Приговор от 14.07.2011г. в отношении Березина П.С. в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. `а,б,в` УК РФ, и двух пре



ДЕЛО № 1-106/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 14 июля 2011 г.

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Рогульской О.А.,

потерпевших А.Ю., О.Е., Л.В., А.А.,

защитника, адвоката Мешковой Л.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Мозонен О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Березина П.С., <данные изъяты> ранее судимого:

19 сентября 2007 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

29 февраля 2008 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с частичным присоединением наказания по приговору от 19 сентября 2007 года, общий срок 5 лет лишения свободы. Постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 26 августа 2009 года освобождён условно-досрочно, оставшийся срок наказания 3 года 1 месяц 13 дней,

обвиняющегося в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в» УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ,

установил:

Березин П.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

05 декабря 2010 года около 23 часов Березин П.С., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь возле <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, с целью кражи разбил стекло передней пассажирской двери автомобиля модели «Шевроле Авео» с государственным регистрационным знаком , припаркованного возле указанного дома, из которого тайно похитил автомобильную магнитолу «Пионер» стоимостью 20000 рублей, принадлежащую гр-ке А.Ю., причинив ей своими действиями значительный ущерб в указанном размере.

06 декабря 2010 года около 23 часов Березин П.С., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору и совместно с иным лицом, находясь возле <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, через разбитое им ранее стекло передней пассажирской двери автомобиля «Шевроле Авео» с государственным регистрационным знаком , припаркованного возле указанного дома, тайно похитил имущество, принадлежащее А.Ю.: саббуфер «Алпайн» стоимостью 5000 рублей; накопитель стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 6000 рублей, причинив ей ущерб в указанном размере.

21 декабря 2010 года около 01 часов Березин П.С., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на территории гаражного кооператива «Океан», расположенного в лесном массиве, за зданием <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, разбив стекло передней пассажирской двери автомобиля модели «Черри Амулет» с государственным регистрационным знаком , припаркованного на территории гаражного кооператива, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. А.А.: автомобильную магнитолу «LG» стоимостью 2500 рублей; автомобильную аккумуляторную батарею стоимостью 2500 рублей, а всего имущества на общую сумму 5000 рублей, причинив ему значительный ущерб в указанном размере.

В один из дней первой декады февраля 2011 года, около 23 часов, Березин П.С., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору и совместно с иным лицом, разбив с целью кражи одно из окон дачного дома, расположенного на участке дачного некоммерческого огородничества «Ручьи» в дер. Ручьи г. Сосновый Бор Ленинградской области, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ке Д.О.: скатерть с шестью салфетками стоимостью 1200 рублей, а также спортивные штаны, футболку, свитер, форму МЧС, не представляющие материальной ценности, причинив ей своими действиями ущерб в размере 1200 рублей.

16 февраля 2011 года около 01 часов Березин П.С., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору и совместно с иным лицом, с целью кражи незаконно проник в подсобное помещение, расположенное на первом этаже второго подъезда <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. М.Д.: два автомобильных колеса «UNIROYAL», стоимостью 4500 рублей каждое, общей стоимостью 9000 рублей; два автомобильных колеса «NОКIАN», стоимостью 4500 рублей каждое, общей стоимостью 9000 рублей, а всего имущества на сумму 18000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб в указанном размере.

В период с 21 часа 06 марта 2011 года до 08 часов 07 марта 2011 года Березин П.С., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь возле <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, с целью кражи разбил стекло передней пассажирской двери автомобиля «Форд Скорпио» с государственным регистрационным знаком припаркованного возле указанного дома, из которого тайно похитил имущество, принадлежащее гр. О.Е.: автомобильную магнитолу «АIWА СDС-R30МР» стоимостью 3000 рублей; музыкальные колонки стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 4000 рублей, причинив ему ущерб в указанном размере.

11 марта 2011 года 23 часов Березин П.С., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь возле <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, с целью кражи разбил стекло передней пассажирской двери автомобиля «Ниссан Примьера» с государственным регистрационным знаком припаркованного возле указанного дома, из которого тайно похитил принадлежащую гр. Л.В. автомобильную магнитолу «LG» стоимостью 2000 рублей, причинив ему ущерб в указанном размере.

Подсудимый Березин П.С. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По данному уголовному делу имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: государственный обвинитель согласен, потерпевшие согласны, мера наказания, предусмотренная санкцией за каждое из указанных преступлений, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Березин П.С. свою вину признал, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит предъявленное Березину П.С. обвинение обоснованным, что также подтверждается материалами уголовного дела, и квалифицирует его действия следующим образом:

преступление, совершённое 05 декабря 2010 года в отношении А.Ю.. - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011
года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с
причинением значительного ущерба гражданину;

преступление, совершённое 06 декабря 2010 года в отношении А.Ю. - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011
года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой
лиц по предварительному сговору;

преступление, совершённое 21 декабря 2010 года в отношении А.А.
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №
26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением
значительного ущерба гражданину;

преступление, совершённое в первой декаде февраля 2011 года в отношении
Д.О. - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта
2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое
группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

преступление, совершённое 16 февраля 2011 года в отношении М.Д. -
по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта
2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое
группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,
с причинением значительного ущерба гражданину;

преступление, совершённое в период с 06 по 07 марта 2011 года в отношении
О.Е. - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта
2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

преступление, совершённое 11 марта 2011 года в отношении Л.В. - по ст.
158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как
кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Березина П.С., суд относит наличие у него малолетнего ребёнка, явку с повинной, а также признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений (подсудимый совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление).

Поскольку Березин П.С. по настоящему уголовному делу совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору суда от 29 февраля 2008 года, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ ему необходимо отменить условно-досрочное освобождение, и, в соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору суда.

Необходимости назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Гражданские иски потерпевших А.Ю., Д.О. и А.А. относительно возмещения имущественного ущерба, с учетом обоснованности исковых требований и признания их подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Березина П.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, в виде 1 (одного)
года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в» УК РФ, в виде 1
(одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы;

- за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. I УК РФ, в виде 9
(девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путём частичного сложения вышеуказанных наказаний, назначить Березину П.С. наказание 4 (четырёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Березину П.С. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору суда от 29 февраля 2008 года, и, в соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, присоединить не отбытое наказание.

Окончательно назначить Березину П.С, наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Березину П.С. оставить в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 14 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 17 апреля 2011 года по 19 апреля 2011 года; с 26 мая 2011 года по 14 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: след пальца руки, товарный и кассовый чеки хранить при уголовном деле, изъятое имущество оставить у потерпевшего.

Взыскать с Березина П.С. в возмещение имущественного ущерба:

- в пользу А.Ю. в размере 26000 (двадцать шесть
тысяч) рублей;

- в пользу Д.О. 1200 (одна тысяча двести) рублей;

- в пользу А.А. 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

.