ДЕЛО №1-64/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сосновый Бор 06 мая 2011 г. Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Тихомирова С.А., подсудимого Пенкина К.В., защитника, адвоката Молевой А.Е., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Мозонен О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пенкина К.В., <данные изъяты> ранее судимого: 23 мая 2007 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 22 ноября 2007 года мировым судьёй судебного участка № 64 г. Сосновый Бор Ленинградской области по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с присоединением не отбытого наказания по приговору от 23 мая 2007 года, общий срок 1 год 8 месяцев лишения свободы. Освобождён 17 июня 2009 года в связи с отбытием наказания; 09 ноября 2010 года мировым судьёй судебного участка № 65 г. Сосновый Бор Ленинградской области по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 09 ноября 2010 года мировым судьёй судебного участка № 65 Ленинградской области по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ, у с т а н о в и л: Пенкин К.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: 31 января 2011 года в период с 03 часов до 05 часов Пенкин К.В., имея умысел на хищение, действуя по предварительному сговору и совместно с иным лицом, с целью кражи незаконно проник на территорию охраняемого режимного объекта <данные изъяты> расположенного в <адрес>, откуда пытался тайно похитить медный кабель общим весом 18 килограмм 450 грамм, на сумму 1505 рублей 80 копеек, находившийся возле здания корпуса <данные изъяты> и принадлежащий <данные изъяты> однако не довёл преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ведомственной охраны <данные изъяты> Подсудимый Пенкин К.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По данному уголовному делу имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: представитель потерпевшего согласен, государственный обвинитель согласен, мера наказания, предусмотренная санкцией за указанное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Пенкин К.В. свою вину признал, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд находит предъявленное Пенкину К.В. обвинение обоснованным, что подтверждается материалами уголовного дела. Органом предварительного расследования Пенкину К.В. было предъявлено обвинение по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ, однако в судебном заседании государственным обвинителем на основании ст. 246 ч. 8 п. 1 УПК РФ из юридической квалификации деяния исключён отягчающий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище». С учётом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Пенкина К.В. по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение -умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, К обстоятельствам, смягчающим наказание Пенкина К.В., суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений (подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление). С учётом личности подсудимого, ранее неоднократно судимого, на протяжении длительного времени являющегося наркозависимым, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Принимая во внимание, что Пенкин К.В. совершил преступление в период испытательного срока, будучи осужденным условно по двум приговорам от 09 ноября 2010 года, на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ следует частично присоединить к наказанию, назначенному за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Пенкина К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично, в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы по каждому приговору, присоединить не отбытое наказание. Окончательно назначить Пенкину К.В. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Изменить Пенкину К.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 06 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 15 октября 2010 года по 09 ноября 2010 года. Вещественное доказательство: обрезки медного кабеля в количестве 21 штук -возвратить по принадлежности, в случае невостребования уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: