Обвинительный приговор в отношении Сугак В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ.



П Р И Г О В О Р по делу № 1-71

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 16 мая 2011 года

Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Никишиной Е.Н. при секретаре Филипповой О.С., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Тихомирова С.А., защитника адвоката Ковалевич Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СУГАК В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ,

установил:

Сугак В.В. совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Сугак В.В. 01 января 2011 года около 03 часов 30 минут, будучи задержанным часовым из состава караула по охране ФГУП НИТИ им. А.П. Александрова младшим сержантом У на КПП № ФГУП НИТИ им. А.П. Александрова, расположенного <адрес>, при попытке проникновения на охраняемый режимный объект без соответствующего пропуска, то есть в нарушение установленного режима, передал должностному лицу- военнослужащему контрактной службы войсковой части № ВВ МВД РФ помощнику начальника караула З, находящемуся при исполнении служебных обязанностей в составе караула, деньги в сумме 1000 рублей за совершение последним заведомо незаконного бездействия в виде беспрепятственного пропуска за пределы территории режимного предприятия без оформления факта задержания.

Свой преступный умысел, направленный на дачу взятки помощнику начальника караула войсковой части № ВВ МВД РФ З, Сугак В.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку З от получения взятки отказался, а сам Сугак В.В. при попытке дать взятку был задержан на месте совершения преступления военнослужащими указанной войсковой части.

Предъявленное обвинение Сугак В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми согласился подсудимый Сугак В.В.

Подсудимый Сугак В.В. вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Сугак В.В., поскольку подсудимый полностью признал свою вину, государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сугак В.В. по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 8.12.2003 г.) – покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Сугак В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Сугак В.В., в частности положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья и материальное положение семьи, и считает исправление подсудимого Сугак В.В. возможно с применением наказания в виде условного осуждения с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Сугак В.В., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие малолетнего ребенка <данные изъяты>, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Сугак В.В. суд не усматривает.

Срок или размер наказания за покушение на преступление в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать СУГАК В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 8.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Сугак В.В. наказание считать условным с назначением испытательного срока 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Сугак В.В. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Сосновоборского межрайонного следственного отдела - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий