Приговор в отношении Алексеева И.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



ДЕЛО№ 1-26/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 03 марта 2011 г.

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н,В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Рогульской О.А.,

подсудимого Алексеева И.И.,

защитника, адвоката Мешковой Л.В., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Мозонен О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алексеева И.И., <данные изъяты> ранее судимого:

15 ноября 2004 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 28 августа 2006 года испытательный срок продлен на 1 год;

30 ноября 2006 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 15 ноября 2004 года, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы Постановлением Волосовского районного суда Ленинградской области от 30 августа 2007 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 7 месяцев 14 дней,

обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алексеев И.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

не позднее 20 октября 2010 года Алексеев И.И., находясь на территории г. Сосновый Бор Ленинградской области, у неустановленного лица незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой не менее 0,472 грамма, что для данного вида наркотического средства является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра, произведённого 20 октября 2010 года в период с 17 часов 47 минут до 18 часов 10 минут в кабинете № ОВД по г. Сосновый Бор, расположенном по адресу: Ленинградская область, г. Сосновый Бор, <адрес>

Подсудимый Алексеев И.И. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По данному уголовному делу имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: государственный обвинитель согласен, мера наказания, предусмотренная санкцией за указанное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Алексеев И.И. свою вину признал, осознаёт характер

и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит предъявленное Алексееву И.И. обвинение обоснованным, что также подтверждается материалами уголовного дела, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Алексеева И.И., суд относит признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений (подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление).

С учётом отягчающего обстоятельства, а также принимая во внимание, что Алексеев И.И. является наркозависимым, употребляет наркотические средства на протяжении длительного времени, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Алексеева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Алексееву И.И. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 03 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 22 октября 2010 года по 24 октября 2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: