Приговор от 25.05.2011г. в отношении Коваленко Д.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ.



дело № 1-80/2011

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 25 мая 2011 года

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Сосновый Бор Сабурова В.В.,

подсудимого Коваленко Д.Б.,

защитника адвоката Молевой А.Е.., представившей удостоверение ордер ,

при секретаре Галактионовой В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коваленко Д.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.328 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коваленко Д.Б. совершил уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, а именно:

Осенью 2010 года Коваленко Д.Б. подлежал призыву на военную службу. 14.10.2010 года ему была вручена повестка о явке в военный комиссариат г.Сосновый Бор Ленинградской области, расположенный по адресу: г.Сосновый Бор Ленинградской области, <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования, назначенного на 25.10.2010 года в 9 часов 00 минут. В назначенный срок Коваленко Д.Б. по повестке не прибыл, оправдательных документов не представил. Законных оснований для освобождения от военной службы, предусмотренных ст.23 Федерального закона РФ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и отсрочек от призыва, предусмотренных ст.24 ФЗ РФ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Коваленко Д.Б. не имел.

Однако 25.10.2010 года и 09.12.2010 года в период с 09 часов по 18 часов, Коваленко Д.Б. с целью избежать призыва на военную службу, умышленно, без уважительной причины, в военный комиссариат г.Сосновый Бор, расположенный по адресу: Ленинградская область, г.Сосновый Бор, <адрес> не прибыл. Тем самым, Коваленко Д.Б. не выполнил возложенные на него ст.31 ФЗ РФ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязанности: «Граждане, не прибывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии и для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы», и уклонился от призыва на военную службу.

Подсудимый Коваленко Д.Б. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Коваленко Д.Б., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствуют основания для прекращения дела.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1, ст.328 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит предъявленное Коваленко Д.Б. обвинение обоснованным, и находит вину в совершении инкриминируемого преступления установленной и квалифицирует по ч.1, ст.328 УК РФ( в редакции ФЗ№162 от 08.12.2003 года)- уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ в том, что срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коваленко Д.Б., в соответствии со ст.63УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коваленко Д.Б. в соответствии со ст.61 ч. 2 УК РФ - являются признание своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимого Коваленко Д.Б., он ранее не судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, работает не официально, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ, судом не усматривается.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство- два корешка повестки о явке в военный комиссариат оставить при материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Коваленко Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.328 УК РФ ( в редакции ФЗ№162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коваленко Д.Б. наказание считать условным с назначением испытательного срока 8(восемь) месяцев.

Обязать осужденного Коваленко Д.Б.. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже 1 раза в 2 месяца, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Коваленко Д.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два корешка повестки -оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий