Обвинительный приговор в отношении Павлушенко А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 и п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р по делу № 1-51

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 28 апреля 2011 года

Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Никишиной Е.Н., при секретаре Филипповой О.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сосновый Бор Рогульской О.А., подсудимого Павлушенко А.М., защитника адвоката Мешковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПАВЛУШЕНКО А.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлушенко А.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

28 сентября 2010 года не позднее 18 часов 05 минут Павлушенко А.М. из неустановленного источника незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство гашиш массой не менее 4,3 грамма, что для данного вида наркотических средств является крупным размером и запрещено к обороту в Российской Федерации, согласно Постановлению правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, которое поместил в контейнер с продуктом питания и положил в продовольственно – вещевую передачу для С, содержавшегося в изоляторе временного содержания ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области. После этого, Павлушенко А.М. прибыл в здание дежурной части ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области, расположенной <адрес>, где совершил покушение на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство гашиш массой 4,3 грамма было обнаружено в контейнере с шавермой и изъято сотрудниками милиции из оборота в ходе осмотра места происшествия в комнате досмотра ИВС ОВД по г. Сосновый Бор 28 сентябри 2010 года в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 05 минут.

Подсудимый Павлушенко А.М. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил и пояснил, что 28 сентября 2010 года положил по просьбе знакомого в контейнер с шавермой наркотическое средство гашиш для передачи содержащемуся в ИВС ОВД по г. Сосновый Бор С

Вина подсудимого Павлушенко А.М. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ШТ, милиционера группы охраны и конвоирования ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области о том, что 28 сентября 2010 года она заступила на службу постовым в изолятор временного содержания ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области, с 16 часов стала принимать продовольственно-вещевые передачи для лиц, содержащихся в ИВС. В 18 часов 05 минут к ней обратился Павлушенко А.М., который передал передачу для С, содержащегося в ИВС. В комнате досмотра в ИВС она осмотрела пакет, переданный Павлушенко А.М., там находились шаверма в контейнере, две пачки сигарет «Парламент», бутылка лимонада «Кока-Кола». При детальном осмотре шавермы она обнаружила сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство коричневого цвета, который поместила поверх мяса и доложила о произошедшем начальнику ИВС. На место была вызвана следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия обнаруженный ею сверток был изъят.

Из показаний свидетелей КА и НА следует, что 28 сентября 2010 года в вечернее время их пригласили в качестве понятых в помещение ИВС ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области, расположенного <адрес>. Им была предъявлена шаверма в термическом белом контейнере, в которой сотрудниками милиции был обнаружен фольгированный сверток. В их присутствии сверток был вскрыт, внутри находилось твердое вещество темно-коричневого цвета. По результатам осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором они расписались. Обнаруженное вещество с первичной упаковкой упаковали и опечатали.

Справкой о результатах оперативного исследования № их/с-10 от 29 сентября 2010 года согласно которой, изъятое 28 сентября 2010 года в ходе осмотра места происшествия - комнаты хранения и досмотра вещей ИВС ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области, расположенного <адрес>, вещество является наркотическим средством - гашиш массой 4,3 грамма (л.д. 37)

Заключением эксперта № от 12 декабря 2010 года согласно которому, вещество, изъятое 28 сентября 2010 года в ходе осмотра места происшествия - комнаты хранения и досмотра вещей ИВС ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области, расположенного <адрес>, в контейнере с пищевым продуктом является наркотическим средством гашиш, масса которого составляет 4,2 грамма (л.д. 40-42)

Вещественным доказательством – наркотическим средством - гашиш массой 4,1 грамма (за вычетом затраченного на проведение исследования и экспертизы, упакованным в полиэтиленовый пакет (л.д.47).

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе которого 28 сентября 2010 года в комнате хранения и досмотра вещей ИВС ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области, расположенного <адрес> в контейнере с пищевым продуктом обнаружено и изъято спрессованное вещество неправильной формы, темно-коричневого цвета, оказавшимся в последствии наркотическим средством – гашиш (л.д. 19-20, 21-23)

Копией заявления на продовольственно-вещевую передачу от Павлушенко А.М. для С (л.д. 24)

Рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области КН об обнаружении в действиях Павлушенко А.М. признаков состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (л.д. 16)

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и достаточными для постановления приговора по делу.

Анализируя вышеизложенные доказательства, суд считает вину подсудимого Павлушенко А.М. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Умысел покушения на сбыт Павлушенко А.М. наркотического средства подтверждается наличием предварительной договоренности по телефону и передачей наркотического средства им лично для лица, содержащегося в ИВС ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области.

Обстоятельством, смягчающим наказание Павлушенко А.М. является признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Павлушенко А.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого Павлушенко А.М., впервые совершившего преступное деяние и не привлекавшегося к уголовной и административной ответственности, положительно характеризующегося по месту жительства, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его состояние здоровья, <данные изъяты>, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ без дополнительных мер наказания.

Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАВЛУШЕНКО А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Павлушенко А.М. считать условным, с назначением испытательного срока 3 (три) года.

Обязать осужденного Павлушенко А.М. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

Меру пресечения в отношении Павлушенко А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш массой 4,1 грамма, хранящееся в камере хранения службы тылового обеспечения ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий