П Р И Г О В О Р по делу № 1-52
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 11 мая 2011 года
Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Никишиной Е.Н., при секретаре Филипповой О.С., с участием государственных обвинителей пом. прокурора г. Сосновый Бор Рогульской О.А., ст. пом. прокурора г. Сосновый Бор Тихомирова С.А., подсудимого Максимова С.В., защитника адвоката Молевой А.Е., представившей удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего ФАВ
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
МАКСИМОВА С.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
29 июня 2006 года по ч. 3 ст. 30 и п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
20 мая 2009 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишение свободы, отменено условное осуждение по приговору суда от 29 июня 2006 года, окончательное наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы. По постановлению суда от 09 августа 2010 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на оставшийся срок 03 года 01 месяц 4 дня.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Максимов С.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
25 января 2011 года в период с 00 часов 00 минут до 06 часов 00 минут Максимов С.В., с целью кражи чужого имущества, через проем в заборе, незаконно проник <адрес>, прошел лесом по территории предприятия и через открытые ворота незаконно проник в здание корпуса ЛГ. На 3-м этаже, в цехе Максимов С.В. тайно похитил медный лом общей массой 10 кг, сложив его в свой рюкзак. Продолжая свой преступный умысел, Максимов С.В. спустился в подвал этого корпуса и тайно похитил оттуда медный кабель, общей массой 10 кг.
Похищенное имущество общей стоимостью 2600 рублей, принадлежащее ФГУП «НИИКИ ОЭП» Максимов С.В. вынес за территорию предприятия, чтобы продать этот металл в пункте приема цветного металла, однако, преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и сотрудниками охраны ФГУП «НИИКИ ОЭП».
Предъявленное обвинение Максимову С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми соглашается подсудимый Максимов С.В.
Подсудимый Максимов С.В. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Максимова С.В., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФАВ не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Максимова С.В. по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Максимова С.В., положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, имеющего хронические заболевания и считает возможным исправление и перевоспитание Максимова С.В. с применением наказания в виде условного осуждения, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание подсудимого Максимова С.В. обстоятельствам в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающим наказание подсудимого Максимова С.В. обстоятельством в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, наказание за вновь совершенное преступление не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом.
С учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому Максимову С.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимый Максимов С.В. совершил данное преступное деяние в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда от 20 мая 2009 года. На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает возможным сохранить подсудимому Максимову С.В. условно-досрочное освобождение.
С учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому Максимову С.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований применения дополнительной меры наказания суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать МАКСИМОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы
На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное Максимову С.В. наказание считать условным с назначением испытательного срока на 2 (два) года.
Обязать осужденного Максимова С.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Максимова С.В. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- обрезок кабеля, многожильный, с одной стороны скрепленный железной проволокой, в оплетке серебристого цвета, состоящий из 19 жил, длиной 120 см. диаметром 2 см, в количестве 6 штук, общим весом 1,9 кг;
- обрезок кабеля, многожильный, в оплетке белого, красного и зеленого цветов, состоящий из 30 жил, длиной 170 см, диаметром 2,5 см, в количестве 2 штук, общим весом 450 гр;
- обрезок кабеля, многожильный,, в оплетке белого, красною и зеленого цветов, состоящий из 37 жил, длиной 195 см, диаметром 2 см, в количестве 3 штук, общим весом 728 гр.;
- обрезок кабеля, многожильный, в оплетке белого цвета, состоящий из 4 жил, длиной 177 см, диаметром 0,8 см, весом 380 гр.;
- обрезок кабеля, многожильный, в оплетке серебристого цвета, состоящий из 18 жил, длиной 190 см, диаметром 2,5 см, весом 1,1 кг;
- обрезок кабеля, многожильный, в оплетке серебристого цвета, состоящий из 3 жил, длиной 290 см, диаметром 0,7 см, весом 230 гр;
- обрезок кабеля, многожильный, в оплетке белою и красного цветов, состоящий из 37 жил, длиной 430см, диаметром 1,8см, весом 500 гр;
- обрезок кабеля, многожильный, в оплетке рыжего цвета,: состоящий из 14 жил, длиной 6 м, диаметром 1 см, в количестве 7 штук, общим несом 2,6 кг;
-обрезок набели, многожильный, в оплетке рыжего цвета, состоящий из 14 жил, длиной 15 м, диаметром 1 см, в количеств 6 штук, общим весом 2,1 кг;
- металлические трубки различной длины рыжего цвета в количестве 48 штук, общим весом 10 кг., находящиеся в отделе милиции с дислокацией в г. Сосновый Бор Ленинградской области Пятого ОВД ( на особо важных и режимных объектах) ГУВД по Санкт - Петербургу и Ленинградской области – возвратить законному владельцу ФГУП «НИИКИ ОЭП».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий