ДЕЛО№ 1-63/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сосновый Бор 20 мая 2011 г. Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Сабурова В.В., потерпевшего П., подсудимых Мальцева В.В., Агеева В.И., Бровченко В.А., защитников, адвокатов Ковалевич Е.В., Гладких А.Г., Молевой А.Е., представивших, соответственно, удостоверение №, ордер №, при секретаре Мозонен О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мальева В.В., <данные изъяты> Агеева В.И., <данные изъяты>, ранее судимого: 17 декабря 2001 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в», «г», ст. 159 ч. 2 п. п. «б», «г», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч, 2 п. п. «а», «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; 16 февраля 2006 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ к 3 годам свободы с присоединением не отбытого наказания по приговору от 17 декабря 2001 года, общий срок 4 года 1 месяц лишения свободы. Постановлением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 30 июля 2009 года освобождён условно-досрочно, оставшийся срок 7 месяцев 10 дней; Бровченко В.А., <данные изъяты> судимого 13 октября 2009 года мировым судьёй судебного участка № 63 г. Сосновый Бор Ленинградской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 63 г. Сосновый Бор Ленинградской области от 06 мая 2010 года наказание в виде обязательных работ заменено наказанием в виде лишения свободы сроком 15 дней лишения свободы, освобождён 19 мая 2010 года в связи с отбытием наказания, обвиняющихся в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ, у с т а н о в и л: Мальцев В.В., Агеев В.И. и Бровченко В.А. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: 08 января 2011 года около 23 часов 45 минут Мальцев В.В., Агеев В.И. и Бровченко В.А., имея умысел на хищение, действуя по предварительному сговору и совместно, находясь в <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, применив к гр. П. насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили у него следующее имущество: телевизор «Самсунг» стоимостью 4000 рублей, музыкальный центр «Панасоник» стоимостью 7500 рублей, пылесос «Клатроник» стоимостью 2000 рублей, масляный радиатор «Тимберк» стоимостью 3000 рублей, стартовый револьвер «Р2» стоимостью 6950 рублей, ящик для инструмента «Фит» стоимостью 800 рублей, цифровой фотоаппарат «Рекам» стоимостью 2000 рублей, коллекционные монеты общей стоимостью 3000 рублей, а всего имущества на сумму 29250 рублей, причинив потерпевшему П. ущерб в указанном размере. При этом Агеев В.И. ладонью руки нанёс П. не более двух ударов по лицу, затем Мальцев В.В. нанёс ему не более двух ударов по лицу кулаком руки, причинив повреждение в виде кровоподтёка век правого глаза, не повлекшее вреда здоровью, но причинившее физическую боль, после чего Мальцев В.В., Агеев В.И. и Бровченко В.В. совместными действиями похитили из квартиры вышеперечисленное имущество П. Подсудимые Мальцев В.В., Агеев В.И. и Бровченко В.А. свою вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По данному уголовному делу имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: потерпевший согласен, государственный обвинитель согласен, мера наказания, предусмотренная санкцией за указанное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимые Мальцев В.В., Агеев В.И. и Бровченко В.А. свою вину признали, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд находит предъявленное Мальцеву В.В., Агееву В.И. и Бровченко В.А. обвинение обоснованным, что также подтверждается материалами уголовного дела, и квалифицирует действия каждого из них по ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, роль каждого подсудимого в его совершении, личности подсудимых, их отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Мальцева В.В., суд относит явку-с повинной, признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. При этом суд не признаёт в качестве смягчающего обстоятельства наличие у Мальцева В.В. малолетнего ребёнка, поскольку, как установлено в судебном заседании, при исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, Мальцев В.В. на протяжении длительного времени своего ребёнка не содержит и воспитанием его не занимается. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Агеева В.И., суд относит активное способствование раскрытию преступления, признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Бровченко В.А., суд относит явку с повинной, наличие у него малолетнего ребёнка, признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Мальцева В.В. и Бровченко В.А., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Агеева В.И., является опасный рецидив преступлений (подсудимый совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы). С учётом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимым Мальцеву В.В. и Бровченко В.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с назначением каждому из них дополнительного наказания в виде штрафа в размере три тысячи рублей. Принимая во внимание обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Агеева В.И., свидетельствующее о том, что после освобождения из мест лишения свободы он на путь исправления не встал и должных выводов для себя не сделал, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, без назничения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Принимая во внимание необходимость производства дополнительных расчётов, связанных с исковыми требованиями потерпевшего П., суд считает необходимым признать за ним право на удовлетворение заявленного им гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Мальева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с назначением испытательного срока 3 (три) года. Меру пресечения Мальцеву В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Агеева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет б (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Изменить Агееву В.И. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 20 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 11 января 2011 года по 13 января 2011 года. Бровченко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с назначением испытательного срока 3 (три) года. Меру пресечения Бровченко В.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: компакт-диск с аудиозаписью, копии документов хранить при деле, изъятое имущество оставить у потерпевшего. Признать за потерпевшим П., право на удовлетворение заявленного им гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: