Приговор в отношении Холодкова А.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ.



ДЕЛО№ 1-31/11


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации



г. Сосновый Бор


11 марта 2011 г.


Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Тихомирова С.А.,

потерпевшего А.,

подсудимого Холодкова А.А.,

защитника, адвоката Ковалевич Е.В., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Мозонен О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Холодкова А.А., <данные изъяты> ранее судимого:

21 сентября 2000 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением Пугачевского районного суда Саратовской области от 18 марта 2003 года освобождён условно-досрочно, оставшийся срок 9 месяцев 3 дня;

15 апреля 2009 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Холодков А.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

02 января 2011 года около 18 часов 50 минут Холодков А.А., имея умысел на хищение, находясь в отделе «Компьютеры» ТЦ «Галактика, расположенного по адресу: Ленинградская область, г. Сосновый Бор, <адрес>, воспользовавшись занятостью продавца, открыто похитил из кассового аппарата деньги в сумме 27000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю А., причинив ему своими действиями ущерб в указанном размере.

Подсудимый Холодков Р.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По данному уголовному делу имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: потерпевший согласен, государственный обвинитель согласен, мера наказания, предусмотренная санкцией за указанное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Холодков А.А. свою вину признал, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит предъявленное Холодкову А.А. обвинение обоснованным, что также подтверждается материалами уголовного дела, и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в частности состояние здоровья (<данные изъяты> и его отношение к содеянному.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Холодкова А.А., суд относит наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной, а также признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений (подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление).

С учётом особого порядка судебного разбирательства и смягчающих обстоятельств, при определении размера наказания судом должны учитываться положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Холодков А.А. совершил преступление в период испытательного срока, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по предыдущему приговору суда.

Исковые требования потерпевшего А. относительно возмещения материального ущерба, с учётом обоснованности требований и признания их подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объёме

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Холодкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично, в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытое наказание.

Окончательно назначить Холодкову А.А. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Холодкову А.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 11 марта 2011 года

Взыскать с Холодкова А.А. в пользу А. материальный ущерб в размере 27000 (двадцать семь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: