дело № 1-90/2011 П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации г. Сосновый Бор 09 июня 2011 года Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А., с участием государственных обвинителей заместителя прокурора г.Сосновый Бор, Ленинградской области Сабурова В.В., подсудимого Степанова А.Н., защитников адвоката Курашевой В.В., представившей удостоверение № ордер №, потерпевшего Е. при секретаре Галактионовой В.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Степанова А.Н., <данные изъяты> ранее судимого: -05.05.2000 года Поддорским районным судом Новгородской области по ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.161 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима. По постановлению Государственной Думы РФ «Об амнистии» от 26.05.2000 г. освобожден 09.06.2001 года условно на 1 год 1 месяц 9 дней; - 14.02.2002 года Смольнинским ФРС Центрального района г. Санкт-Петербурга по ст.162 ч.2 п. «б» УК РФ к 7 годам лишения свободы на основании ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 05.05.2000 года. Всего к отбытию 07 лет 6 месяцев лишения свободы. По определению Кольского районного суда Мурманской области от 21.12.2004 года считать осужденным по ст.162 ч.1 УК РФ, срок к отбытию 7 лет лишения свободы. 11.06.2008 года освобожден по отбытию срока наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г», ч.2, ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л: Степанов А.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья, а именно: 01 августа 2010 года около 01 часа Степанов А.Н., имея умысел на хищение чужого имущества и действуя совместно, по предварительному сговору с иным лицом ( уголовное дело находится в Сосновоборском городском суде), находясь на пустыре между домами № и № по <адрес> в г.Сосновый Бор, Ленинградской области, применив насилие, не опасное для здоровья к Е., а именно нанес ему не менее десяти ударов кулаками и ногами по различным частям тела, причинив последнему повреждения в виде: кровоподтеков орбит глаз, ушибленной раны внутренней поверхности нижней губы, множественных (более 10) ссадин спины и обоих плечей, кровоподтеков плечей, не повлекших вреда здоровью, но причинивших физическую боль, после чего открыто похитил у последнего: золотую цепочку с крестиком общей стоимостью 16000 рублей; наручные часы «Тиссот», стоимостью 8650 рублей; мобильный телефон «Нокиа 6300», стоимостью 5000 рублей, с сим-картой на счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, кожаную сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились деньги в сумме 1500 рублей, паспорт гражданина РФ на его имя, флэш-карта «Сони» для фотоаппарата, стоимостью 400 рублей, студенческий проездной билет «Петербургского Метрополитена» на его имя, стоимостью 555 рублей, а всего имущества, принадлежащего Е. на общую сумму 33305 рублей, причинив ему значительный ущерб. Подсудимый Степанов А.Н. согласился с предъявленным обвинением и признал обвинение полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником. По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Степанова А.Н., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель, потерпевший Е., защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное п. «а,г», ч.2, ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, поэтому соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит предъявленное Степанову А.Н. обвинение обоснованным и находит вину в совершении инкриминируемом преступлении установленной и квалифицирует его действия по п. «а,г», ч.2, ст.161 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года)- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья. Обстоятельством, смягчающим наказание Степанова А.Н. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и, к», ч.2 УК РФ является явка с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшему, признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Степанова А.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, является наличие особо опасного рецидива преступлений ( при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо было осуждено дважды за умышленные тяжкие преступления к реальному лишению свободы). Таким образом, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, наказание за вновь совершенное преступление не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного законом. Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ в том, что срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимого Степанова А.Н.. имеющего непогашенные судимости за умышленные преступления, однако устроившегося на работу, имеющего постоянный источник дохода, положительно характеризующийся по месту работы и жительства, частично возместившего вред потерпевшему, а также принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании и учитывая влияние назначенного наказания на жизнь его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Степанова А.Н. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства –ксерокопия гарантийного талона мобильного телефона «Нокиа 6300», ксерокопия титульного листа руководства к эксплуатации мобильного телефона «Нокиа 6300», ксерокопия бирки от золотой цепи с указанием пробы и стоимости, ксерокопия бирки к золотому крестику с указанием пробы и стоимости, ксерокопия товарного чека на приобретение наручных часов «Тиссот» с указанием стоимости -находящиеся при материалах дела, оставить при деле; ремень кожаный от сумки –оставить на хранении до рассмотрения уголовного дела № в отношении С. Потерпевшим Е. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 33305 рублей, однако определиться с сумой иска не смог в ходе судебного разбирательства, поэтому за ним следует признать право на удовлетворение заявленного гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Степанова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г», ч.2, ст.161 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года)- и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное Степанову А.Н. наказание считать условным с назначением испытательного срока 3 (три) года. Обязать осужденного Степанова А.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Степанова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Признать за потерпевшим Е. право на удовлетворение заявленного им гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: ксерокопия гарантийного талона мобильного телефона «Нокиа 6300», ксерокопия титульного листа руководства к эксплуатации мобильного телефона «Нокиа 6300», ксерокопия бирки от золотой цепи с указанием пробы и стоимости, ксерокопия бирки к золотому крестику с указанием пробы и стоимости, ксерокопия товарного чека на приобретение наручных часов «Тиссот» с указанием стоимости -находящиеся при материалах дела, оставить при деле; ремень кожаный от сумки –оставить на хранении до рассмотрения уголовного дела № в отношении С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Степанов А.Н.. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий