Приговор в отношении Битюкова В.В. и сахарова И.А., обвиняющихся в совершении преступления, предусмотренного по ст. 264 ч. 3 КоАП РФ.



дело № 1-74/2011

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 5 мая 2011 года

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сосновый Бор Тихомирова С.А.,

подсудимых Битюкова В.В., Сахарова И.А.,

защитников, адвоката Гарушева А.Г.., представившего удостоверение № и ордер №, защитника, адвоката Мешковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего З.А.А., его представителя защитника адвоката Ковалевич Е.В., представившей удостоверение № и ордер№№

при секретаре Зуевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Битюкова В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.264 УК РФ,

Сахарова И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Битюков В.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а именно:

26.04.2009 года около 18 часов 50 минут Битюков В.В., управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки «ВАЗ-21110» гос.номер №, следовал по <адрес> в дер. Старое Калище г. Сосновый Бор, Ленинградской области, имеющей две полосы движения по одной для каждого направления, в направлении от г. Сосновый Бор в сторону дер. Коваши в условиях ясной погоды, неограниченной видимости, сухом асфальтовом покрытии проезжей части, со скоростью около 70 км/ч, которая превышала установленное ограничение в населенном пункте-60 км/ч и не обеспечивала водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства.

Являясь лицом, управляющим транспортным средством, и будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда, проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, выразившиеся в том, что приближаясь к дому № по <адрес>, двигаясь за попутным автомобилем марки «Тойота Креста» государственный номер № под управлением водителя Сахарова И.А., следовавшего со скоростью около 40-45 км/ч, при совершении маневра обгона указанного автомобиля, выехал на полосу встречного движения. При возникновении опасности для движения в результате действий водителя Сахарова И.А., который в нарушение п.11.1,11.3 ПДД РФ осуществил маневр обгона двигавшегося впереди автомобиля «Додж Калибер» гос.номер №, не убедившись в том, что следовавшее позади него транспортное средство начало обгон, тем самым создав Битюкову В.В. помеху, выехав в полосу движения его автомобиля, он своевременно не снизил скорость эффективным торможением и не остановился, а осуществил необоснованный дорожной обстановке маневр, не убедившись в его безопасности, отвернул рулевое колесо влево, выехал на левую относительно направления движения обочину, что запрещено, и двигаясь по которой в 7,3 м от угла <адрес> в дер.Старое Калище г.Сосновый Бор Ленинградской области совершил наезд на велосипедиста З.А.И.., следовавшего во встречном направлении.

В результате дорожно-транспортного происшествия З.А.И. ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма с открытым многооскольчатым переломом костей свода, основания и лицевого черепа, размозжением головного мозга, обширным осаднением лица, ссадина в области левого локтевого сустава.

Обнаруженная на трупе З.А.И. травма головы с переломом костей черепа и разрушением головного мозга по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Смерть З.А.И. на месте ДТП последовала в результате открытой черепно-мозговой травмы с открытым многооскольчатым переломом костей черепа и размозжением головного мозга и состоит в причинной связи с повреждениями, причиненными ему в результате ДТП.

Своими действиями Битюков В.В. нарушил требования п.8.1,9.9,10.1,10.2 Правил дорожного движения РФ,

п.8.1 «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.»;

п.9.9 «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.»;

п.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для вождения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.»;

п.10.2 «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч».

Данные нарушения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Сахаров И.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а именно:

26.04.2009 года около 18 часов 50 минут Сахаров И.А., управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки «Тойота Креста» государственный номер №, следовал по <адрес> в дер.Старое Калище г.Сосновый Бор, Ленинградской области, имеющей две полосы движения по одной для каждого направления, в направлении от г.Сосновый Бор в сторону дер.Коваши в условиях ясной погоды, неограниченной видимости, сухом асфальтовом покрытии проезжей части, со скоростью 40-45 км/ч.

Являясь лицом, управляющим транспортным средством, и будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда, проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, выразившиеся в том, что приближаясь к дому № по <адрес>, двигаясь за попутным автомобилем марки «Додж Калибер» гос.номер №, при совершении маневра обгона указанного автомобиля, не подал сигнал световым указателем поворота соответствующего направления, выехал на полосу встречного движения, не убедившись в безопасности маневра и не убедившись в том, что следовавшее позади по той же полосе транспортное средство –автомобиль «ВАЗ -21110» госномер № под управлением водителя Битюкова В.В. не начало обгон, в то время, как указанный автомобиль уже совершил маневр обгона его транспортного средства, повысил скорость движения до 70 км/ч, превысив допустимую скорость движения в населенном пункте-60 км/ч, тем самым препятствуя обгону автомобилю «ВАЗ-21110», создав ему помеху, вынудив водителя Битюкова В.В. изменить направление движения, совершить отворот руля влево и маневр выезда на левую обочину с последующим наездом на ней на велосипедиста З.А.И., двигающегося во встречном направлении.

В результате дорожно-транспортного происшествия З.А.И.ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма с открытым многооскольчатым переломом костей свода, основания и лицевого черепа, размозжением головного мозга, обширным осаднением лица, ссадина в области левого локтевого сустава.

Обнаруженная на трупе З.А.И. травма головы с переломом костей черепа и разрушением головного мозга по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Смерть З.А.И. на месте ДТП последовала в результате открытой черепно-мозговой травмы с открытым многооскольчатым переломом костей черепа и размозжением головного мозга и состоит в причинной связи с повреждениями, причиненными ему в результате ДТП.

Своими действиями Сахаров И.А. нарушил требования п.8.1,10.2, 11.1,11.3 Правил дорожного движения РФ,

п.8.1 «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения»;

п.10.2 «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч»;

п.11.1 «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения»;

п.11.3 «Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями».

Данные нарушения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимые Битюков В.В. и Сахаров И.А. обвинение признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитниками.

По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайствами подсудимых Битюкова В.В. и Сахарова И.А., поскольку подсудимые полностью признают свою вину, государственный обвинитель и защитники, потерпевший З.А.В. и его представитель не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3,ст.264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, поэтому соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По заключению экспертов, проводивших в отношении Битюкова В.В. амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, он хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал, как не страдает в настоящее время, он мог в момент совершения деяний и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ( т.1, л.д.145-151).

Находя выводы экспертов обоснованными, аргументированными, суд признает подсудимого Битюкова В.В. вменяемым.

Суд находит предъявленное Битюкову В.В. и Сахарову И.А. обвинение обоснованным и их вину в совершении инкриминируемого преступления установленной:

- квалифицирует действия Битюкова В.В. по ч.3,ст.264 УК РФ ( в ред. ФЗ №20 от 13.02.2009 года) - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека;

- действия Сахарова И.А., суд квалифицирует по ч.3, ст.264 УК РФ (в ред. ФЗ №20 от 13.02.2009 года)-нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Битюкова В.В. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ является признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сахарова И.А. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г», ч.2 УК РФ является наличие малолетнего ребенка, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Битюкова В.В. и Сахарова А.И. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя срок наказания подсудимым Битюкову В.В., Сахарову И.А.., суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ в том, что срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимых Битюкова В.В., Сахарова И.А., их молодой возраст, положительные характеристики с места жительства, учебы и места работы, а также то, что Битюков В.В. находится на учете у врача кардиолога в связи с заболеванием сердца, является студентом учебного заведения, имеет место работы, кроме того, Сахаров И.А. является единственным кормильцем в семье, поскольку сожительница находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни семьи и личности, суд считает, что исправление и перевоспитание Битюкова В.В., Сахарова И.А. возможно без изоляции от общества с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления и наступивших последствий, учитывая то обстоятельство, что Сахаров И.А. и Битюков В.В. привлекались за нарушение Правил дорожного движения РФ, суд считает, что подсудимым Сахарову И.А. и Битюкову В.В. необходимо назначить дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Не подлежит сомнению, что в результате смерти З.А.И., потерпевшему З.А.А. был причинен моральный вред, поскольку он и его семья испытывает тяжелые нравственные страдания в связи с невосполнимой утратой своего отца, поэтому в силу ст.151,1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего З.А.И. о компенсации морального вреда в размере 1000 000 рублей и взыскании материального ущерба в размере 64350 рублей, по существу обоснованны, однако размер морального вреда не соответствует требованиям разумности и справедливости. Учитывая данное обстоятельство, а также материальное положение подсудимых Битюкова В.В., Сахарова И.А.., наличие на иждивении у Сахарова И.А. несовершеннолетнего ребенка, суд считает необходимым взыскать с подсудимых Битюкова В.В., Сахарова И.А. в равных долях по 300000 рублей с каждого в пользу потерпевшего З.А.А. в качестве компенсации морального вреда всего 600000 рублей. В части материального ущерба, суд считает необходимым взыскать полностью в размере 64350 рублей, солидарно с подсудимых Битюкова В.В., Сахарова И.А. в размере 32175 рублей с каждого, поскольку указанная сумма полностью подтверждена потерпевшим в представленных документах.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: 32 фотографии автомобиля ВАЗ 2110 госномер № выполненных на 16 листах- оставить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Битюкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264УК РФ (в ред. ФЗ №20 от 13.02.2009 года), и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3(три) года;

На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное Битюкову В.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы считать условным с назначением испытательного срока 3(три) года.

Обязать осужденного Битюкова В.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Битюкова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать Сахарова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264УК РФ (в ред. ФЗ №20 от 13.02.2009 года), и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3(три) года;

На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное Сахарову И.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы считать условным с назначением испытательного срока 3(три) года.

Обязать осужденного Сахарова И.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Сахарова И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Битюкова В.В. и Сахарова И.А. в пользу З.А.А. в счет компенсации материального ущерба 64350(шестьдесят четыре тысячи триста пятьдесят) рублей.

Взыскать в равных долях с Битюкова В.В. в пользу З.А.А. в счет компенсации морального вреда 300000 рублей и с Сахарова И.А. в пользу З.А.А. в счет компенсации морального вреда 300000 рублей.

Вещественные доказательства: 32 фотографии автомобиля ВАЗ 2110 госномер №, выполненных на 16 листах-оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные Битюков В.В., Сахаров И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: