Приговор в отношении Федосенко М.В. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ.



ДЕЛО№ 1-28/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 28 февраля 2011 г.

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Рогульской О.А.,

потерпевшего К.,

подсудимого Федосенко М.В.,

защитника, адвоката Молевой А.Е., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Мозонен О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федосенко М.В., <данные изъяты> судимого 25 января 2011 года мировым судьёй судебного участка № 65 г. Сосновый Бор Ленинградской области по ст. ст. 130 ч. 1, 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Федосенко М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

01 января 2011 года около 11 часов Федосенко М.В., имея умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем удара ногой выбил замок входной двери комнаты <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, после чего с целью кражи незаконно проник в указанную комнату, откуда тайно похитил принадлежащие гр-ну К. деньги в сумме 3000 рублей и нож, не представляющий материальной ценности, причинив своими действиями потерпевшему ущерб в размере 3000 рублей.

Подсудимый Федосенко М.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По данному уголовному делу имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: потерпевший согласен, государственный обвинитель согласен, мера наказания, предусмотренная санкцией за указанное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Федосенко М.В. свою вину признал, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит предъявленное Федосенко М.В. обвинение обоснованным, что также подтверждается материалами уголовного дела, и квалифицирует его действия по ст. 158ч. 3 п. «а» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Федосенко М.В., суд относит наличие у него малолетних детей, явку с повинной, а также признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства и отсутствие у Федосенко М.В. на момент совершения преступления судимости, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Гражданский иск потерпевшего К. относительно возмещения материального ущерба, с учётом обоснованности исковых требований и признания их подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Федосенко М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с назначением испытательного срока 3 (три) года.

Меру пресечения Федосенко М.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: нож - оставить у потерпевшего.

Взыскать с Федосенко М.В. в пользу К. материальный ущерб в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копни приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Судья: