Приговор в отношении Завьялова Д.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ.



дело № 1-76/2011 П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 13 мая 2011 года

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сосновый Бор Тихомирова С.А.,

подсудимого Завьялова Д.А.,

защитника адвоката Мешковой Л.В., представившей удостоверение № ордер №,

при секретаре Харланове Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Завьялов Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30, ч.2, ст.291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Завьялов Д.А. совершил покушение на дачу взятки, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки лично должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

04 февраля 2011 года около 19 часов 20 минут Завьялов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, при прохождении КПП № ФГУП «НИТИ им Александрова», расположенного в <адрес> г.Сосновый Бор, Ленинградской области лично передал должностному лицу-часовому из состава караула военнослужащему воинской части № внутренних войск МВД РФ младшему сержанту Н. деньги в сумме 1000 рублей за беспрепятственный выход с охраняемой территории предприятия, сокрытия факта нахождения на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, т.е. за заведомо незаконное бездействие.

Свой преступный умысел, направленный на дачу взятки лично должностному лицу-военнослужащему срочной службы войсковой части № внутренних войск МВД РФ младшему сержанту Н., Завьялов Д.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Н. от получения взятки отказался, а сам Завьялов Д.А. при попытке передать взятку, был задержан на месте совершения преступления военнослужащими указанной части.

Подсудимый Завьялов Д.А. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Завьялова Д.А., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ст.30.ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, поэтому соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Завьялову Д.А. обвинение обоснованным, и находит вину в совершении инкриминируемого преступления установленной и квалифицирует по ч.3, ст.30, ч.2, ст.291 УК РФ ( в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года)- покушение на дачу взятки, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки лично должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Завьялова Д.А. в соответствии со п. «и, г», ч.1, ч.2, ст.61 УК РФ является явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, признание своей вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Завьялова Д.А., судом не установлено.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, личность подсудимого Завьялова Д.А., ранее не судимого, являющегося ветераном боевых действий, имеющего постоянное место работы, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, его отношение к совершенному преступлению, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Завьялова Д.А., без изоляции от общества, с применением ст.64 УК РФ, судом не усматривается.

Вещественное доказательство, в соответствии со ст.81 УПК РФ –денежная купюра достоинством 1000 рублей серии ЬО №, находящаяся на хранении в Сосновоборском межрайонном следственном отделе Следственного Управления Следственного Комитета по Ленинградской области- подлежит обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Завьялова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст. 30, ч.2, ст. 291 УК РФ ( в редакции ФЗ№162 от 8.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы,

На основании ч.3, ст. 73 УК РФ назначенное Завьялова Д.А. наказание считать условным с назначением испытательного срока 6(шести) месяцев.

Обязать осужденного Завьялова Д.А. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Завьялова Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: денежные средства в размере 1000 рублей, купюрой достоинством 1000 рублей, серии ЬО №, находящейся на хранении в Сосновоборском межрайонном следственном отделе Следственного Управления Следственного Комитета по Ленинградской области- обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий