Приговор от 21 апреля 2011 года в отношении Родиновой О.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ.



ДЕЛО №1-67/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 21 апреля 2011 г.

Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Суворов Н.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Тихомирова С.А.,

подсудимой Родионовой О.А.,

защитника, адвоката Курашевой В.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Мозонен О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Родионовой О.А., <данные изъяты> судимой 02 мая 2006 года Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от 27 апреля 2007 года освобождена условно-досрочно,

обвиняющейся в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Родионова О.А. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, а именно:

Родионова О.А., постоянно проживая по адресу: г. Сосновый Бор Ленинградской области, <адрес>, имея умысел на организацию и содержание по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, осознавая преступный характер своих действий, в период не позднее начала января 2011 года по 24 февраля 2011 года организовала по указанному выше адресу притон для систематического потребления наркотических средств, при этом содержала помещение квартиры в соответствии с условиями, обеспечивающими потребление в нём наркотических средств. Так, 09 февраля 2011 года около 16 часов 30 минут Родионова О.А. умышленно предоставила вышеуказанную квартиру наркозависимой Д., которая употребила в ней наркотическое средство героин; 17 февраля 2011 года около 17 часов 15 минут Родионова О.А. умышленно предоставила эту же квартиру, а также шприц для инъекции, наркозависимому О., который употребил в ней наркотическое средство героин; 24 февраля 2011 года около 10 часов Родионова О.А. умышленно предоставила эту же квартиру, а также стеклянный флакон, наркозависимой Г., которая употребила в ней наркотическое средство героин. Кроме того, Родионова О.А. ранее неоднократно предоставляла своё жилище для потребления наркотических средств наркозависимым Д. и Г.

Подсудимая Родионова О.А. в судебном заседании свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По данному уголовному делу имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: государственный обвинитель согласен, мера наказания, предусмотренная санкцией за указанное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимая Родионова О.А, свою вину признала, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит предъявленное Родионовой О.А. обвинение обоснованным, что подтверждается материалами уголовного дела, и квалифицирует её действия по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, её отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Родионовой О.А., суд относит признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений (подсудимая совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление).

Принимая во внимание характер совершённого Родионовой О.А. преступления, хотя и относящегося к категории преступлений средней тяжести, однако характеризующегося высокой степенью общественной опасности, с учётом личности подсудимой, являющейся на протяжении длительного времени наркозависимой, страдающей хроническими инфекционными заболеваниями и при этом безразлично относящейся к состоянию своего здоровья и здоровья окружающих, суд считает, что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества. При этом суд не усматривает необходимости назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Родионову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Изменить Родионовой О.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: конверт с предметами, изъятыми в жилище Родионовой О.А., уничтожить; конверт, содержащий ленту со следом пальца руки хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: