Приговор в отношении Трошина И.Ю. и Данилова С.В. по ст. 158 ч. 2 п. `а`, ст. 325 ч. 2 УК РФ.



ДЕЛО № 1-61/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации


г. Сосновый Бор


04 мая 2011г.


Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Тихомирова С.А.,

подсудимых Трошина И.Ю., Данилова С.В.,

защитников, адвокатов Крупина О.А., Гладких А.Г., представивших, соответственно, удостоверение № № ордер № №,

при секретаре Мозонен О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трошина И.Ю., <данные изъяты>

обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Данилова С.В., <данные изъяты>

обвиняющегося в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 325 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Трошин И.Ю. и Данилов С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Данилов С.В. совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

25 августа 2010 года около 04 часов 10 минут Трошин И.Ю. и Данилов С.В., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору и совместно, находясь в зале второго этажа интернет - кафе «Триумф», расположенного по адресу: г. Сосновый Бор Ленинградской области, <адрес> совместными действиями тайно похитили у гр. О. принадлежащую ему сумку стоимостью 1500 рублей, оставленную им по невнимательности без присмотра на компьютерном столе, в которой находилось следующее его имущество: кошелёк стоимостью 1000 рублей с деньгами в сумме 20000 рублей; банковская карта «Сбербанк России», не представляющая материальной ценности; банковская карта «Вестерн Юнион», не представляющая материальной ценности, а также документы на его имя: паспорт гражданина РФ, генеральная доверенность на автомобиль, командировочное удостоверение; документы на имя гр. С.: свидетельство о регистрации транспортного средства, ксерокопия паспорта транспортного средства, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Таким образом, Трошин И.Ю. и Данилов С.В. совместными действиями тайно похитили имущество, принадлежащее О., на общую сумму 22500 рублей, причинив ему материальный ущерб в указанном размере.

25 августа 2010 года около 04 часов 10 минут Данилов С.В., непосредственно после совершения им и Трошиным И.Ю. тайного хищения имущества О., при обстоятельствах, изложенных выше, в ходе осмотра похищенной сумки обнаружил в ней паспорт гражданина РФ на имя О. и другие важные личные документы: генеральную доверенность на автомобиль и командировочное удостоверение на имя О., свидетельство о регистрации транспортного средства, ксерокопию паспорта транспортного средства и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на имя С., которые похитил и хранил по месту своего жительства, по адресу: Ленинградская область, г. Сосновый Бор, <адрес>.

Подсудимые Трошин И.Ю. и Данилов С.В. свою вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По данному уголовному делу имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: потерпевший согласен, государственный обвинитель согласен, мера наказания, предусмотренная санкцией за указанные преступления, не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимые Трошин И.Ю. и Данилов С.В. свою вину признали, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

На основании заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов, согласно которому Данилов С.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает, в период инкриминируемых ему деяний мог и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд признаёт его вменяемым.

Предъявленное Трошину И.Ю. и Данилову С.В. обвинение суд находит обоснованным, что также подтверждается материалами уголовного дела, и квалифицирует действия каждого из них следующим образом:

Трошина И.Ю. и Данилова С.В. - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Данилова С.В. - по ст. 325 ч. 2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимых, их отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Трошина И.Ю., суд относит наличие у него малолетнего ребёнка, явку с повинной, а также признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Данилова С.В., суд относит явку с повинной, признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Трошина И.Ю. и Данилова С.В., судом не установлено.

С учётом особого порядка судебного разбирательства и смягчающих обстоятельств, при определении размера наказания судом должны учитываться положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, а также факт совершения Трошиным И.Ю. и Даниловым С.В. преступлений впервые, суд считает, что исправление каждого из них возможно с применением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Трошина И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с назначением испытательного срока 2 (два) года.

Меру пресечения Трошину И.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Данилова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 325 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, в виде 2 (двух)
лет лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст. 325 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа в размере
20000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с назначением испытательного срока 2 (два) года.

Меру пресечения Данилову С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: изъятые документы оставить у потерпевшего, копии документов хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копни приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: