ДЕЛО №1-12/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сосновый Бор 18 января 2011 г. Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Рогульской О.А., потерпевших Ш., К., подсудимых Королькова М.А., Михайлова А.Л., Фокина А.В., защитников, адвокатов Ковалевич Е.В., Волковой Г.М., Ванина А.А., представивших, соответственно, удостоверение №, ордер №, при секретаре Мозонен О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Королькова М.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 15 сентября 2008 года мировым судьей судебного участка № 65 г. Сосновый Бор Ленинградской области по ст. 165 ч, 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 24 февраля 2010 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в», 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в», 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 15 августа 2008 года, общий срок 3 года лишения свободы; 17 мая 2010 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в», 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в», 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в», 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в», 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы с частичным сложением наказания по приговору от 24 февраля 2010 года, общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы, обвиняющегося в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5 и ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ; Михайлова А.Л., <данные изъяты> обвиняющегося в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ; Фокина А.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 30 августа 2001 года Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы; 02 октября 2001 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. ст. 222 ч. 4, 162 ч. 2 п. п. «а», «б», «г» УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с частичным сложением наказания но приговору от 30 августа 2001 года, общий срок 9 лет лишения свободы, с учётом изменений, внесённых постановлением Ковровского городского суда Владимирской области от 05 июля 2004 года по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.), общий срок 7 лет 3 месяца лишения свободы, освобождён 12 сентября 2008 года по отбытии наказания; 17 апреля 2009 года Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ, установил: Корольков М.А. и Михайлов А.Л. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 25 августа 2010 года около 03 часов Корольков М.А. и Михайлов А.Л., имея умысел на хищение» действуя по предварительному сговору и совместно, находясь в четвёртом подъезде <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, тайно похитили велосипед модели «Стеле Навигатор - 750» стоимостью 10800 рублей, принадлежащий гр. Р., и велосипед модели «Стеле Навигатор - 550» стоимостью 7500 рублей, принадлежащий гр. С., причинив каждому потерпевшему значительный ущерб в указанном размере соответственно. При этом Корольков М.А., воспользовавшись имевшимся у него универсальным домофонным ключом, открыл входную дверь подъезда, вместе с Михайловым А.Л. вошёл в подъезд, где оба обнаружили на первом этаже два вышеуказанных велосипеда, пристёгнутых к лестничным перилам. Михайлов А.Л. посредством имеющегося у него инструмента перекусил противоугонные тросики велосипедов и забрал велосипед «Стеле Навигатор -550», а Корольков М.А. забрал велосипед «Стеле Навигатор - 750», после чего оба с похищенным имуществом скрылись. Корольков М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: 29 августа 2010 года около 03 часов Корольков М.А., имея умысел на хищение, находясь во втором подъезде <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, обнаружил на первом этаже велосипед модели «Штерн Вега» стоимостью 5700 рублей, принадлежащий гр-ке Ш.Ю. Посредством имеющегося у него инструмента Корольков М.А. перекусил противоугонный тросик, которым данный велосипед был пристёгнут к лестничным перилам, после чего тайно его похитил и с похищенным скрылся, причинив Ш.Ю. ущерб в указанном размере. Михайлов А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Корольков М.А. совершил пособничество, а именно оказал содействие предоставлением информации и устранением препятствий, а также заранее данным обещанием скрыть предмет, добытый преступным путём, совершению преступления -кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. 27 сентября 2010 года около 02 часов Корольков М.А., находясь возле <адрес> по <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, зная о намерении Михайлова А.Л. совершить тайное хищение чужого имущества (велосипеда), сообщил последнему о том, что данное имущество (велосипед) находится в пятом подъезде <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, при этом передал ему универсальный домофонный ключ, с тем, чтобы Михайлов А.Л. смог беспрепятственно войти в указанный подъезд, а также пообещал в дальнейшем оказать помощь в сокрытии и продаже похищенного велосипеда, тем самым оказав Михайлову А.Л. содействие в совершении преступления предоставлением информации и устранением препятствий, а также заранее данным обещанием скрыть предмет, добытый преступным путём. Михайлов А.Л., имея умысел на хищение, воспользовавшись оказанным ему содействием со стороны Королькова М.А., около 04 часов тех же суток, используя полученный от Королькова М.А. универсальный домофонный ключ, прошёл в указанный ему подъезд, где обнаружил на первом этаже велосипед модели «Стеле Навигатор 410» стоимостью 7200 рублей, принадлежащий гр. Ш. Посредством имеющегося у него инструмента Михайлов А.Л. перекусил противоугонный тросик, которым данный велосипед был пристёгнут к лестничным перилам, после чего тайно его похитил, и с похищенным направился к Королькову М.А., совместно с которым в дальнейшем его продал, причинив Ш. ущерб в указанном размере. Корольков М.А. и Фокин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 15 октября 2010 года около 02 часов Корольков М.А. и Фокин А.В., имея умысел на хищение, действуя по предварительному сговору и совместно, находясь возле <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, совместными действиями тайно похитили мотоцикл модели «Сузуки-Скайвейв» стоимостью 70000 рублей, принадлежащий гр. К., припаркованный возле подъезда указанного дома. Похищенный мотоцикл Корольков М.А. и Фокин А.В. перекатили к трубам теплотрассы, проходящей вдоль ул. Александра Невского в г. Сосновый Бор, в районе гаражного кооператива «<данные изъяты>», где спрятали его, а 26 октября 2010 года продали его гр. Л. за 15000 рублей. Своими действиями Корольков М.А. и Фокин А.В. причинили К. значительный ущерб в размере 70000 рублей. Подсудимые Корольков М.А., Михайлов А.Л., Фокин А.В. свою вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По данному уголовному делу имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: потерпевшие согласны, государственный обвинитель согласен, мера наказания, предусмотренная санкцией за указанные преступления, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимые Корольков М.А., Михайлов А.Л., Фокин А.В. свою вину признали, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд находит предъявленное Королькову М.А., Михайлову А.Л., Фокину А.В. обвинение обоснованным, что также подтверждается материалами уголовного дела, и квалифицирует действия каждого из них следующим образом: - Королькова М.А. и Михайлова А.Л. по эпизоду преступления, совершённого 25 - Королькова М.А. по эпизоду преступления, совершённого 29 августа 2010 года - - Михайлова А.Л. по эпизоду преступления, совершённого 27 сентября 2010 года - - Королькова М.А. по эпизоду преступления, совершённого 27 сентября 2010 года - Королькова М.А. и Фокина А.В, по эпизоду преступления, совершённого 15 При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимых, в частности состояние здоровья (у каждого подсудимого наличие заболеваний: <данные изъяты>), их отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Королькова М.А., являются явка с повинной, наличие малолетнего ребёнка, а также признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Михайлова А.Л. и Фокина А.В., являются явка с повинной, признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Королькова М.А. и Фокина А.В., является рецидив преступлений (каждый подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление). Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлова А.Л., суд не усматривает. Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие у Михайлова А.Л. судимости, суд считает, что его исправление возможно с применением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Принимая во внимание, что Корольков М.А. совершил преступления после вынесения в отношения него приговора от 17 мая 2010 года, в соответствии с которым он осужден к наказанию в виде реального лишения свободы, на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, необходимо частично присоединить наказание, не отбытое по вышеуказанному предыдущему приговору суда. Принимая во внимание, что Фокин А.В. совершил преступление в период испытательного срока, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по предыдущему приговору. Исковые требования потерпевших С., Р. и Ш., с учётом их обоснованности и признания подсудимыми, подлежат удовлетворению в полном объёме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Королькова М.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: - за каждое преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п, п. «а», «в» УК РФ, в - за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, в виде 1 (одного) года - за преступление, предусмотренное ст. 33 ч. 5 и ст. 158 ч. 1 УК РФ, в виде 10 На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путём частичного сложения вышеуказанных наказаний, назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы. На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, присоединить наказание, не отбытое по приговору суда от 17 мая 2010 года. Окончательно назначить Королькову М.А. наказание в виде 6 (шести} лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Королькову М.А. оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с 18 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 11 декабря 2009 года по 15 декабря 2009 года и с 11 ноября 2010 года по 18 января 2011 года. Фокина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытое наказание. Окончательно назначить Фокину А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Изменить Фокину А.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 18 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 03 ноября 2010 года по 05 ноября 2010 года. Михайлова А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в», 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: - за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ, в виде 2 - за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, в виде 10 (десяти) месяцев На основании ст. 69 ч, 2 УК РФ, путём частичного сложения вышеуказанных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с назначением испытательного срока 2 (два) года. Меру пресечения Михайлову А.Л. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: изъятое имущество - оставить у потерпевших, копии документов хранить при деле, два противоугонных троса уничтожить. Взыскать солидарно с Королькова М.А., Михайлова А.Л. в возмещение материального ущерба: - в пользу Р. 10800 (десять тысяч восемьсот) - в пользу С. 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей; - пользу Ш. 7200 (семь тысяч двести) рублей. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копни приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ленинградский областной суд от 19 мая 2011 года - приговор Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 18 января 2011 года в отношении Королькова М.А. изменить: переквалифицировать действия Королькова М.А. по краже от 25 августа 2010 года у Р. с п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, переквалифицировать действия Королькова М.А,по краже от 25 августа 2010 года у С. с п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 158 ч. 1 УК РФ назначить четыре года лишения свободы. На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание неотбытое по приговору от 17 мая 2010 года в виде двух лет лишения свободы и окончательно назначить шесть лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
августа 2010 года - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц
по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
- как пособничество, а именно содействие предоставлением информации и устранением
препятствий, а также заранее данным обещанием скрыть предмет, добытый преступным
путём, совершению преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества;
октября 2010 года - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц
по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
виде 2 (двух) лет лишения свободы;
лишения свободы;
(десяти) месяцев лишения свободы.
(двух) лет лишения свободы;
лишения свободы.
рублей;