дело № 1-92/2011 П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации г. Сосновый Бор 14 июня 2011 года Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сосновый Бор Рогульской О.А., подсудимого Салькова Ю.В., защитника, адвоката Ковалевич Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего С., при секретаре Галактионовой В.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Салькова Ю.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.3, ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Сальков Ю.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 11 мая 2011года около 22 часов Сальков Ю.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, находясь по месту своего проживания по адресу: г.Сосновый Бор Ленинградской области, <адрес>, при помощи гантели, выбил замок входной двери, незаконно проник в комнату своего брата С., в приватизированной квартире, откуда тайно похитил цифровой фотоаппарат «Сanon Power Shot A 530» стоимостью 5000 рублей с картой памяти «Kingston SD» объемом один ГБ стоимостью 1000 рублей, а всего имущества принадлежащего С. на сумму 6000 рублей, причинив последнему значительный ущерб. Подсудимый Сальков Ю.В. обвинение признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником. По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Салькова Ю.В., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель, потерпевший С. и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное п. «а», ч.3,ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, поэтому соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит предъявленное Салькову Ю.В. обвинение обоснованным и вину в совершении инкриминируемого преступления установленной и квалифицирует его действия п. «а», ч.3, ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011года) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание Салькова Ю.В. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ является признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Салькова Ю.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ в том, что срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимого Салькова Ю.В., который страдает героиновой зависимостью, является инвалидом 3 группы, страдает рядом заболеваний, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни семьи и личности, суд считает, что исправление и перевоспитание Салькова Ю.В. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Исковые требования потерпевшего С. относительно возмещения материального ущерба в размере 6000 рублей, с учётом обоснованности требований и признания их подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объёме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред, причиненный личности или имуществу граждан, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: копия товарного чека и гарантийного талона на фотоаппарат- оставить при материалах дела, гантель, находящуюся в камере хранения ОВД по г.Сосновый Бор- уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Салькова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.3, ст.158УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011года), и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное Салькову Ю.В. наказание считать условным с назначением испытательного срока 2(два) года. Обязать осужденного Салькова Ю.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, пройти курс лечения от наркотической зависимости. Меру пресечения в отношении Салькова Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Салькова Ю.В. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба 6000 (шесть тысяч) рублей. Вещественные доказательства: копия товарного чека и гарантийного талона на фотоаппарат- оставить при материалах дела, гантель, находящуюся в камере хранения ОВД по г.Сосновый Бор- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сальков Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: