дело № 1-78/2011
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сосновый Бор 18 мая 2011 года
Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Сосновый Бор Сабурова В.В.,
подсудимых Богмацер А.И., Авдюховой О.В.,
защитника адвоката Ковалевич Е.В., представившей удостоверение № ордер №, адвоката Гарушева А.Г., представившего удостоверение № ордер №,
представителя потерпевшего ООО «Торговый дом «Солнечный» А., потерпевшего К.,
при секретаре Харланове Е.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Богмацер А.И., <данные изъяты>, ранее судимого:
-18.10.2006 года Кировским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. По определению Тосненского городского суда от 02.04.2007 года освобожден условно-досрочно на 11 месяцев;
-26.02.2008 года Московским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 18.10.2006 года, общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы;
-25.08.2008 года Ленинским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.159 ч.1, ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 26.02.2008 года, общий срок 3 года лишения свободы. По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 19.02.2010 года освобожден условно-досрочно на срок 10 месяцев;
-30 марта 2011 года мировым судьей судебного участка №63 по ч.1,ст.158 ч.3, ст.30, ч.1, ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
обвиняющегося в совершении преступлений, предусмотренных ч.1,ст.158, ч.1, 159,п. «а», ч.2, ст.158 УК РФ,
Авдюхову О.В., <данные изъяты>, ранее судимой:
-20.06.2007 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ч.2,ст.159, п. «в»,ч.2, ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
-30.07.2007 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ч.3,ст.30, ч.1, ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
-31.07.2007 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ч.1, ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
-12.02.2008 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ч.2,ст.159, п. «в»,ч.2, ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с присоединением неотбытой части наказания по приговорам от 20.06.2007 года, 30.07.2007 года, 31.07.2007 года, общий срок 6 лет лишения свободы. По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 11.12.2009 года освобождена условно-досрочно на срок 3 года 3 месяца 29 дней;
обвиняющейся в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», ч.2,ст. 158, ч.3, ст.30, ч.1, ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Богмацер А.И. и Авдюхова О.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно:
23 февраля 2011 года около 17 часов 10 минут Богмацер А.И. совместно с Авдюховой О.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение товара, находясь в торговом зале магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: г.Сосновый Бор, Ленинградской области, <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитили две бутылки «Вермут Мартини Бьянко» стоимостью 394 рубля за бутылку, причинив ООО «Агроторг» ущерб на общую сумму 788 рублей.
Авдюхова О.В. совершила покушение на преступление, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно:
13.03.2011 года около 14 часов 30 минут Авдюхова О.В., имея умысел на тайное хищение товара и находясь в торговом зале супермаркета «Перекресток», расположенного по адресу: Ленинградская область г.Сосновый Бор, <адрес>, путем свободного доступа, пыталась тайно похитить, принадлежащую ЗАО «ТД» Перекресток» бутылку коньяка «Ной» стоимостью 2729 рублей. Хищение Авдюхова О.В. пыталась совершить следующим образом: находясь в торговом зале супермаркета «Перекресток», Авдюхова О.В., с целью утаить товар от оплаты, спрятала товар в дамскую сумочку. После чего, минуя расчетно-кассовый узел, вышла из торгового зала, не оплатив товар. Свои преступные действия Авдюхова О.В. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками магазина.
Богмацер А.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно:
29.01.2011 года около 16 часов 20 минут Богмацер А.И., имея умысел на тайное хищение товара и находясь в торговом зале магазина «Ароматный Мир», расположенного по адресу: Ленинградская область г.Сосновый Бор, <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил одну бутылку виски «Чивос Ригал» емкостью 0,5 литра, стоимостью 3100 рублей, причинив своими действиями ущерб ООО «Торговый Дом» Солнечный» на указанную сумму.
Богмацер А.И. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, а именно:
19.02.2011 года около 19 часов Богмацер А.И., находясь около магазина «Квартал», расположенного по адресу: Ленинградская область г.Сосновый Бор, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом размена денег похитил у К. денежные средства в сумме 5000 рублей, причинив ему ущерб на указанную сумму.
Подсудимые Богмацер А.И., Авдюхова О.В. вину свою признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитниками.
По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайствами подсудимых Богмацер А.И., Авдюхова О.В.., поскольку подсудимые полностью признают свою вину, государственный обвинитель и представитель потерпевшего ООО «Торговый дом «Солнечный» А., потерпевшей К. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствуют основания для прекращения дела.
Наказание за преступления, предусмотренные ч.1,ст.158, ч.1, 159,п. «а», ч.2,ст. 158, ч.3, ст.30, ч.1, ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит предъявленное подсудимым Богмацер А.И., Авдюховой О.В., обвинение обоснованными, и находит их вину в совершении инкриминируемых преступлений установленной и квалифицирует следующим образом:
Действия подсудимого Богмацер А.И.:
- по преступлению хищение товара ООО «Торговый дом «Солнечный» 29.01.2011 года по ч.1, ст.158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества ( в редакции ФЗ№ 26 от 07.03.2011года);
- по преступлению хищение денежных средств у К. 19.02.2011 года по ч.1, ст.159 УК РФ- мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана ( в редакции ФЗ№ 26 от 07.03.2011года);
-по преступлению хищения имущества ООО «Агроторг» 23.02.2011 года по п. «а», ч.2, ст.158 УК РФ- кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору( в редакции ФЗ№ 26 от 07.03.2011года);
Действия подсудимой Авдюховой О.В.:
- по преступлению хищение товара магазина ЗАО «ТД»Перекресток» 13.03.2011 года по ч.3, ст.30, ч.1, ст.158 УК РФ- покушение на кражу, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам ( в редакции ФЗ№ 26 от 07.03.2011года);
-по преступлению хищения имущества ООО «Агроторг» 23.02.2011 года по п. «а», ч.2, ст.158 УК РФ- кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору( в редакции ФЗ№ 26 от 07.03.2011года).
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимых Богмацер А.И. и Авдюховой О.В., в соответствии со ст.63УК РФ, является наличие рецидива преступлений ( при совершении лицом преступления средней тяжести, если ранее это лицо было осуждено за умышленные преступления к реальному лишению свободы). Таким образом, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, наказание за вновь совершенное преступление не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного законом.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Богмацер А.И. и Авдюховой О.В, в соответствии со ст.61 ч. 1 п. «и», ч.2 УК РФ - являются наличие явок с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Авдюхова О.В. совершила преступления по настоящему делу, которые относятся к преступлениям средней и небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 12.02.2008 года, в соответствии с п. «б», ч.7, ст.79 УК РФ, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение по указанному приговору суда.
Богмацер А.И. совершил преступления по настоящему делу до вынесения приговора мировым судьей судебного участка №63 30 марта 2011 года, поэтому указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, особенности личности подсудимых Богмацер А.И., Авдюховой О.В.., имеющих непогашенные судимости, у Авдюховой О.В. наличие ряда заболеваний и ее молодой возраст, Богмацер А.И. имеющего место работы, положительно характеризующегося по месту работы, их отношение к совершённым преступлениям, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых Богмацер А.И. и Авдюховой О.В., без изоляции от общества, с применением ст.64 УК РФ, судом не усматривается. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: компакт-диски с видеозаписью камер видеонаблюдения, купюру 5000 рублей «Билета Банк Приколов» -оставить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Богмацер А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1,ст.158, ч.1, 159,п. «а», ч.2, ст.158 УК РФ и назначить наказание:
- за преступление хищение товара ООО «Торговый дом «Солнечный» 29.01.2011 года по ч.1, ст.158 УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы;
- за преступление хищение денежных средств у К. 19.02.2011 года по ч.1, ст.159 УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы;
-за преступление хищения имущества ООО «Агроторг» 23.02.2011 года по п. «а», ч.2, ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путём частичного сложения вышеуказанных наказаний, определить Богмацер А.И. наказание в виде 2(двух) лет 8(восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Богмацер А.И. наказание считать условным с назначением испытательного срока 3(три) года.
Обязать осужденного Богмацер А.И. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже 1 раза в 2 месяца, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Богмацер А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка №63 от 30 марта 2011 года исполнять самостоятельно.
Признать Авдюхову О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3,ст.30, ч.1, ст.158, п. «а», ч.2, ст.158 УК РФ и назначить наказание:
- за преступление покушение на хищение товара ЗАО «Торговый дом «Перекресток» 13.03.2011 года по ч.3, ст.30, ч.1, ст.158 УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы;
-за преступление хищения имущества ООО «Агроторг» 23.02.2011 года по п. «а», ч.2, ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путём частичного сложения вышеуказанных наказаний, определить Авдюховой О.В. наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Авдюховой О.В. наказание считать условным с назначением испытательного срока 3(три) года.
Обязать осужденную Авдюхову О.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически, не реже 1 раза в 2 месяца, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.
Меру пресечения в отношении Авдюховой О.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Сохранить Авдюховой О.В. условно-досрочное освобождение по приговору от 12.02.2008 года Сосновоборского городского суда Ленинградской области.
Вещественные доказательства: компакт-диски с видеозаписью камер видеонаблюдения, купюру 5000 рублей «Билета Банк Приколов» -оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий