дело № 1-94/2011 П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации г. Сосновый Бор 16 июня 2011 года Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сосновый Бор Рогульской О.А., подсудимого Павленкова В.А., защитника адвоката Курашевой В.В., представившей удостоверение № ордер №, потерпевшего П., при секретаре Галактионовой В.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Павленкова В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1, ст.158, ч.1, ст.166, ч.1, ст.166 УК РФ, у с т а н о в и л: Павленков В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно: 24.04.2011 года около 17 часов, Павленков В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил из автомобиля ВАЗ-21213 государственный номер № припаркованного у <адрес> в г.Сосновый Бор Ленинградской области аккумулятор «№-№ Подольские аккумуляторы», стоимостью 1700 рублей, причинив Н. материальный ущерб на сумму 1700 рублей. Хищение Павленков В.А. совершил следующим образом: находясь около <адрес> путем подбора ключа, открыл водительскую дверь автомобиля ВАЗ-21213 государственный номер №, проник в салон и открыл капот автомобиля, откуда похитил аккумулятор, после чего с похищенным направился к <адрес> г.Сосновый Бор, Ленинградской области, где стоял автомобиль ВАЗ 2101 государственный номер №, в который Павленков В.А. установил похищенный аккумулятор. Павленков В.А. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищение (угон), а именно: 23.04.2011 года около 23 часов Павленков В.А., имея умысел на угон, находясь возле <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, неправомерно завладел без цели хищения автомобилем ВАЗ-2101 государственный номер №, принадлежащего П. Угон Павленков В.А. совершил следующим образом: с помощью подбора ключа, открыл дверь и проник в салон автомобиля, выдернул провода замка зажигания, соединил их напрямую, чем завел двигатель машины. На данном автомобиле доехал до <адрес> Ломоносовского района Ленинградской области. 24.04.2011 года на данном автомобиле вернулся в город, припарковал автомобиль ВАЗ-2101 государственный номер № около <адрес> г.Сосновый бор Ленинградской области, после чего покинул транспортное средство. Павленков В.А. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищение (угон), а именно: 24.04.2011 года около 17 часов 30 минут Павленков В.А., имея умысел на угон, находясь около <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, неправомерно завладел без цели хищения автомобилем ВАЗ-2101 государственный номер №, принадлежащего П. Угон Павленков В.А. совершил следующим образом: находясь в автомобиле ВАЗ-2101 государственный номер №, обнаружил, что отсутствует аккумулятор. Павленков В.А. установил аккумулятор, похищенный из автомобиля ВАЗ-21213 государственный номер № 47, после чего завел двигатель автомобиля, принадлежащего П., и проехал на нем до АЗC «Лукойл», расположенной в <адрес> г.Сосновый Бор Ленинградской области, после чего покинул транспортное средство. Подсудимый Павленков В.А. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником. По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Павленкова В.А.., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель, потерпевшие Н., П. и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, предусмотренные ч.1, ст.158, ч.1, ст.166, ч.1, ст.166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, поэтому соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит предъявленное Павленкову В.А. обвинение обоснованным, и находит вину в совершении инкриминируемых преступлений установленной и квалифицирует действия следующим образом: - по преступлению хищение имущества, принадлежащего Н. по ч.1, ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года)- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; - по преступлению угона автомашины, принадлежащей П. 23.04.2011 года по ч.1, ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года)- угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищение (угон); - по преступлению угона автомашины, принадлежащей П. 24.04.2011 года по ч.1, ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года)- угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищение (угон). Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ в том, что срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Павленкова В.А., в соответствии со ст.63УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Павленкова В.А. в соответствии со ст.61 ч. 1 п. «и», ч.2 УК РФ - являются явки с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, особенности личности подсудимого Павленкова В.А. ранее не судимого, по месту жительства и прежнего места работы характеризуются положительно, имеющего постоянное место работы, его молодой возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ, судом не усматривается. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: автомашину ВАЗ-2101 государственный номер №- оставить у законного владельца П., аккумулятор- оставить у законного владельца Н. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Павленкова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1, ст.158, ч.1, ст.166, ч.1, ст.166 УК РФ и назначить наказание: -по преступлению хищение имущества принадлежащего Н. по ч.1, ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы; -по преступлению угона автомашины П. 23.04.2011 года по ч.1, ст.166 УК РФ ( в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1( одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы; -по преступлению угона автомашины П. 24.04.2011 года по ч.1, ст.166 УК РФ ( в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы; На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путём частичного сложения вышеуказанных наказаний, назначить наказание Павленкову В.А. наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Павленкову В.А. наказание считать условным с назначением испытательного срока 2(два) года. Обязать осужденного Павленкова В.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже 1 раза в 2 месяца, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Павленкова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ-2101 государственный номер № оставить у законного владельца П., аккумулятор- оставить у законного владельца Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий