ДЕЛО№ 1-48/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 06 апреля 2011 г.
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Тихомирова С.А.,
подсудимого КопинаА.В.,
защитника, адвоката Мешковой Л.В., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Мозонен О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Копина А.В., <данные изъяты> ранее судимого:
12 апреля 2002 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в», «г», 158 ч. 2 п. п. «а», «в», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. п, «а», «в», «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
11 сентября 2007 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. ст. ст. 162 ч. 2,325 ч. 1, 325 ч. 2,161 ч. 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Постановлением Невского районного суда Санкт-Петербурга от 29 июля 2010 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 2 года 2 месяца 18 дней,
обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
установил:
Копин А.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
не позднее 04 февраля 2011 года Копин А.В., находясь на территории Санкт-Петербурга, из неустановленного источника незаконно приобрёл без цели сбыта наркотические средства в трёх свёртках, в одном из которых находилась смесь, содержащая 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) массой 6,1 грамма, в двух других - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 16,7 грамма, что для данных видов наркотических средств является особо крупным размером, которые незаконно перевёз из Санкт-Петербурга в г. Сосновый Бор Ленинградской области на электропоезде, где незаконно хранил при себе до момента задержания его сотрудниками милиции, произведённого 04 февраля 2011 года возле <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, после чего в период с 01 часа 50 минут до 02 часов 05 минут тех же суток вышеуказанные наркотические средства были изъяты в помещении дежурной части ОВД по г. Сосновый Бор.
Подсудимый Копин А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
По данному уголовному делу имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: государственный обвинитель согласен, мера наказания, предусмотренная санкцией за указанное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Копин А.В. свою вину признал, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд находит предъявленное Копину А.В. обвинение обоснованным, что подтверждается материалами уголовного дела, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в частности состояние здоровья (<данные изъяты>), его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Копина А.В., суд относит явку с повинной (данное обстоятельство не является формальным, поскольку протокол явки с повинной содержит информацию об обстоятельствах совершения преступления, которая не могла быть известной сотрудникам правоохранительных органов в результате только задержания Копина А.В.), признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив преступлений (подсудимый совершил тяжкое преступление, будучи ранее два раза осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы).
Поскольку Копин А.В. по настоящему уголовному делу совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору суда от 11 сентября 2007 года, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ ему необходимо отменить условно-досрочное освобождение, и, в соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору суда.
Принимая во внимание имущественное положение подсудимого и состояние его здоровья, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Копина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Копину А.В. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору суда от 11 сентября 2007 года, и, в соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытое им наказание.
Окончательно назначить Копину А.В. наказание в виде 4 (четырёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Копину А.В. оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с 06 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 08 февраля 2011 года по 06 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: