Приговор от 10 мая 2011 года по обвинению Крючкова А.В. с совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ.



ДЕЛО№ 1-66/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 10 мая 2011 г.


Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Сабурова В.В.,

подсудимого Крючкова А.В.,

защитника, адвоката Молевой А.Е., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Мозонен О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крючкова А.В., <данные изъяты> ранее судимого:

17 декабря 2007 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

24 сентября 2010 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 17 декабря 2007 года, общий срок 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,

обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Крючков А.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

20 февраля 2011 года около 20 часов 15 минут Крючков А.В., имея умысел на хищение, находясь в торговом зале магазина «Пятёрочка» ООО «АГРОТОРГ», расположенного по адресу; Ленинградская область, г. Сосновый Бор, <адрес>, со стеллажа с алкогольной продукцией забрал одну бутылку спиртного напитка «Вермут Мартини Бьянко» стоимостью 479 рублей, спрятал её под куртку и направился с ней к выходу из магазина, но был остановлен охранником К., которая предложила ему вернуть похищенное, так как до этого наблюдала за его действиями. Однако Крючков А.В., осознавая, что совершает открытое хищение чужого имущества, применил к К. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно оттолкнул её от себя двумя руками в область груди, отчего последняя, потеряв равновесие, ударилась спиной и рукой о стену, ощутив чувство физической боли, а Крючков А.В., воспользовавшись данным обстоятельством, с похищенным скрылся.

Подсудимый Крючков А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По данному уголовному делу имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: потерпевшие согласны, государственный обвинитель согласен, мера наказания, предусмотренная санкцией за указанное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Крючков А.В. свою вину признал, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит предъявленное Крючкову А.В. обвинение обоснованным, что также подтверждается материалами уголовного дела, и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабёж - открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Крючкова А.В., суд относит признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений (подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление).

Принимая во внимание, что Крючков А.В. совершил преступление после вынесения в отношения него приговора от 24 сентября 2010 года, в соответствии с которым он осужден к наказанию в виде реального лишения свободы, на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, необходимо частично присоединить наказание, не отбытое им по вышеуказанному предыдущему приговору суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Крючкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 1 (одного) года лишения свободы, присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 24 сентября 2010 года.

Окончательно назначить Крючкову А.В. наказание в виде 3 (трёх) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Крючкову А.В. меру пресечения с подлиски о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 10 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: компакт-диск с видеозаписью хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: