Приговор от 16 марта 2011 года в отношении Титова А.О. и Попова Д.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.



ДЕЛО№ 1-02/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерация

г. Сосновый Бор 16 марта 2011 года


Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,

с участием государственных обвинителей, прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Румянцева С.Г., старшего помощника прокурора Тихомирова С.А., помощника прокурора Рогульской О.А.,

потерпевшего Ф.,

подсудимых Титова А.О., Попова Д.Л.,

защитников, адвокатов Ковалевич Е.В., Гарушева А.Г., Мешковой Л.В., Ванина А.А., Пустоветова Е.П., Медведевой Т.М., представивших, соответственно, удостоверение , ордер

при секретарях Мозонен О.Н., Галактионовой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Титова А.О., <данные изъяты> ранее судимого:

19 сентября 2001 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. ст. 213 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 112 ч, 1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет;

27 декабря 2005 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. 30 ч. 3 и ст. 131 ч. 2 п. п. «в», «д», ст. 30 ч. 1 и ст. 131 ч. 2 п. «д», ст. 162 ч. 2 УК РФ к 8 годам лишения свободы с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от 19 сентября 2001 года, общий срок 9 лет лишения свободы. Постановлением Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 23 июля 2008 года освобождён условно-досрочно, оставшийся срок 3 года 1 день;

23 июня 2009 года мировым судьёй судебного участка № 63 г. Сосновый Бор Ленинградской области по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с присоединением не отбытой части наказания по приговору суда от 27 декабря 2005 года, общий срок 3 года 3 месяца лишения свободы;

Попова Д.Л., <данные изъяты>

обвиняющихся в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Титов А.О. и Попов Д.Л. применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, и угрожали применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

02 мая 2009 года около 09 часов инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области лейтенант милиции Ф., являющийся представителем

власти, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, на 2 километре автодороги г. Сосновый Бор - дер. Коваши Ленинградской области остановил автомобиль модели «Хундай Элантра» с государственным регистрационным знаком , под управлением Попова Д.Л., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, в которой в качестве пассажира находился Титов А.О. Инспектор ДПС Ф., действуя во исполнение своих должностных обязанностей, потребовал от Попова Д.Л. предъявить документы на автомобиль и проследовать в патрульную автомашину ОГИБДД, на что Попов Д.Л. ответил отказом и совместно с Титовым А.О. стал выражаться нецензурной бранью, хватать Ф. за форменную одежду, высказывая в его адрес угрозы применения насилия. При этом Титов А.О. выбил из рук Ф. переносимую радиостанцию, по которой тот пытался связаться с дежурной частью ОВД по г. Сосновый Бор. Затем Попов Д.Л. предпринял попытку скрыться, оттолкнув Ф. руками в грудь. Титов А.О., действуя с Поповым Д.Л. единым умыслом, двумя руками обхватил Ф. за тело и удерживал, желая воспрепятствовать ему исполнить свои служебные обязанности. Однако Ф. удалось вырваться и задержать убегавшего Попова Д.Л., после чего Титов А.О. и Попов Д.Л., действуя совместно, не реагируя на неоднократные требования инспектора ДПС Ф. прекратить свои противоправные действия, хватали его за форменную одежду и за руки, толкали руками в область груди, тем самым применив в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья. При этом Титов А.О. и Попов Д.Л. высказывали в адрес Ф. угрозы убийством, чем вынудили последнего применить табельное оружие - пистолет Макарова. С целью пресечения противоправных действий Титова А.О. и Попова Д.Л., инспектор ДПС Ф. обнажил оружие и произвёл предупредительный выстрел вверх. Однако Попов Д.Л. попытался завладеть табельным оружием сотрудника милиции, схватив Ф. за руку, в которой находился пистолет, совершая при этом активные действия, направленные на его завладение, В процессе борьбы Ф. произвёл второй выстрел, в результате которого Попову Д.Л. было причинено огнестрельное ранение спины и левого плеча, после чего последний был задержан, а Титов А.О. с места преступления скрылся. В результате противоправных действий Титова А.О. и Попова Д.Л. на форменной куртке инспектора ДПС Ф. были оторваны пуговицы, сорван и повреждён нагрудный знак ДПС.

В судебном заседании подсудимый Титов А.О. свою вину в совершении инкриминируемого преступления не признал и показал, что 02 мая 2009 года после 06 часов утра он и Попов Д.Л. находились в баре «Бочка», где играли в бильярд и пили пиво. Затем он (Титов А.О.) попросил Попова Д.Л. отвезти своего приятеля до платформы «80 километр», где тот должен был сесть на электричку. Попов Д.Л, согласился, при этом в машину также сели двое молодых людей, с которыми познакомились в баре. После того, как отвезли товарища до платформы, ему (Титову А.О.) позвонил сосед по даче и попросил привезти бутылку водки. Купив в магазине бутылку водки, поехали в дер. Коваши, так как там находился сосед по даче. В районе фирмы «Роса» навстречу попался служебный автомобиль ДПС, который проехал мимо. Однако вскоре указанный автомобиль их догнал, включил проблесковые маячки и заехал вперёд, преградив им дорогу. Он, Титов А.О., сразу же вышел из машины, а Попов Д.Л. в это время перелез с водительского сиденья на переднее пассажирское. Инспектор ДПС, которым оказался Ф., подошёл к автомашине, открыл дверь, спросил, кто находится за рулём, после чего стал из неё вытаскивать Попова Д.Л., а тот отказывался выходить. Затем Попов Д.Л. всё же вышел, и Ф. провёл его до служебного автомобиля, открыл дверь и усадил на заднее сиденье, при этом пинал его по ногам, пытаясь заставить убрать ноги, чтобы закрыть за ним дверь. Однако Попов Д.Л. поднялся, вышел из машины и отказался в неё усаживаться. В какой-то момент Ф. отвлёкся, и Попов Д.Л. развернулся и побежал, Ф. побежал за ним. Догнав Попова Д.Л., Ф. пнул его по ногам, и тот упал на асфальт. Он, Титов А.А., в это время стоял возле автомашины и наблюдал, как Ф. сел на Попова Д.Л. сверху, завернул ему одну руку за спину и надел на неё браслет наручников, при этом что-то говорил по рации. Он (Титов А.О.) забрал из машины бутылку водки, а также попросил у ребят, сидевших в машине, с которыми до этого познакомился в баре, мобильный телефон, так как на счете своего телефона у него не было денег. В этот же момент он услышал звук выстрела. Забрав бутылку водки и телефон, он пошёл по дороге, и, проходя мимо Ф. и Попова Д.Л., слышал, как Попов Д.Л. кричал Ф. «зачем ты меня прострелил». Далее он пошёл в сторону моста, по дороге встретил своих знакомых, супружескую пару, которые были на автомашине. Супруги отвезли его на дачу, куда через некоторое время приехал начальник ОВД по г. Сосновый Бор, забрал его и доставил в отдел милиции. Ни он, ни Попов Д.Л. инспектору ДПС Ф. не угрожали, и никаких противоправных действий в отношении него не совершали. Всего он, Титов А.О., слышал один единственный выстрел, более выстрелов не было.

Согласно показаниям Титова А.О., данным им в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования, оглашённым в судебном заседании, он услышал два выстрела: первый выстрел раздался в тот момент, когда он забирал из машины бутылку водки, а второй выстрел прозвучал, когда он проходил мимо лежавшего Попова Д.Л. и сидевшего на нём Ф. На вопрос о том, в связи с чем он изменил свои показания, Титов А.О. пояснил, что первоначальные его показания были неправильно записаны следователем, а он их не прочитал, так как в тот момент ему было плохо.

Подсудимый Попов Д.Л. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления не признал и показал, что ранее у него, как водителя, неоднократно происходили конфликтные ситуации с инспектором ДПС Ф., при этом один раз он от него убежал, в связи с чем последний относился к нему пристрастно, и по возможности старался его преследовать. 01 мая 2009 года он гулял на дне рождения друга, в связи с чем оставил автомашину возле бара «Бочка». Проснувшись на следующее утро, около 06 часов, он решил пойти и забрать машину. Зайдя в бар, он встретил там Титова А.О., который предложил ему сыграть в бильярд. Он (Попов Д.Л.) согласился, и они стали играть. В ходе игры к ним присоединились два парня (К. и Б.), с которыми они стали играть «пара на пару», при этом все, в том числе и он, Попов Д.Л., употребляли пиво. Затем Титов А.О. попросил его отвезти своего знакомого до железнодорожной платформы, на что он согласился, к нему в машину также сели К. и Б. После того, как отвезли знакомого до платформы, поехали на дачу к приятелю Титова А.О., так как тот попросил привезти ему бутылку водки. В районе фирмы «Роса» навстречу попался служебный автомобиль ДПС, который проехал мимо. Однако вскоре указанный автомобиль их догнал, включил проблесковые маячки и заехал вперёд, преградив им дорогу. Он (Попов Д.Л.) прижался к обочине и остановил машину. Титов А.О. вышел из машины, а он (Попов Д.Л.) в этот момент перелез с водительского сиденья на переднее пассажирское. К нему подошёл инспектор ДПС Ф. и стал хватать его за одежду, пытаясь вытащить из машины. Он, Попов Д.Л., не хотел оставлять машину, так как в ней оставались малознакомые ему К. и Б., и предложил Ф. ограничиться штрафом. Но Ф. не согласился, выволок его из машины и усадил в служебный автомобиль, не закрыв при этом дверь, так как он (Попов Д.Л.) выставил ноги. В момент, когда Ф. отвлёкся, он вскочил и побежал, Ф. побежал за ним. Догнав его, он сделал ему «подсечку», отчего он (Попов Д.Л.) упал лицом вниз, а Ф. сел на него сверху, надел ему на левую руку браслет наручника, после чего дослал патрон в ствол пистолета, заломил руку и произвёл выстрел. Он (Попов Д.Л.) почувствовал резкую боль в области левой лопатки, у него пошла кровь. При этом он спросил Ф., зачем тот стрелял. Помнит, как на месте ему сделали перевязку, приехала «Скорая помощь», сделали уколы в руку. Будучи доставлен в ОВД, он до 23 часов находился в камере, периодически терял сознание, затем его отправили в больницу. Ф. произвёл только один выстрел, в тот момент, когда сидел на нём сверху, других выстрелов он не слышал, также не слышал и предупреждения о применении оружия. Борьбы как таковой между ним и Ф. не происходило, никаких насильственных действий в отношении Ф. ни он, ни Титов А.О. не совершали и ничем ему не угрожали. Ф., в свою очередь, высказывал ему (Попову Д.Л.) угрозы, хватал его за одежду и бил по ногам.

Однако вина подсудимых в содеянном подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Ф. о том, что 02 мая 2009 года около 09 часов утра он, находясь на службе, проезжая на служебном автомобиле в районе дер. Калище в г. Сосновый Бор, обратил внимание на движущийся во встречном направлении автомобиль модели Хундай белого цвета, в котором водитель, как он сумел разглядеть, за рулём пил пиво. Он решил остановить данную автомашину, развернулся и поехал за ней, включив проблесковые маячки и звуковую сигнализацию. Однако водитель указанной автомашины, заметив преследование, увеличил скорость. Он, Ф., по громкоговорящей связи потребовал от водителя остановиться, но тот не подчинился. При этом скорость на спидометре служебного автомобиля была уже порядка 140 км/час. На участке автодороги Сосновый Бор - Коваши он догнал преследуемый автомобиль, заехал вперёд и преградил ему дорогу. Со стороны переднего пассажирского места вышел Титов А.О., и на его место сразу же пересел водитель - ранее знакомый ему Попов Д.Л., которого он уже неоднократно задерживал за нарушение правил дорожного движения, и который в настоящее время был лишён водительского удостоверения. Он, Ф.„ подошёл к Попову Д.Л., в руках у того была бутылка пива; Титов А.О. находился рядом и встал справа от него (Ф.). Представившись, он попросил Попова Д.Л. предоставить документы, удостоверяющие личность, и документы на транспортное средство. Попов Д.Л. отказался выполнить требование, находившийся рядом Титов А.О. стал вмешиваться в разговор и поддерживать Попова Д.Л. Он (Ф.) взял Попова Д.Л. за руку, вывел из машины, подвёл к служебному автомобилю и усадил в него, однако между ними влез Титов А.О., в результате чего Попов Д.Л. смог выбраться из автомобиля. Он решил применить к Попову Д.Л. наручники, но это ему не удалось, так как со стороны Попова Д.Л. и Титова А.О. пошло активное сопротивление: Попов Д.Л. его отталкивал, а Титов А.О. хватал за форменную одежду и тянул в сторону, при этом оба выражались нецензурной бранью, угрожали, что «город маленький, и их дорожки пересекутся». По радиостанции он (Ф.) связался с дежурной частью и передал, что на него совершено нападение. В этот момент Попов Д.Л. вырвался и побежал в сторону дер. Коваши, а Титов А.О. выбил из его руки радиостанцию, которая упала на землю. Он (Ф.) догнал Попова Д.Л., и между ними началась борьба, сопряжённая с дракой. Подбежавший Титов А.О. начал активно помогать Попову Д.Л., при этом высказывая в его (Ф.) адрес угрозы жизни, Попов Д.Л. ему поддакивал. Желая остановить Попова Д.Л. и Титова А.О., он достал из кобуры пистолет, продемонстрировал им оружие и велел стоять на месте, на определённом расстоянии, не приближаясь к нему. Однако это не возымело действия, угрозы жизни в его адрес продолжались, при этом Титов А.О. и Попов Д.Л. приблизились к нему. Он, Ф., произвёл предупредительный выстрел вверх, Титов А.О. от неожиданности отпрянул, а Попов Д.Л. бросился на него и схватил за руку, в которой был пистолет, пытаясь завладеть оружием. В ходе борьбы, освободившись от захвата Попова Д.Л., он произвёл второй выстрел, которым ранил последнего, после чего оба они упали: он (Ф.) на колено, а Попов Д.Л. лицом вниз, на четвереньки. Титов А.О. побежал по дороге, в сторону дер. Коваши. Он (Ф.) удерживал Попова Д.Л., который, будучи ранен, пытался высвободиться и подняться. На обочине он увидел двух граждан, которых попросил о помощи. Один из граждан подобрал и принёс ему радиостанцию, по которой он связался с дежурной частью, сообщил о применении оружия и попросил вызвать «Скорую помощь». Второй гражданин принёс ему автомобильную аптечку, откуда он достал бинт и перевязал Попову Д.Л. рану. Вскоре подъехали сотрудники милиции, прокуратуры и бригада «Скорой помощи».

Показаниями свидетеля З. о том, что утром 02 мая 2009 года он ехал на своей машине из г. Сосновый Бор в Санкт-Петербург. Около 09 часов, проезжая в районе дер. Новое Калище, он увидел на дороге «иномарку» белого цвета, которая была заблокирована служебной автомашиной ДПС. Рядом происходило бурное выяснение отношений между инспектором ДПС и двумя парнями, которые хватали инспектора за одежду и толкали его, при этом выбили у него из рук радиостанцию. Затем парни стали убегать, инспектор их догнал и произвёл выстрел вверх. Между инспектором и парнями завязалась борьба, в ходе которой прозвучал второй выстрел. Он, З., остановился, вышел из машины, подобрал радиостанцию, подошёл и передал её инспектору, надевавшему в тот момент наручники на парня, раненного в результате выстрела. Второй парень тем временем убежал в лес. К ним подошли двое местных жителей, которые сказали, что помогут инспектору, после чего он (З.) позвонил по своему мобильному телефону в милицию, оставил инспектору свои данные, и уехал.

Показаниями свидетеля С. о том, что утром 02 мая 2009 года он, выйдя из своего дома, расположенного по адресу: дер. Новое Калище, 23, наблюдал, как на дороге милицейская автомашина «подрезала» легковую автомашину белого цвета. Далее он увидел, как два парня прижали сотрудника милиции к машине, последний пытался от них высвободиться и кричал им «уберите руки». Затем парни побежали, милиционер побежал за ними и выстрелил в воздух. Парни и милиционер скрылись за кустами, и вскоре прозвучал второй выстрел. Когда он, С., вышел на проезжую часть, то увидел, что милиционер сидел на одном из парней и заворачивал ему руку за спину, а парень ругался с ним, сопротивлялся и пытался скинуть его с себя. В этот момент мужчина, вышедший из остановившейся автомашины, подобрал лежавшую на дороге радиостанцию и передал её милиционеру, сидевшему на парне, после чего оставил номер своего телефона и уехал.

Показаниями свидетеля И. - сотрудника ОГИБДД ОВД по г. Сосновый Бор, о том, что 02 мая 2009 года в утреннее время он, находясь на службе, по радиостанции услышал взволнованный голос инспектора ДПС Ф., который просил о помощи. Решив, что случилось что-то серьёзное, он совместно с сотрудниками Ш. и Т.В. выехал на место происшествия, где увидел на дороге «иномарку», заблокированную служебным автомобилем ДПС. Рядом находился Ф., который задерживал водителя иномарки - Попова Д.Л. Ф. сообщил, что он остановил автомашину, водитель которой (Попов Д.Л.) во время движения за рулём пил пиво. По словам Ф., Попов Д.Л. и его пассажир (Титов А.О.) отказались выполнить его требования и напали на него, при этом Попов Д.Л. предпринял попытку завладеть его табельным оружием, в результате чего он произвёл предупредительный выстрел вверх, а затем выстрелил на поражение и ранил Попова Д.Л. На месте происшествия были обнаружены гильзы от выстрелов и оторванные пуговицы форменной одежды Ф.

Показаниями свидетеля Ш. - сотрудника ОГИБДД ОВД по г. Сосновый Бор, о том, что 02 мая 2009 года с 09 часов он находился на службе. В начале десятого инспектор И. сообщил, что совершено нападение на сотрудника Ф., сразу же после чего он (Ш.), инспектор Т.В. и инспектор И. прибыли на место происшествия - в дер. Новое Калище, где на дороге увидели Попова Д.Л., стоявшего на одном колене, и Ф., который надевал на него наручники, при этом Попов Д.Л. оказывал сопротивление, и Ф. его удерживал. Ф. сообщил, что он задержал автомашину, не остановившуюся по требованию, откуда вышли двое (Попов Д.Л. и Титов А.О.), которые отказались выполнить его требования и совершили на него нападение, в связи с чем он был вынужден применить табельное оружие. На место происшествия подъехала бригада «Скорой помощи» и забрала Попова Д.Л., который в результате применения оружия был ранен. На форменной одежде Ф. отсутствовал нагрудный знак, а также частично были оторваны пуговицы.

Аналогичными показаниями свидетеля Т.В. - сотрудника ОГИБДД ОВД по г. Сосновый Бор, дополнившего, что при задержании Попов Д.Л. находился в состоянии алкогольного опьянения, от него исходил запах алкоголя. Он, Т.В., сопровождал Попова Д.Л. в приёмный покой ЦМСЧ-38, где последнему оказали медицинскую помощь. На вопрос врача о том, что у него болит, Попов Д.Л. отвечал, что у него «болит душа». В ходе разговора между ним (Т.В.) и Поповым Д.Л., состоявшегося в приёмном покое, Попов Д.Л. предлагал ему «урегулировать вопрос» с Ф., так как, по словам Попова Д.Л., «ни ему, ни Ф. проблемы не нужны», а также говорил, что когда всё закончится, он «завалит» Ф. Данные слова Попова Д.Л. он, Т.В., воспринял как угрозу жизни Ф., о чём в дальнейшем предупредил последнего.

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой потерпевший Ф. последовательно пояснил и наглядно показал свои действия, а также действия Попова Д.Л. и Титова А.О.

Протоколом очной ставки между потерпевшим Ф. и обвиняемым Титовым А.О., в ходе которой Ф. подтвердил свои показания.

Протоколом осмотра места происшествия: участка автодороги г. Сосновый Бор -дер. Коваши Ленинградской области, в ходе которого были обнаружены и изъяты две стреляные гильзы и две пуговицы от форменной одежды.

Протоколом осмотра автомобиля модели Хундай Элантра, регистрационный знак Н 587 ХК 47, в ходе которого в салоне автомобиля, между передними сиденьями, были обнаружены две стеклянные бутылки с пивом; около рычага переключения скоростей обнаружена открытая стеклянная бутылка с пивом. На каждой бутылке обнаружены и изъяты следы пальцев рук.

Протоколом выемки форменной куртки, нагрудного знака ДПС, табельного оружия (пистолета Макарова с магазином и шестью патронами) у потерпевшего Ф. в помещении дежурной части ОВД по г. Сосновый Бор.

Протоколом выемки переносимой радиостанции у потерпевшего Ф.

Протоколом выемки предметов одежды Попова Д.Л. (куртки серого цвета, рубашки коричневого цвета с длинным рукавом, футболки коричневого цвета).

Заключением комиссии судебно-медицинских экспертов, согласно которому у Попова Д.Л. установлено огнестрельное пулевое сквозное сочетанное ранение левой лопаточной области и заднебоковой поверхности верхней трети левого плеча, которое образовалось в результате одного выстрела из огнестрельного оружия. Входное пулевое отверстие располагалось в левой лопаточной области, выходное отверстие располагалось по наружной поверхности левого плеча. Раневой канал идёт в направлении справа-налево, несколько сзади-кпереди по отношению к вертикальному положению тела, что подтверждается расположением входной и выходной огнестрельных ран. Направление выстрела, причинившего огнестрельное ранение Попову Д.Л., было справа-налево, несколько сзади-кпереди по отношению к его телу, что подтверждается направлением раневого канала, при отсутствии признаков рикошета. Данное огнестрельное ранение было причинено выстрелом с дистанции, близкой к упору. Выстрел мог быть произведён из пистолета Макарова, калибра 9 мм. Данное ранение могло быть причинено 02 мая 2009 года около 09 часов. В момент причинения огнестрельного повреждения Попов Д.Л. мог находиться в любой позе и положении, позволяющих его причинить.

Кроме этого у Попова Д.Л. установлены повреждения в виде «осаднения кожи» в области правого запястья, ссадина в области левого запястья, ссадина в области нижней трети левого предплечья, ссадины передней поверхности коленных суставов, образовавшиеся в результате тупого травмирующего воздействия (как в результате ударов, так и в результате трения).

Показаниями судебно-медицинского эксперта Т.И., подтвердившего и подробно обосновавшего в судебном заседании вышеуказанное заключение.

Заключением эксперта, согласно которому повреждения на задней поверхности предметов одежды Попова Д.Л. (куртки, рубашки, футболки) являются частями единого входного огнестрельного повреждения. Повреждения на наружной поверхности левого рукава куртки и рубашки являются частями конечного единого выходного повреждения. Прочие повреждения представленных предметов являются частями промежуточных входных/выходных повреждений, сформированных при прохождении огнестрельного снаряда между слоями одежды при формировании двух отдельных последовательно расположенных сквозных ранений тканей левой лопаточной области и тканей верхней трети левого плеча. Выстрел, причинивший входное повреждение, произведён в упор при условии контакта дульного среза ствола оружия с поверхностью материала куртки. Повреждения сформированы компактным огнестрельным снарядом - оболочечной пулей, вероятный калибр снаряда 9 мм. Особенности строения повреждений, характер частиц, обнаруженных на краях повреждений, не противоречат сведениям о причинении ранения Попову Д.Л. выстрелом из пистолета Макарова.

Таким образом, оба вышеприведённые экспертные заключения согласуются между собой и не противоречат показаниям потерпевшего Ф. об обстоятельствах причинения Попову Д.Л. огнестрельного ранения и других установленных у него повреждений.

Заключением эксперта, согласно которому представленный на исследование нагрудный знак инспектора ДПС имеет повреждение застёжки, которое могло быть образовано в результате воздействия физического усилия, направленного на перелом. Представленная на исследование форменная куртка имеет повреждения в виде отсутствия двух пуговиц на передней планке внизу и манжете правого рукава. Данные повреждения имеют рваный характер и образованы в результате воздействия физического усилия, направленного на отрыв. На одной из двух пуговиц, представленных на исследование, имеется повреждение в виде отсутствия ушка, которое могло быть образовано в результате воздействия физического усилия, направленного на отрыв. Представленные на исследование пуговицы могли ранее составлять единое целое с курткой, представленной на исследование, то есть быть пришитыми к ней.

Заключением эксперта, согласно которому один след пальца руки, изъятый в ходе осмотра автомобиля модели Хундай Элантра, регистрационный знак Н 587 ХК 47, оставлен большим пальцем левой руки Титова А.О.

Протоколом осмотра вещественных доказательств (предметов одежды Попова Д.Л., форменной куртки, нагрудного знака ДПС, двух пуговиц, пистолета ПМ, магазина с патронами, одного патрона, двух гильз, носимой радиостанции).

Рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области Ф. от 02 мая 2009 года об обстоятельствах задержания им Попова Д.Л. и применения табельного оружия.

Ксерокопией тетради для записей оперативного дежурного ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области, в которой имеется запись о необходимости оказании помощи в дер. Новое Калище, поступившей 02 мая 2009 года в 09 часов.

Копией протокола об административном правонарушении в отношении Попова Д.Л. по ст. 12.25 ч. 2 КоАП РФ, в котором имеется собственноручная запись Попова Д.Л. о том, что он не увидел сотрудника милиции.

Копией протокола об административном правонарушении в отношении Попова Д.Л. по ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ, в котором имеется собственноручная запись Попова Д.Л. о том, что он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Выпиской из акта судебно-химического исследования, согласно которому при судебно-химическом исследовании крови Попова Д.Л. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,0 % (промилле), что обычно соответствует состоянию опьянения средней степени.

Справкой о результатах химико-токсикологических исследований, согласно которой при химико-токсикологическом исследовании биосред Титова А.О. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,9 % (промилле), а также обнаружен метамфетамин.

Выпиской из приказа л/с от 03 ноября 2003 года о назначении Ф. на должность инспектора ДПС ОГИБДД МОБ Сосновоборского ГОВД Ленинградской области.

Должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы моторизованной группы ДПС ОГИБДЦ ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области.

Графиком работы сотрудников ОГИБДД ОВД по г. Сосновый Бор на май 2009 года, согласно которому 02 мая 2009 года инспектор ДПС Ф. находился на службе.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении инкриминируемого преступления установленной. Показания потерпевшего Ф. являются подробными и последовательными, при этом согласуются с другими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного разбирательства, в частности, показаниями свидетелей З., С., Т.В., И., Ш., заключениями эксперта, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра вещественных доказательств, в связи с чем суд считает их достоверными.

Все исследованные доказательства были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.

Довод подсудимого Попова Д.Л. относительно неприязни к нему со стороны потерпевшего суд считает несостоятельным: в ходе судебного следствия установлено, что инспектор ДПС Ф. ранее контактировал с Поповым Д.Л. исключительно как представитель власти, являясь должностным лицом органа внутренних дел, осуществляющим функции безопасности дорожного движения, при этом действовал правомерно и в пределах своих полномочий. Попов Д.Л., в свою очередь, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, и в своих показаниях не отрицал, что один раз убежал от Ф. На момент задержания его Ф. 02 мая 2009 года Попов Д.Л. управлял транспортным средством, будучи лишён специального права, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, показания Попова Д.Л. в судебном заседании противоречат собственноручному его объяснению, изложенному в протоколе об административном правонарушении, составленном 02 мая 2009 года по ст. 12.25 ч. 2 КоАП РФ, где он указал, что не выполнил законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства в связи с тем, что не увидел инспектора, тогда как в судебном заседании Попов Д.Л. утверждал, что по требованию инспектора ДПС он прижался к обочине и остановил машину.

Подсудимый Титов А.О. в судебном заседании изменил свои показания, в обоснование пояснив, что первоначальные его показания неправильно записаны следователем, а он их не прочитал, так как ему было плохо. Однако такую позицию

Титова А.О. суд считает несостоятельной, избранной умышленно, с целью дискредитировать потерпевшего и избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку в ходе предварительного расследования Титов А.О. допрашивался с участием защитника, что являлось гарантией соблюдения его законных прав и интересов, при том, что в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ ни им, ни его защитником не было сделано никаких заявлений.

Действия Титова А.О. и Попова Д.Л., каждого в отдельности, суд квалифицирует по ст. 318 ч, 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимых, их отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Титова А.О., суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Титова А.О., является рецидив преступлений (подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление), а также совершение преступления в составе группы лиц.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Попова Д.Л., является наличие у него малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Попова Д.Л., является совершение им преступления в составе группы лиц.

С учётом отягчающих обстоятельств и личности Титова А.О., склонного к совершению административных правонарушений и преступлений, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Данное преступление Титовым А.О. совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ему по приговору Сосновоборского городского суда от 27 декабря 2005 года, которое приговором мирового судьи судебного участка № 63 г. Сосновый Бор от 23 июня 2009 года отменено. Поскольку Титов А.О. по настоящему уголовному делу совершил преступление до вынесения ему вышеуказанного приговора, на основании ст. 69 ч, 5 УК РФ, наказание, назначенное по настоящему приговору, подлежит частичному сложению с наказанием, назначенным ему по приговору мирового судьи от 23 июня 2009 года.

Принимая во внимание, что Попов Д.Л. совершил преступление средней тяжести, впервые, суд считает, что его исправление возможно с применением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Титова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путём частичного сложения наказания по приговору мирового судьи от 23 июня 2009 года и наказания, назначенного по настоящему приговору, окончательно назначить Титову А.О. наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Титову А.О. меру пресечения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 16 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 03 мая 2009 года по 16 марта 2011 года.

Попова Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с назначением испытательного срока 2 (два) года.

Меру пресечения Попову Д.Л. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: предметы одежды Попова Д.Л. (куртку, рубашку, футболку) - возвратить Попову Д.Л., в случае невостребования уничтожить; форменную одежду, знак ДПС, пуговицы, пистолет Макарова, магазин с пятью патронами, отдельно один патрон, две стреляные гильзы, переносимую радиостанцию - передать в ведение ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: