Приговор от 19.07.2011г. в отношении Павлова Р.Ю. в совершении престпуления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ.



ДЕЛО № 1-101/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 19 июля 2011 г.

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Сабурова В.В.,

представителя потерпевшего К.,

подсудимого Павлова Р.Ю.,

защитника, адвоката Ковалевич Е.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Мозонен О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Павлова Р.Ю., <данные изъяты> ранее судимого:

14 февраля 2008 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы;

04 мая 2008 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с частичным сложением наказания по приговору суда от 14 февраля 2008 года, общий срок 3 года лишения свободы. Постановлением Сегежского городского суда республики Карелия от 20 октября 2009 года освобождён условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 2 месяца 26 дней,

обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 161ч. 1УКРФ,

установил:

Павлов Р.Ю. совершил покушение - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

03 мая 2011 года около 17 часов 15 минут Павлов Р.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в торговом зале магазина «Квартал-33» ООО «Весна», расположенного по адресу: Ленинградская область, г. Сосновый Бор, <адрес>, пытался открыто похитить одну бутылку коньяка «Дагестанский Российский» стоимостью 198 рублей 90 копеек и две бутылки коньяка «Российский», стоимостью 284 рубля 80 копеек каждая, всего на товара на сумму 768 рублей 50 копеек. Так, Павлов Р.Ю. взял со стеллажа в торговом зале две бутылки коньяка и спрятал их под куртку, но был при этом замечен продавцом магазина, которая потребовала вернуть товар на место. Однако Павлов Р.Ю., осознавая, что его действия стали явными, взял со стеллажа третью бутылку коньяка, также спрятал её под куртку и попытался с похищенным скрыться, но не довёл преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как возле магазина был задержан с похищенным товаром сотрудниками милиции.

Подсудимый Павлов Р.Ю. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По данному уголовному делу имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: представитель потерпевшего согласен, государственный обвинитель согласен, мера наказания, предусмотренная санкцией за

указанное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Павлов Р.Ю. свою вину признал, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит предъявленное Павлову Р.Ю. обвинение обоснованным, что также подтверждается материалами уголовного дела, и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч. 1 УК РФ, как покушение - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Павлова Р.Ю., суд относит признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений (подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление).

Принимая во внимание, что Павлов Р.Ю. совершил преступление средней тяжести, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, трудоустроился и прошёл курс противоалкогольного лечения, что свидетельствует о его стремлении встать на путь исправления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Павлова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с назначением испытательного срока 2 (два) года.

Меру пресечения Павлову Р.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: изъятый товар - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: