёрток. Присмотревшись, она увидела лежащий на газоне свёрток из цветной глянцевой бумаги. При вскрытии в данном свёртке также было обнаружено порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. В ходе осмотра места происшествия был составлен протокол, правильность содержания которого она (К.Н.Н.) удостоверила своей подписью.
Аналогичными показаниями свидетелей Ш.С.В., Г.А.В., А.В.В. Заключением эксперта, согласно которому вещество, приобретенное 14 июля 2010 года у Омельяновой Е.И. и Елисеева Э.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой соответственно 0,152 г, 0,182 г, 0,229 г, 0,187 г (без учёта израсходованного на исследование).
Протоколом осмотра вещественного доказательства (наркотического средства).
Актом досмотра «закупщика» под псевдонимом «С.» от 14 июля 2010 года, согласно которому перед проведением оперативно-розыскного мероприятия у него не было обнаружено наркотических средств.
Актом обработки денежных купюр, согласно которому денежные купюры, предназначенные для проверочной закупки наркотического средства, непосредственно перед вручением их «закупщику» под псевдонимом «С.» были обработаны метящим идентификатором «ОРЛЮМ».
Актом осмотра и вручения денежных купюр от 14 июля 2010 года, согласно которому «закупщику» под псевдонимом «С.» для проведения оперативно-розыскного мероприятия были выданы вышеуказанные обработанные денежные купюры на общую сумму 2000 рублей.
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 14 июля 2010 года, в котором зафиксирован контакт «закупщика» под псевдонимом «С.» с Елисеевым Э.В.
Актом досмотра «закупщика» псевдонимом «С.» от 14 июля 2010 года, согласно которому после проведения оперативно-розыскного мероприятия он добровольно выдал приобретенный им у Омельяновой Е.И. и Елисеева Э.В. спичечный коробок, в котором находилось четыре свёртка из цветной глянцевой бумаги с веществом, предположительно являющимся наркотическим средством героин.
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 14 июля 2010 года, в котором отражены последовательность и результаты ОРМ.
Протоколом обыска в жилище Омельяновой Е.И. и Елисеева Э.В. от 14 июля 2010 года, в котором зафиксировано, что Елисеев Э.В. добровольно выдал помеченные денежные купюры, полученные от продажи наркотического средства героин. При освещении рук Елисеева Э.В. и выданных им денежных купюр ультрафиолетовой лампой было выявлено свечение желто-зелёного цвета. В кармане халата Омельяновой Е.И. были обнаружены и изъяты два полимерных свёртка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. В комнате был обнаружен и изъят журнал «Космополитен», у которого был оторван фрагмент второго листа.
Протоколом осмотра места происшествия: участка газона, расположенного под окнами <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят один свёрток из фрагмента цветной глянцевой бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета.
Заключением эксперта, согласно которому вещество в двух свёртках, изъятых у Омельяновой Е.И., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой соответственно 0,136 г, 0,188 г. Вещество в свёртке, изъятом в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,170 г.
Наркотическое средство, содержащееся в свёртках, выданных «закупщиком» под псевдонимом «С.», наркотическое средство, содержащееся в свёртках, изъятых из кармана халата Омельяновой Е.И., и наркотическое средство, содержащееся в свёртке, изъятом в ходе осмотра места происшествия, ранее могли иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления. При этом наркотическое средство, содержащееся в свёртках, выданных «закупщиком» под псевдонимом «С.» и наркотическое средство, содержащееся в свёртке, изъятом в ходе осмотра места происшествия, ранее могли составлять единую массу.
Четыре фрагмента глянцевой бумаги, являвшихся упаковкой наркотического средства, выданного «закупщиком» под псевдонимом «С.», и фрагмент цветной глянцевой бумаги, являвшийся упаковкой наркотического средства, изъятого в ходе осмотра места происшествия, ранее могли составлять единое целое.
Протоколами осмотра вещественных доказательств (наркотических средств, денежных купюр, фрагментов цветной глянцевой бумаги, спичечного коробка, журнала «Космополитен»).
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений установленной.
Показания свидетелей по делу являются последовательными, согласуются между собой, не содержат существенных противоречий и находятся в соответствии с другими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного разбирательства, в частности, материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями эксперта, протоколом обыска, вещественными доказательствами, в связи с чем сомнений в правдивости и достоверности у суда не вызывают. Все исследованные доказательства были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.
Действия каждого подсудимого суд квалифицирует следующим образом:
- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по
предварительному сговору, совершённого 23 июня 2010 года - по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1
ч. 2 п. «а» УК РФ;
- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по
предварительному сговору, в крупном размере, совершённого 14 июля 2010 года - по 30
ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ;
- по факту приготовления к совершению незаконного сбыта наркотических средств,
совершённого группой лиц по предварительному сговору - по ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 2
п. «а» УК РФ.
При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимых, в частности состояние здоровья каждого из них (<данные изъяты>), положительные характеристики подсудимых с места работы, их отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Омельяновой Е.И. и Елисеева Э.В., суд относит наличие у них несовершеннолетних детей, признание каждым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельства и личности подсудимых, ранее не судимых, их осознанное стремление встать на путь исправления, что выразилось в добровольном прохождении каждым из них курса лечения от наркомании, трудоустройстве и позитивном отношении к труду, добросовестном исполнении родительских обязанностей, суд приходит к выводу о возможности назначения каждому из них наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, установив при этом максимальный испытательный срок, предусмотренный требованиями ч. 3 ст. 73 УК РФ, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать своё исправление.
Учитывая материальное положение подсудимых, имеющих на иждивении малолетних детей, суд считает нецелесообразным назначение им дополнительного наказания в виде штрафа, а также не усматривает необходимости назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Омельянову Е.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. п. «а», «б», ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание:
- за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, в
виде 5 (пяти) лет лишения свободы;
- за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. п. «а», «б» УК
РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы;
- за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, в
виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путём частичного сложения вышеуказанных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с назначением испытательного срока 5 (пять) лет.
Меру пресечения Омельяновой Е.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Елисеева Э.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. п. «а», «б», ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:
- за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, в
виде 5 (пяти) лет лишения свободы;
- за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. п. «а», «б» УК
РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы;
- за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, в
виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путём частичного сложения вышеуказанных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с назначением испытательного срока 5 (пять) лет.
Меру пресечения Елисееву Э.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическими средствами и лекарственными препаратами уничтожить; денежные средства оставить в ведении УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области; бумажный конверт с образцами метящего идентификатора и бумажный конверт с протоколами телефонных соединений хранить при деле; мобильный телефон с сим-картой возвратить осужденной Омельяновой Е.И., в случае невостребования уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: