Приговор в отношении Пластинина А.Д. по тс. 228 ч. 1 УК РФ.



ДЕЛО№ 1-57/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации



г. Сосновый Бор


20 апреля 2011 г.


Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Сабурова В.В.,

подсудимого Пластинина А.Д.,

защитника, адвоката Молевой А.Е., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Мозонен О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пластинина А.Д., <данные изъяты>

обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч, 1 УК РФ,

установил:

Пластинин А.Д. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

не позднее 01 декабря 2010 года Пластинин А.Д., находясь на территории спортивно - технического комплекса, расположенного по адресу: г. Сосновый Бор Ленинградской области, <адрес> у иного лица незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой не менее 0,673 грамма, что для данного вида наркотического средства является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия в ходе его личного досмотра, произведённого сотрудниками милиции 03 декабря 2011 года в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут в служебном кабинете № ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области, расположенного по адресу: Ленинградская область, г. Сосновый Бор, <адрес>

Подсудимый Пластинин А.Д. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По данному уголовному делу имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: государственный обвинитель согласен, мера наказания, предусмотренная санкцией за указанное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Пластинин А.Д. свою вину признал, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит предъявленное Пластинину А.Д. обвинение обоснованным, что также подтверждается материалами уголовного дела, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Пластинина А.Д., суд относит наличие у него малолетнего ребёнка, признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства и факт совершения Пластининым А.Д. преступления средней тяжести, впервые, суд считает, что его исправление возможно с применением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пластинина А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с назначением испытательного срока 2 (два) года.

Меру пресечения Пластинину А.Д. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства, электронные весы -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья