П Р И Г О В О Р по делу № 1-62
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 26 апреля 2011 года
Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Никишиной Е.Н. при секретаре Филипповой О.С., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Тихомирова С.А., защитника адвоката Молевой А.Е., представившей удостоверение № и ордер №, представителей потерпевших ВВД, САВ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
НИЦИСА Е.Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Ницис Е.Г. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
16 февраля 2011 года около 23 часов 30 минут Ницис Е.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, перелез через забор, незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию предприятия ООО «Титанспецкон», расположенного <адрес>, где при помощи лезвия от ножа отрезал 43 метра питающего силового кабеля башенного крана БКСМ 7-5т с регистрационным номером 87252. После этого, Ницис Е.Г. указанный кабель подтащил к забору, а сам перелез через него и стал вытаскивать кабель с территории предприятия. В это время к указанному месту со стороны территории подошла сторож ИЛВ, которая схватила кабель и попыталась затащить кабель на свою сторону. Ницис Е.Г. осознавая, что его действия по хищению чужого имущества стали носить открытый характер, продолжил свои преступные действия и, приложив усилия, вытянул кабель с территории ООО «Титанспецконт» открыто похитив 43 метра кабеля стоимостью 301 рубль за метр, на сумму 12 943 рубля, но распорядиться им не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как при попытке скрыться с похищенным был задержан сотрудниками охранного предприятия «Есаул», а похищенный кабель у него изъят.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно:
Ницис Е.Г. в ночное время с 25 на 26 февраля 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, перелез через забор, незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию строительства учебного корпуса БТК (береговой - тренировочный комплекс) «Клен-85» на территории 270 учебного центра ВМФ, расположенного <адрес>, где ножницами по металлу отрезал часть питающего силового кабели с крана РДК-40 и часть кабеля па первом этаже строящегося здания, а всего в количестве 30 метров кабеля КГ 3x25+1-1x10 стоимостью 320 рублей 98 копеек за 1 метр, тайно похитив указанное имущество на сумму 9 629 рублей 40 копеек, распорядился им по своему усмотрению, причинив ущерб ООО «Промреконструкция» на указанную сумму.
Предъявленное обвинение Ницису Е.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми согласился подсудимый Ницис Е.Г.
Подсудимый Ницис Е.Г. вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.
По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Нициса Е.Г., поскольку подсудимый полностью признал свою вину, государственный обвинитель и представители потерпевших не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела.
Суд квалифицирует действия подсудимого Нициса Е.Г. по факту хищения имущества ООО «Титанспецконт» по ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;
по факту хищения имущества ООО «Промреконструкция» по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому Ницису Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Нициса Е.Г., в частности положительную характеристику по месту жительства, и считает, что исправление подсудимого Нициса Е.Г. возможно с применением наказания в виде условного осуждения без дополнительной меры наказания, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояния здоровья, а также с учетом мнения представителей потерпевших, просивших определить меру наказания подсудимому не связанную с лишением свободы.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Нициса Е.Г., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Нициса Е.Г. суд не усматривает.
Срок или размер наказания за покушение на преступление в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.
Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Заявленный гражданский иск ООО «Промреконструкция» на сумму 9629 рублей 40 копеек в счет возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Нициса Е.Г. полностью на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать НИЦИСА Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ по факту хищения имущества ООО «Титанспецконт» и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа
Признать НИЦИСА Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества ООО «Промреконструкция» и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Ницису Е.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы
На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Ницису Е.Г. наказание считать условным с назначением испытательного срока 3 (три) года.
Обязать осужденного Нициса Е.Г. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Нициса Е.Г. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу
Взыскать с Нициса Е.Г. в пользу ООО «Промреконструкция» 9629 (девять тысяч шестьсот двадцать девять) рублей 40 копеек в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства:
лезвие от ножа, хранящиеся при материалах дела - уничтожить
копию листа из книги учета приема металла - хранить при материалах дела,
кабель длиной 43 метра – оставить у законного владельца ООО «Титанспецконт»,
кабель без изоляции длиной 30 метров - оставить у законного владельца ООО «Промреконструкция».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий