дело № 1-91/2011 П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации г. Сосновый Бор 09 июня 2011 года Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Сосновый Бор, Ленинградской области Сабурова В.В., подсудимого Запсельского С.Ю., защитника адвоката Молева А.Е., представившей удостоверение № ордер №, при секретаре Галактионовой В.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Запсельского С.Ю., <данные изъяты> ранее судимого: -26.01.2009 года Приморским федеральным районным судом г.Санкт-Петербурга по ч.3, ст.30, п. «г», ч.2, ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. По постановлению Колпинского федерального районного суда г.Санкт-Петербурга от 12.02.2010 года освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 9 месяцев 9 дней; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1. ст.228. 1, ч.3 ст.30, ч.1. ст.228. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Запсельский С.Ю. совершил покушение на совершение преступления, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 06.04.2011 года Запсельский С.Ю. в период с 17 часов 55 минут до 18 часов 10 минут, находясь у <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, совершил покушение на незаконный сбыт за 500 рублей, наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,179 гр., находившегося в одном фольгированном свертке, запрещенное к обороту в Российской Федерации, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», лицу, добровольно участвовавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Гена». Однако, Запсельский С.Ю. не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как гражданин под псевдонимом «Гена»,06 апреля 2011 года в период с 18 часов 15 минуты до 18 часов 25 минут в служебном помещении ОВД по г.Сосновый Бор Ленинградской области, расположенного по <адрес> в г.Сосновый Бор, Ленинградской области, добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции, тем самым оно было изъято из оборота. Запсельский С.Ю. совершил покушение на совершение преступления, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 07 апреля 2011 года Запсельский С.Ю. в период с 14 часов до 14 часов 15 минут, находясь у <адрес> Ленинградская область, г.Сосновый Бор, совершил покушение на незаконный сбыт за пятьсот рублей, наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,350 гр., находившегося в одном фольгированном свертке, запрещенное к обороту в Российской Федерации, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», лицу, добровольно участвовавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Владимир». Однако, Запсельский С.Ю., не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как гражданин под псевдонимом «Владимир», 07 апреля 2011 года в период с 14 часов 22 минуты до 14 часов 30 минут в служебном помещении ОВД по г.Сосновый Бор Ленинградской, расположенного по <адрес> в г.Сосновый Бор, Ленинградской области, области добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции, тем самым оно было изъято из оборота. Подсудимый Запсельский С.Ю. обвинение признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником. По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Запсельского С.Ю.., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит предъявленное Запсельскому С.Ю. обвинение обоснованным и находит вину в совершении инкриминируемых преступлениях установленной и квалифицирует следующим образом: -по преступлению покушение на незаконный сбыт наркотических средств 06.04.2011 года по ч.3,ст.30, ч.1, ст.228.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) - покушение на совершение преступления, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; -по преступлению покушение на незаконный сбыт наркотических средств 07.04.2011 года по ч.3,ст.30, ч.1, ст.228.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) - покушение на совершение преступления, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Обстоятельством, смягчающим наказание Запсельского С.Ю. в соответствии со ст.61 ч.1, п. «г, и», ч.2 УК РФ является наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и изобличение других участников преступлений, признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Запсельского С.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ, является наличие опасного рецидива преступлений (при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы). Таким образом, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, наказание за вновь совершенное преступление не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного законом. Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ст. 66 УК РФ в том, что срок и размер наказания за покушение к преступлению не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом, и не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, особенности личности подсудимого Запсельского С.Ю. работающего, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, положительно характеризующегося в быту со слов жены З., однако, имея непогашенную судимость, употреблял наркотические средства-героин, которые существенно повлияли на его жизнь и необходимость иметь денежные средства, что способствовало совершению этих преступлений, которые характеризуются повышенной степенью общественной опасности, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Запсельского С.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Учитывая обстоятельства содеянного, отношение Запсельского С.Ю. к совершенным преступлениям, его добровольная помощь, которая выразилась в желании заключения досудебного соглашения, однако не исполненного по объективным причинная, при этом Запсельский С.Ю. в дальнейшем активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений и изобличению других участников преступлений, поэтому суд считает данные обстоятельства исключительными и полагает возможным в соответствии со ст.64 УК РФ назначить наказание Запсельскому С.Ю. ниже низшего предела. Суд не находит оснований для назначения подсудимому Запсельскому С.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Поскольку Запсельский С.Ю. совершил тяжкие преступления, при наличии опасного рецидива в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, ему может быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство героин (диацетилморфин) в размере 0,161 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Сосновый Бор –уничтожить; денежные купюры достоинством 100 рублей -оставить в ведении начальника ОУР ОВД по г.Сосновый Бор Е. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Запсельского С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1. ст.228. 1, ч.3 ст.30, ч.1. ст.228. 1 УК РФ и назначить ему наказание: -по преступлению покушение на незаконный сбыт наркотических средств 06.04.2011 года по ч.3,ст.30, ч.1, ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) – назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; -по преступлению покушение на незаконный сбыт наркотических средств 07.04.2011 года по ч.3,ст.30, ч.1, ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Запсельскому С.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде 2(двух) лет 8(восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Изменить Запсельскому С.Ю. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда; срок наказания исчислять с 09 июня 2011 года, зачесть в срок, время нахождение под стражей с 12 апреля 2011 года по 14 апреля 2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (диацетилморфин) в размере 0,161 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Сосновый Бор –уничтожить; денежные купюры достоинством 100 рублей -оставить в ведении начальника ОУР ОВД по г.Сосновый Бор Е. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Запсельский С.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием видеоконференц-связи. Председательствующий