дело № 1-85/2011 П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации г. Сосновый Бор 07 июня 2011 года Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А., с участием государственных обвинителей заместителя прокурора г.Сосновый Бор, Ленинградской области Сабурова В.В., старшего помощника прокурора г.Сосновый Бор, Ленинградской области Тихомирова С.А., подсудимого Еги М.К., защитников адвоката Ковалевич Е.В. представившей удостоверение № ордер №, адвоката Молевой А.Е.., представившей удостоверение № ордер №, при секретаре Галактионовой В.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Еги М.К., <данные изъяты> ранее судимого: -22.08.2005 года Сосновоборским городским судом по ст.161ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; - 19.12.2005 года Сосновоборским городским судом по ст.159ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; -12.03.2007 года Сосновоборским городским судом по ст.161ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 22.08.2005 года, 19.12.2005 года, общий срок 2 года 8 месяцев лишения свободы; -12.03.2007 года Сосновоборским городским судом по ст.159ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 12.03.2007 года, общий срок 3 года лишения свободы; по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 2 месяца 24 дня; -22.05.2008 года мировым судьей судебного участка №115 г.Санкт-Петербурга по ст.159ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы; -09.04.2009 года мировым судьей судебного участка №65 г. Сосновый Бор по ст. 30 ч.3, ч.1, ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением приговора от 12.03.2007 года, общий срок 1 год 4 месяца лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания по сроку; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1. ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Еги М.К. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Не позднее 09.01.2011 года Еги М.К., незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,695 гр., что для данного вида наркотического средства, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Данное наркотическое средство Еги М.К. незаконно хранил при себе до момента его задержания и изъятия в ходе личного досмотра 09.01.2011 года сотрудниками милиции в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут в кабинете № ОВД по г.Сосновый Бор, расположенному в <адрес> в г.Сосновый Бор, Ленинградской области. Подсудимый Еги М.К. обвинение признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником. По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Еги М.К., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель и защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1, ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, поэтому соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит предъявленное Еги М.К. обвинение обоснованным и находит вину в совершении инкриминируемом преступлении установленной и квалифицирует его действия по ч.1, ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ №87 от 19.05.2010 года)- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельством, смягчающим наказание Еги М.К. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ является признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Еги М.К. в соответствии со ст.63 УК РФ, является наличие рецидива преступлений ( при совершении лицом умышленного преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо было осуждено за умышленные преступления к реальному лишению свободы). Таким образом, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, наказание за вновь совершенное преступление не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного законом. Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ в том, что срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, особенности личности подсудимого Еги М.К. имеющего судимости за умышленные преступления, состоящего на учете в Центре занятости населения, имеющего временные заработки, имеющего ряд хронических заболеваний, а, также учитывая влияние назначенного наказания на жизнь его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Еги М.К. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Еги М.К. совершил преступление после отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка №65, поэтому приговор мирового судьи судебного участка №115 г.Санкт -Петербурга от 22.05.2008 года необходимо исполнять самостоятельно. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство героин (диацетилморфин) в размере 0,676 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Сосновый Бор –уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Еги М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ №87 от 19.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы; На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное Еги М.К. наказание считать условным с назначением испытательного срока 1 (одного) года 6(шести) месяцев. Обязать осужденного Еги М.К. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Еги М.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка №115 г.Санкт -Петербурга от 22.05.2008 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (диацетилморфин) в размере 0,676 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Сосновый Бор –уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Еги М.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий