ДЕЛО № 1-1/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сосновый Бор 28 июня 2011 г. Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Тихомирова С.А., подсудимой Вельмякиной Ю.Г., защитника, адвоката Крупина О.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Мозонен О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вельмякиной Ю.Г., <данные изъяты> судимой 06 июня 2008 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, обвиняющейся в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л: Вельмякина Ю.Г. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, а именно: 20 сентября 2007 года около 14 часов 50 минут Вельмякина Ю.Г., действуя по предварительному сговору и совместно с Сокольским И.И., находясь возле входной двери в <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, пыталась осуществить незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,143 грамма, путем продажи его за 500 рублей лицу под псевдонимом «ТА», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как последний добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота. Подсудимая Вельмякина Ю.Г. в судебном заседании свою вину признала полностью, однако от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ. Согласно оглашённым показаниям Вельмякиной Ю.Г., данным ею в качестве обвиняемой в ходе предварительного следствия, 20 сентября 2007 года в дневное время она находилась в гостях у Сокольского И.И., по адресу: <адрес>. В ходе разговора Сокольский И.И. сказал ей, что приобрел один грамм героина, частично для собственного употребления, частично для продажи, чтобы «отбить» потраченные деньги. Она помнит, что около трёх часов дня к Сокольскому И.И. кто-то пришел. Сокольский И.И. вышел в коридор, и, получив деньги, вернулся в квартиру, после чего дал ей один сверток с героином и сказал, чтобы она его вынесла и отдала покупателю. Она (Вельмякина Ю.Г.) знала, что в свертке находился героин, но количество ей было неизвестно. Открыв входную дверь квартиры, она передала покупателю этот сверток с героином. Так как прошло достаточно много времени, личность покупателя она сейчас уже вспомнить не может. Вина подсудимой в содеянном подтверждается также следующими доказательствами. Показаниями свидетеля под псевдонимом «ТА» (К.С. - данные личности рассекречены в судебном заседании в связи со смертью) о том, что 20 сентября 2007 года он добровольно участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками Сосновоборского МРО Управления ФСКН РФ по Санкт - Петербургу и Ленинградской области, в ходе которого на выданные ему для этой цели деньги в сумме 500 рублей приобрёл у ранее знакомого ему Сокольского И.И. и его сожительницы по имени Юлия (Вельмякина Ю.Г.) порцию наркотического средства героин, которую затем выдал в служебном помещении наркоконтроля в присутствии понятых. В ходе осуществления закупки, встретившись с Сокольским И.И. возле входной двери его квартиры, он передал ему деньги, которые тот забрал и ушёл в квартиру, закрыв за собой дверь. Спустя минуту дверь открыла Юлия и передала ему (К.С.) свёрток с героином. Показаниями свидетеля Т. - сотрудника наркоконтроля, о том, что 20 сентября 2007 года им совместно с сотрудником наркоконтроля К. было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении наркосбытчиков Сокольского И.И. и его сожительницы по имени Юлия (Вельмякиной Ю.Г.). В качестве закупщика наркотического средства в данном оперативно-розыскном мероприятии добровольно участвовал гражданин под псевдонимом «ТА». В присутствии двух понятых «ТА» был досмотрен, ему были выданы деньги в сумме 500 рублей. После этого он (Т.) вместе с К. и «ТА» проехали на служебной автомашине к месту жительства Сокольского И.И. и Вельмякиной Ю.Г., по адресу: <адрес>, где «ТА» сходил к ним домой и приобрёл на выданные ему деньги свёрток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, который затем выдал в служебном помещении наркоконтроля в присутствии понятых. Аналогичными показания свидетеля К. Показания свидетеля Е. о том, что 20 сентября 2007 года он и гр. С. были приглашены сотрудниками наркоконтроля в помещение Сосновоборского МРО Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для присутствия при оформлении документов проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. В качестве закупщика в данном оперативно-розыскном мероприятии участвовал гражданин под псевдонимом «ТА», который был досмотрен в его и С. присутствии, никаких запрещенных законом предметов у него обнаружено не было, о чем сотрудники наркоконтроля составили акт досмотра. Удостоверив данный факт, он (Е.) расписался в акте. Затем «ТА» были выданы деньги в сумме 500 рублей, о чём был составлен акт, в котором он также расписался. После этого сотрудники наркоконтроля и «ТА» выехали в город, на проверочную закупку. По возвращении обратно «ТА» снова был досмотрен, в ходе досмотра он выдал сверток из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. При этом «ТА» пояснил, что данное вещество было им приобретено как наркотическое средство героин за 500 рублей у Сокольского И.И. и его девушки по имени Юлия (Вельмякиной Ю.Г.) Вышеуказанный сверток с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой с печатью, на которой он (Е.) расписался, удостоверив данный факт. После этого он ознакомился с составленным актом досмотра, и, убедившись в том, что всё записано верно, расписался в акте. Аналогичными показаниями свидетеля С. Протоколом опознания Вельмякиной Ю.Г. свидетелем под псевдонимом «ТА» (К.С.). Заключением эксперта, согласно которому вещество, приобретенное 20 сентября 2007 года у Сокольского И.И. и Вельмякиной Ю.Г., является наркотическим средством -смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,128 грамма (без учёта израсходованного на исследование). Протоколом осмотра вещественного доказательства (наркотического средства). Актом досмотра «покупателя» под псевдонимом «ТА» от 20 сентября 2007 года, согласно которому перед проведением оперативно-розыскного мероприятия у него не было обнаружено наркотических средств. Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 20 сентября 2007 года, согласно которому «покупателю» лицу под псевдонимом «ТА» для проведения оперативно-розыскного мероприятия выданы деньги в сумме 500 рублей. Актом досмотра «покупателя» псевдонимом «ТА» от 20 сентября 2007 года, согласно которому после проведения оперативно-розыскного мероприятия он добровольно выдал приобретенный им у Сокольского И.И. и Вельмякиной Ю.Г. свёрток из полимерного материала с веществом, предположительно являющимся наркотическим средством героин. Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 20 сентября 2007 года, в котором отражены последовательность и результаты ОРМ. Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Вельмякиной Ю.Г. в совершении инкриминируемого преступления установленной. Показания свидетелей по делу являются последовательными, согласуются между собой, не содержат существенных противоречий и находятся в соответствии с другими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного разбирательства, в частности, материалами оперативно-розыскного мероприятия, заключением эксперта, вещественным доказательством, в связи с чем сомнений в правдивости и достоверности у суда не вызывают. Все исследованные доказательства были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, в частности состояние её здоровья, и её отношение к содеянному. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Вельмякиной Ю.Г., суд относит активное способствование изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, а также признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие у Вельмякиной Ю.Г. на момент совершения преступления судимости, и состояние её здоровья <данные изъяты> суд считает возможным назначить ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Необходимости назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Вельмякину Ю.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с назначением испытательного срока 5 (пять) лет. Меру пресечения Вельмякиной Ю.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 06 июня 2008 года в отношении Вельмякиной Ю.Г. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: