ДЕЛО №1-34/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сосновый Бор 11 апреля 2011 г. Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Сабурова В.В., потерпевшей К., подсудимой Нормурадовой О.А., защитника, адвоката Ковалевич Е.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Мозонен О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нормурадовой О.А., <данные изъяты> ранее судимой: 13 апреля 2000 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «г», 159 ч. 2 п. п. «б», «г», 228 ч. 4 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 29 марта 2001 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 13 апреля 2000 года, общий срок 5 лет лишения свободы. По постановлению Кромского районного суда Орловской области от 08 января 2004 года освобождена условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 6 месяцев 27 дней; 18 декабря 2007 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 07 июля 2009 года Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 18 декабря 2007 года, общий срок 2 года лишения свободы. По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 05 октября 2010 года освобождена условно-досрочно, оставшийся срок 8 месяцев 3 дня. обвиняющейся в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Нормурадова О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 13 января 2011 года около 10 часов Нормурадова О.А., имея умысел на тайное хищение денежных средств, находясь по месту своего жительства, по адресу: Ленинградская область, г. Сосновый Бор, <адрес> тайно похитила из кошелька, лежавшего в полиэтиленовом пакете в одной из комнат указанной квартиры, пластиковые карты <данные изъяты> № и <данные изъяты> №, оформленные на имя К. Заранее зная пин-коды доступа к лицевым счетам похищенных карт, Нормурадова О.А. проследовала к банкомату, расположенному в здании магазина «<адрес>», по адресу: Ленинградская область, <адрес>, где в период с 15 часов 41 минуты до 15 часов 42 минут тех же суток, осуществив две банковские операции, сняла с лицевого счёта № карты <данные изъяты> денежные средства в размере 1000 рублей, а затем в 19 часов 13 минут тех же суток в этом же банкомате, осуществив банковскую операцию, сняла с лицевого счёта вышеуказанной банковской карты ещё 1000 рублей. На следующий день, 14 января 2011 года, Нормурадова О.А., продолжая свои преступные действия, проследовала к банкомату, указанному выше, где в период с 13 часов 17 минут до 13 часов 18 минут, осуществив две банковские операции, сняла с лицевого счёта той же банковской карты денежные средства в размере 2000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Нормурадова О.А. 15 января 2011 года вновь проследовала к указанному банкомату, где в период с 11 часов 41 минуты до 11 часов 42 минут, осуществив две банковские операции, сняла с лицевого счета той же банковской карты денежные средства в размере 1500 рублей. Продолжая свои преступные действия, Нормурадова О.А. 17 января 2011 года вновь проследовала к банкомату, указанному выше, где в период с 13 часов 44 минут до 13 часов 45 минут, осуществив две банковские операции, сняла с лицевого счета № карты <данные изъяты> денежные средства в размере 7000 рублей. Таким образом, в период с 13 января по 17 января 2011 года Нормурадова О.А. тайно похитила принадлежащие К. денежные средства в общей сумме 12500 рублей, тем самым причинив ей значительный ущерб в указанном размере. Подсудимая Нормурадова О.А. в судебном заседании свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По данному уголовному делу имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: государственный обвинитель согласен, потерпевшая согласна, мера наказания, предусмотренная санкцией за указанное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимая Нормурадова О.А. свою вину признала, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд находит предъявленное Нормурадовой О.А. обвинение обоснованным, что также подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку все совершённые Нормурадовой О.А. банковские операции охватывались единым её умыслом и были осуществлены с использованием единовременно похищенных банковских карт, суд, в соответствии с позицией государственного обвинителя, предусмотренной п, 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, квалифицирует её действия как одно преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, её отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. К обстоятельствам, смягчающими наказание Нормурадовой О.А., суд относит добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. При этом суд не признаёт в качестве смягчающего обстоятельства наличие у Нормурадовой О.А. малолетних детей, так как в судебном заседании установлено, что подсудимая ведёт антиобщественный образ жизни и обязанности родителя не выполняет: своих детей не воспитывает и не содержит. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений (подсудимая совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление). Принимая во внимание личность Нормурадовой О.А., являющейся <данные изъяты>, ведущей антиобщественный образ жизни, совершившей преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества. При этом суд не усматривает необходимости назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Поскольку Нормурадова О.А. по настоящему уголовному делу совершила преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору суда от 07 июля 2009 года, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ ей необходимо отменить условно-досрочное освобождение, и, в соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору суда. Гражданский иск потерпевшей К. относительно возмещения имущественного ущерба, с учётом обоснованности исковых требований и признания их подсудимой, подлежит удовлетворению в объёме, указанном потерпевшей в судебном заседании. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Нормурадову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Нормурадовой О.А. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору суда от 07 июля 2009 года, и, в соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытое ею наказание. Окончательно назначить Нормурадовой О.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Изменить Нормурадовой О.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 11 апреля 2011 года. Вещественные доказательства: три компакт-диска с видеозаписью, три банковские распечатки, записку Нормурадовой О.А. хранить при уголовном деле, карту банка <данные изъяты> возвратить потерпевшей, в случае невостребования - хранить при деле. Взыскать с Нормурадовой О.А. в пользу К. материальный ущерб в размере 6000 (шесть тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: