дело № 1-16/2011 П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации г. Сосновый Бор 20 января 2011 года Судья Сосновоборского городского суда Ленинградской области Лебедева Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сосновый Бор Рогульской О.А., подсудимого Швецова А.М., защитника Ковалевич Е.В.., представившей удостоверение № ордер №, при секретаре Судаковой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Швецова А.М., <адрес> ранее судимого: -16.02.2001 года Сокольским районным судом Вологодской области по ст.158 ч.2 п. «б», ст. 226 ч.1УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; -06 марта 2001 года Вологодским городским судом по ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «б»,161 ч.2 п. «б,д,г» УК РФ к 5 годам лишения свободы. С присоединением неотбытой части наказания по приговору от 16.02.2001 года, общий срок 6 лет лишения свободы; -11сентября 2006 года Апатитским городским судом Мурманской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 06 марта 2001 года, общий срок 2 года лишения свободы. Освобожден по сроку 18.07.2008 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.306 УК РФ, у с т а н о в и л: Швецов А.М. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно: 15 апреля 2010 года в дневное время, Швецов А.М., после ссоры с Х. произошедшей в <адрес> г.Сосновый Бор Ленинградской области, был госпитализирован в травматологическое отделение ЦМСЧ-38, расположенное <адрес>. Там с целью освобождения от привлечения к уголовной ответственности Х., будучи в установленном порядке, предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ заведомо зная, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, сообщил сотруднику милиции, что 15 апреля 2010 года около 05 часов в лесопарковой зоне <адрес> г.Сосновый Бор Ленинградской области, трое неизвестных лиц, применив насилие, открыто похитили у него денежные средства в сумме 13000 рублей. Указанными действиями Швецов А.М. умышленно совершил ложный донос о совершении в отношении него тяжкого преступления, предусмотренного п. «г», ч.2, ст.161 УК РФ. Сообщение Швецова А.М. 15 апреля 2010 года в виде протокола устного заявления о преступлении было зарегистрировано в книге учета сообщений в дежурной части ОВД по г.Сосновый Бор Ленинградской области за №№ для принятия решения в порядке ст.144,145 УПК РФ, после чего, в период с 15 по 26 апреля 2010 года сотрудниками отделения уголовного розыска КМ ОВД по г.Сосновый Бор Ленинградской области проводилась проверка по заявлению о преступлении, в связи, с чем Швецов А.М. нарушил нормальное функционирование органа дознания. Подсудимый Швецов А.М. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником. По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Швецова А.М., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствуют основания для прекращения уголовного дела. Суд находит предъявленное Швецову А.М. обвинение обоснованным, что также подтверждается материалами уголовного дела и находит вину в совершении инкриминируемого преступления установленной и квалифицирует по ст.306 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года)- заведомо ложный донос о совершении преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Швецова А.М. является признание своей вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельствами, отягчающими наказание Швецова А.М., является наличие рецидива преступления (подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление). Таким образом, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, наказание за вновь совершенные преступления не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, а также не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, личность подсудимого Швецова А.М., имеющего ряд заболеваний, в том числе заболевание сердца, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, работающего частным образом по месту жительства в области сельского хозяйства, его отношение к совершенному преступлению, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Вместе с тем, назначая наказание подсудимому Швецову А.М., суд учитывает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести, помощь в раскрытии преступления, поэтому суд считает его исправление возможно с применением к нему наказания с учетом ст.64 УК РФ в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Швецова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.306 УК РФ ( в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Швецова А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий