дело № 1-79/2011 П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации г. Сосновый Бор 06 июня 2011 года Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сосновый Бор Тихомирова С.А., подсудимого Катранжи О.В., защитника адвоката Мешковой Л.В., представившей удостоверение № ордер №, потерпевших Я., А. и его представителя-защитника Гарушева А.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Галактионовой В.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Катранжи О.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», ч.1. ст.213, п. «а» ч.2, ст.116 УК РФ, у с т а н о в и л: Катранжи О.В. совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно: 30.05.2009 года около 03 часов 40 минут, Катранжи О.В., находясь на улице, в общественном месте, у магазина «Квартал», расположенном по адресу: г.Сосновый Бор Ленинградской области, <адрес>, действуя умышленно, пренебрегая общепринятыми нормами и правилами поведения в обществе, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, в присутствии посторонних лиц, нарушая покой и отдых граждан в ночное время, выражаясь нецензурной бранью, осознавая, что своими действиями грубо и явно нарушает общественный порядок и проявляет неуважение к обществу, используя малозначительный повод, нанес один удар кулаком правой руки в область верхней правой скулы А., после чего, продолжая свои преступные действия, из хулиганских побуждений, переместившись во двор <адрес>, в г.Сосновый Бор, Ленинградской области, применив в качестве оружия пистолет <данные изъяты> произвел из него не менее восьми (с учетом перезарядки) целенаправленных выстрелов в направлении А. и Я., причинив А. телесные повреждения в виде ссадин шеи и груди слева, спины справа, поверхностной ушибленной раны области мечевидного отростка грудины, кровоподтека левого плеча, груди справа, не причинившие вреда здоровью, однако причинившие физическую боль, а также причинив, Я. телесные повреждения в виде ссадины средней трети левого плеча, не повлекшие вреда здоровью, однако причинившие физическую боль. Подсудимый Катранжи О.В. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником. По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Катранжи О.В., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель, потерпевшие А., Я. и представитель А.-Гарушев А.Г., а также защитник Мешкова Л.В. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное п. «а», ч.1. ст.213 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, поэтому соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Органами дознания Катранжи О.В. было предъявлено обвинение по п. «а», ч.2, ст.116 УК РФ, однако срок давности по данному преступлению истек 30.05.2011 года, в связи, с чем суд по ходатайству защитника Мешковой Л.В. и подсудимого Катранжи О.В. вынес постановление о прекращении уголовного дела в части обвинения на основании ст.254 ч.1п.1 УПК РФ. Суд находит предъявленное Катранжи О.В. обвинение обоснованным, и находит вину в совершении инкриминируемом преступлении установленной и квалифицирует по п. «а»,ч.1, ст.213 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года)- хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ в том, что срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Катранжи О.В., в соответствии со ст.63УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Катранжи О.В. в соответствии со ст.61 ч. 1 п. «к», ч.2 УК РФ – являются добровольное возмещение морального вреда потерпевшему Я. и частичное возмещение морального вреда потерпевшему А., признание своей вины и раскаяние в содеянном. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимого Катранжи О.В., он ранее не судимого, по месту жительства и месту работы характеризуются положительно, принес свои извинения потерпевшим, загладил причиненный вред потерпевшему Я. и частично возместил вред потерпевшему А., отношение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, отношение к совершённому преступлению подсудимого, его достаточно молодой возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на дальнейшую жизнь его семьи, поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ, судом не усматривается. Не подлежит сомнению, что в результате преступления потерпевшему А. были причинены телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, но причинившие физическую боль, что повлекло его физические и нравственные страдания, которые выразились в неприятных ощущениях от боли в теле, нахождение в больнице, ограничения в общении, что оценено потерпевшим, как моральный вред, поэтому в силу ст.151,1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего А. о компенсации морального вреда в размере 150 000 рублей, а в последующим уменьшенные до 140000 рублей и взыскании процессуальных издержек за услуги представителя защитника Гарушева А.Г. в размере 12000 рублей, по существу обоснованны, однако размер морального вреда не соответствует требованиям разумности и справедливости. Учитывая данное обстоятельство, материальное положение подсудимого Катранжи О.В., его заработную плату, частичное возмещение морального вреда, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Катранжи О.В. в качестве компенсации морального вреда всего 30000 рублей и с учетом частичного возмещения в размере 10000 рублей, взыскать 20000 рублей компенсации морального вреда, а также взыскать в счет возмещения процессуальных издержек оплату услуг представителя потерпевшего защитника Гарушева А.Г. в размере, подтвержденной суммы, согласно квитанции № от 19.10.2010 года, в размере 12000 рублей. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: пистолет ПБ-4-1 МЛ «Оса», который находится в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры г.Сосновый Бор- уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Катранжи О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а»,ч.1, ст.213 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы; На основании ст. 73 УК РФ назначенное Катранжи О.В. наказание считать условным с назначением испытательного срока 1(один) год. Обязать осужденного Катранжи О.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже 1 раза в 2 месяца, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Катранжи О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пистолет ПБ-4-1 МЛ «Оса», находящийся в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры г.Сосновый Бор- уничтожить. Взыскать с Катранжи О.В. в пользу А. в счет компенсации морального вреда 20000 рублей. Взыскать с Катранжи О.В. в пользу А. процессуальные издержки за услуги представителя защитника Гарушева А.Г. 12000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий