Обвинительный приговор в отношении Морозова А.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ



П Р И Г О В О Р по делу 1-6

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 24 марта 2011 года

Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Никишиной Е.Н. при секретарях Филипповой О.С., Судаковой Е.В. с участием государственных обвинителей зам. прокурора г. Сосновый Бор Сабурова В.В., ст. пом. прокурора г. С Тихомирова С.А., подсудимого Морозова А.С., защитника Хачирова А.М., представившего удостоверение и ордер , а также потерпевших К., Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МОРОЗОВА А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ

установил:

Морозов А.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

20 февраля 2010 года около 23 часов 30 минут по сигналу «тревога», поступившему на центральный пост ОВО при ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области, в кафе-бар «Гавань», расположенное по адресу: <адрес>, прибыл наряд отдела вневедомственной охраны при ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области в составе: старшего группы задержания рядового милиции Ф. и милиционера – водителя старшего сержанта милиции К. После того, как находящийся в состоянии опьянения Ильеня А.М. (в отношении которого 29 июля 2010 года уголовное дело прекращено на основании ст. 25 УПК РФ), был задержан прибывшим нарядом милиции за мелкое хулиганство, и выведен из помещения кафе-бара для посадки в служебный автомобиль с целью последующего доставления в ОВД по г. Сосновый Бор, Морозов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, преградил дорогу К. На требование не мешать исполнению служебных обязанностей не подчинился и, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанес один удар рукой в область груди К., тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей. С целью пресечения преступных действий Морозова А.С. к нему были применены специальные средства – наручники, после чего он был помещен в служебный автомобиль, где, действуя совместно и единым умыслом с Ильеня А.М., то есть группой лиц, умышленно нанес множественные удары головой в область тела представителю власти Ф., находившемуся при исполнении служебных обязанностей. В результате совместных действий Морозова А.С. и Ильеня А.М. сотрудникам милиции Ф. и К. была причинена физическая боль.

Он же совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

В ночь на 21 февраля 2010 года Морозов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении дежурной части ОВД по г. Сосновый Бор, расположенной по адресу: <адрес>, в продолжение своих преступных действий, умышленно, публично, в общественном месте в присутствии посторонних лиц, с целью унизить честь и достоинство, находящегося при исполнении служебных обязанностей, милиционера-водителя отдела вневедомственной охраны при ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области старшего сержанта милиции К., оскорбил представителя власти бранными словами, высказав в неприличной форме негативную оценку личных, профессиональных и служебных качеств.

Высказывания Морозова А.С. противоречили установленным в обществе правилам поведения между людьми, требованиям общечеловеческой морали, унизили честь и достоинство К. как лично, так и в качестве представителя власти, были связаны с исполнением им своих должностных обязанностей и умалили авторитет власти.

Подсудимый Морозов А.С. вину в применении насилия и публичного оскорбления представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, не признал и показал, что 20 февраля 2010 года в кафе <адрес> он отмечал встречу с одноклассниками. Во время праздника один из одноклассников Ильеня А.М. стал засыпать за столом. Администратор кафе попросила увести Ильеню А.М. домой. Затем стал засыпать одноклассник В.. Чтобы отправить В. на такси домой, он вышел вместе с одноклассниками из главного зала кафе и почувствовал толчок сотрудника милиции, как в последствии было установлено К. Он попросил его представиться и объяснить, за что его толкают. В ответ К. повел его к выходу. На крыльце кафе они упали и К. одел на него наручники, нанес несколько ударов в корпус сзади по бокам. Его посадили в служебную автомашину сотрудников милиции, за рулем которой сидел ранее не знакомый сотрудник милиции Ф. Когда Ильеня А.М. стал тащить Ф. на заднее сиденье автомашины, он пытался его остановить, отпустить Ф. Подошедший на помощь Ф., К. нанес ему несколько ударов в область лица. В дальнейшем приехал еще милицейский УАЗик, подошел его отец и их вместе с Ильеней А.М. доставили в дежурную часть ОВД по г. Сосновый Бор. В дежурной части ОВД по г. Сосновый Бор он К. не оскорблял. На следующий день его отпустили домой. 24 февраля 2010 года ему стало плохо, он обратился в поликлинику и был госпитализирован в больницу.

Виновность подсудимого Морозова А.С. подтверждается следующими доказательствами:

по факту применения насилия в отношении представителя власти:

Показаниями потерпевшего К. милиционера-водителя ОВО при ОВД по г. Сосновый Бор о том, что 20 февраля 2010 года около 23 часов 30 минут по сигналу «тревога» с нарядом они выехали в кафе-бар «Гавань». В помещении холла администратор Б.М. указала на Ильеня А.М., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, и сообщила, что он спал за столиком в кафе, на требования покинуть кафе не реагировал. Он с Ф. подняли Ильеня А.М. на ноги и стали выводить его на улицу. В этом момент к ним подошел ранее не знакомый подсудимый Морозов А.С., также находившийся в состояние алкогольного опьянения. Морозов А.С. бурно потребовал объяснения по задержанию Ильеня А.М. Он попросил Морозова А.С. отойти в сторону, не мешать им работать. В ответ Морозов А.С. толкнул его рукой в грудь. Он пошатнулся, почувствовав физическую боль, отступил назад. С целью пресечь дальнейшие действия Морозова А.С., он сделал ему загиб руки за спину, при выходе из кафе, оступился, повалив Морозова А.С. на снег, надел ему наручники. Затем Ильеня А.М. и Морозова А.С. посадили на заднее сиденье в служебный автомобиль, чтобы доставить в дежурную часть ОВД по г. Сосновый Бор. В автомашине Ильеня А.М. и Морозов А.С. напали на Ф., им пришлось вызвать подкрепление.

Показаниями потерпевшего Ф., аналогичными показаниям потерпевшего К., подтвердившего, что при задержании Ильени А.М., подсудимый Морозов С.А. преградил им дорогу, не давал выйти из помещения кафе, громко требовал объяснить основания задержания Ильени А.М. Когда его попросили не мешать выполнять законные действия, Морозов А.С. толкнул в грудь К. К. отшатнулся. Морозов А.С. находился в нетрезвом состоянии, ранее до задержания им был не знаком. К. расценил действия Морозова А.С. как нападение, взял его за руку, применив прием, надел на него наручники. Посадив Морозова А.С. и Ильеню А.М. в служебный автомобиль, К. вернулся в кафе за заявлением администратора. В это время в автомашине Ильеня А.М. и Морозов А.С. нанесли ему множественные удары, пытались затащить на заднее сиденье автомашины, ему с трудом удалось дотянуться до сигнала, чтобы сообщить К. Морозов А.С. нанес ему 3-4 удара головой в плечо, но поскольку на нем была синтепоновая куртка и свитер, он не ощущал боли. И только после вызова второй автомашины милиции, задержанные были доставлены в дежурную часть ОВД г. Сосновый Бор. В дежурной части ОВД он заметил, что левое ухо опухло, красного цвета, на левой скуловой части лица имели место болевые ощущения.

Из показаний свидетеля М.В. усматривается, что 20 февраля 2010 года в ночное время по указанию оперативного дежурного ОВД по г. Сосновый Бор они подъехали к кафе-бар «Гавань» для оказания помощи потерпевшим Ф. и К., сотрудникам отдела вневедомственной охраны. Около кафе находилось большое скопление народу, молодые люди отмечали встречу выпускников, были в алкогольном опьянении, кричали, предъявляли к сотрудникам милиции претензии, что они мешают им отдыхать. На Морозове А.С. были надеты наручники. Он был в алкогольном опьянении, вел себя агрессивно. Когда Морозова А.С. доставляли с дежурную часть ОВД по г. Сосновый Бор, он продолжал вести себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, ругался в адрес сотрудников ОВО, высказывал угрозы. В помещении дежурной части ОВД по г. Сосновый Бор он обратил внимание, что у потерпевшего Ф. ухо красно-синего цвета, опухшее. У К. на щеке была царапина и припухлость.

Из показаний свидетеля А.М., исполняющего в феврале 2010 года обязанности начальника штаба ОВД по г. Сосновый Бор, следует, что 20 февраля 2010 года он нес службу в качестве ответственного от руководства отдела. Около 00 часов с центрального поста ОВО по рации наряду ГЗ поступило сообщение о срабатывании сигнала «тревога» в кафе-баре «Гавань». Через некоторое время, выехавший на данный сигнал наряд ГЗ ОВО по рации попросил оказать помощь, пояснив, что около кафе происходит конфликт и очень большое скопление народу. Туда сразу же была направлена служебная машина дежурной части ОВД. Из кафе был доставлен Морозов А.С., который вел себя неадекватно, громко кричал, выражался нецензурной бранью, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Показаниями свидетеля Б.М., администратора кафе-бара «Гавань», сообщившей, что 20 февраля 2010 года в кафе отмечалась встреча выпускников. Ближе к 24 часам один из выпускников, как в последствии было установлено Ильеня А.М., уснул за столом. Она делала неоднократно замечания, просила окружающих его ребят, чтобы его увезли домой. В холле кафе к ней подошел ранее не знакомый Морозов А.С. и стал уговаривать, чтобы Ильеня А.М. остался. В этом момент к ним подошел Ильеня А.М. нанес удар рукой по затылку Морозову А.С. От удара Морозов А.С. наклонился в ее сторону, и своей головой ударил ее по голове. После этого она не выдержала и нажала тревожную кнопку вызова наряда ОВО. Когда подъехал наряд ОВО, ее попросили написать заявление по факту вызова наряда. Что происходило дальше, она не видела. Затем кто-то из выпускников сказал, что в автомашине сотрудников милиции что-то происходит. Девушки из компании выпускников позже просили вызвать скорую. После закрытия заведения приехал тот же наряд ОВО, вид потерпевших К. и Ф. был побитым.

Показаниями свидетеля С.М. о том, что в феврале 2010 года в кафе-баре «Гавань» у них была встреча выпускников, где присутствовали Ильеня А.М. и Морозов А.С., ее одноклассники. Около 24 часов она обратила внимание на Ильеня А.М., который сидел за столом и дремал. Администратор неоднократно подходила к нему, требовала, чтобы он покинул помещение кафе, сказала, что если они не увезут Ильеню А.М., то она вызовет сотрудников отдела вневедомственной охраны. Через некоторое время она узнала от одноклассников, что приехали сотрудники милиции, которые увозят Ильеню А.М. и Морозова А.С. Она видела, что Морозова А.С. и Ильеню А.М. посадили в служебный автомобиль и в салоне автомобиля что-то происходило. Дверцы автомобиля были закрыты, но автомобиль раскачивался из стороны в сторону. Взяв одежду ребят, она вышла на улицу. У милицейского УАЗика находился Морозов А.С. У него была приподнята одежда, взлохмаченные волосы, надеты наручники. На лице у Морозова А.С. была кровь, в районе носа или рта. Она поняла, что в салоне служебного автомобиля произошел конфликт ребят с сотрудниками милиции.

Протоколом очной ставки между потерпевшим К. и обвиняемым Морозовым А.С. в ходе, которой К. подтвердил, что Морозов А.С. после того, как он сделал ему замечание и попросил отойти и не мешать работать, толкнул его одной рукой в область груди при выходе из помещения бара. От полученного толчка он пошатнулся. Как сотрудник милиции действия Морозова А.С. он расценил как агрессию с его стороны (том 1 л.д. 185-193)

Протоколом очной ставки между потерпевшим Ф. и обвиняемым Морозовым А.С., в ходе которой потерпевший Ф. подтвердил свои показания в том, что перед задержанием, Морозов А.С. нанес К. толчок рукой в область груди или в плечо. Когда Морозов А.С. с Ильеня А.М. находился на заднем сиденье служебного автомобиля, он как старший группы задержания сидел на переднем пассажирском сиденье. Ильеня А.М. потянул его за плечи куртки одной рукой, а второй рукой нанес ему удар в область скуловой части лица. Произошла потасовка. Когда он находился в зажатом положении между передними сиденьями, Морозов А.С. совершил три-четыре поступательных движения головой вперед ему в район плеча (том 1 л.д.194 - 200)

Приказом л/с от 03 августа 2006 года о назначении сержанта милиции К. на должность милиционера-водителя роты милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области (том 1 л.д. 47)

Должностной инструкцией милиционера-водителя роты милиции ОВО при ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области, согласно которой определены права и обязанности милиционера-водителя К., в том числе в случае совершения на маршруте патрулирования преступления или правонарушения принять меры к его пресечению, задержанию правонарушителей ( том 1 л.д. 52 -55)

Приказом л/с от 08 июля 2009 года о назначении рядового милиции Ф. на должность милиционера отдела вневедомственной охраны при ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области (том 1 л.д. 67)

Должностной инструкцией старшего группы задержания взвода № 1 роты милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области, согласно которой определены права и обязанности старшего группы задержания Ф., в том числе, что в случае совершения на маршруте патрулирования преступления или правонарушения принять меры к его пресечению, задержанию правонарушителей (том 1 л.д. 71-73)

Рапортом милиционера-водителя ОВО при ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области К. о задержании Морозова А.С. с отметкой фельдшера медицинского вытрезвителя об установлении у Морозова А.С. средней степени алкогольного опьянения (том 1 л.д. 33)

Протоколом АП об административном правонарушении от 21 февраля 2010 года о привлечении Морозова А.С. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ по данному факту (том 1 л.д.40)

Копией тетради для записей оперативного дежурного ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области , в которой сделана запись: 20 февраля 2010 года в 23 часа 54 минуты в кафе-баре «Гавань» сработала КТС, направлен наряд ОВО при ОВД по г. Сосновый Бор (том 1 л.д. 218-219)

Нарядом расстановки на службу сотрудников ОВО при ОВД по г. Сосновый Бор с 20 на 21 февраля 2010 года, согласно которого в наряд старшим группы задержания заступил милиционер Ф., милиционером-водителем К. (том 1 л.д.206-208)

по факту публичного оскорбления представителя власти:

Показаниями потерпевшего К. о том, что 20 февраля 2010 года после 00 часов из кафе-бара «Гавань» Морозов А.С. на служебном автомобиле был доставлен в помещение дежурной части ОВД по г. Сосновый Бор. Морозов А.С. вел себя неадекватно, выражался грубой нецензурной бранью, в присутствии сотрудников дежурной части и своего отца Морозов А.С. неоднократно обзывал его, что унижало его как человека и как сотрудника милиции, так как он находился при исполнении своих должностных обязанностей.

Показаниями потерпевшего Ф., подтвердившего показания потерпевшего К. о том, что находясь в помещении дежурной части ОВД по г. Сосновый Бор, Морозов А.С. вел себя неадекватно, выражался грубой нецензурной бранью, неоднократно выкрикивал оскорбления в адрес К., называя его непристойными выражениями в присутствии сотрудников дежурной части ОВД и отца подсудимого. Данные выражения были оскорбительны и унизительны для К. как человека, и как сотрудника милиции.

Из показаний свидетеля М.В. следует, что в феврале 2010 года из кафе-бара «Гавань» в дежурную часть ОВД по г. Сосновый Бор был доставлен задержанный Морозов А.С., по дороге он кричал в адрес милиционера ОВО К. оскорбления, обзывал непристойными выражениями, не реагируя на замечания по этому поводу. Находясь в дежурной части, Морозов А.С. продолжил кричать, выражаться нецензурной бранью, выкрикивать угрозы и оскорбления в адрес К. в присутствии сотрудников дежурной части ОВД и прибывшего своего отца.

Показаниями свидетеля А.М., давшего показания аналогичные показаниям потерпевших и свидетеля М.В., подтвердившего публичное оскорбление подсудимым Морозовым А.С. потерпевшего К., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей.

Протоколом очной ставки между потерпевшим К. и обвиняемым Морозовым А.С., в ходе которой К. подтвердил, что Морозов А.С., находясь в помещении дежурной части ОВД по г. Сосновый Бор, высказывал оскорбления в его адрес в присутствии коллег и отца Морозова А.С. (том 1 л.д. 185-193)

Протоколом очной ставки между потерпевшим Ф. и обвиняемым Морозовым А.С., в ходе которой Ф. подтвердил свои показания о том, что Морозов А.С. неоднократно в помещении дежурной части ОВД по г. Сосновый Бор высказывал оскорбления в адрес милиционера К. Все оскорбления были связаны с внешними данными К., его полнотой (том 1 л.д. 194-200)

Приказом л/с от 03 августа 2006 года о назначении сержанта милиции К. на должность милиционера - водителя роты милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области (том 1 л.д. 47)

Должностной инструкцией милиционера-водителя роты милиции ОВО при ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области, в которой определены права и обязанности милиционера-водителя К., в том числе в случае совершения на маршруте патрулирования преступления или правонарушения принять меры к его пресечению, задержанию правонарушителей ( том 1 л.д. 52 -55)

Приказом л/с от 08 июля 2009 года о назначении рядового милиции Ф. на должность милиционера отдела вневедомственной охраны при ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области (том 1 л.д. 67)

Должностной инструкцией старшего группы задержания взвода № 1 роты милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области, согласно которой определены права и обязанности старшего группы задержания Ф., в том числе, что в случае совершения на маршруте патрулирования преступления или правонарушения принять меры к его пресечению, задержанию правонарушителей (том 1 л.д. 71-73)

Рапортом милиционера-водителя ОВО при ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области старшего сержанта милиции К. о задержании о задержании Морозова А.С. с отметкой фельдшера медицинского вытрезвителя об установлении у Морозова А.С. средней степени алкогольного опьянения (том 1 л.д. 33)

Нарядом расстановки на службу сотрудников ОВО при ОВД по г. Сосновый Бор с 20 на 21 февраля 2010 года, согласно которого в наряд старшим группы задержания заступил милиционер Ф., милиционером-водителем К. (том 1 л.д.206-208)

Анализируя исследованные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Морозова А.С. доказанной, оценивая приведенные доказательства, в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Морозов А.С., понимая, что перед ним находится представитель власти, осознавая противоправность своих действий, на требование не мешать исполнению служебных обязанностей, не подчинился, нанес удар в область груди К., затем в салоне служебного автомобиля умышленно нанес удары головой в область тела Ф. Публично оскорблял К., представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, что подтвердили потерпевшие К. и Ф., свидетели М.В., А.М., их показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на доказательствах, проверенных и исследованных в процессе судебного разбирательства.

Не доверять показаниям потерпевших К., Ф., свидетелей М.В., А.М., Б.М., у суда оснований не имеется, поскольку с Морозовым А.С. они ранее не были знакомы и причин для оговора ими подсудимого судом не установлено. Данные показания ни чем не опровергнуты, ни кем не опорочены и подтверждаются другими доказательствами.

Допрошенные в ходе судебного разбирательства свидетели со стороны защиты П.Д., А.Н., М.А., К.А. не подтвердили довод подсудимого Морозова А.С., что он был избит потерпевшим К. Свидетель защиты К.А. подтвердил, что они мешали действиям сотрудника милиции К., находившегося в форменной одежде, при исполнении должностных обязанностей. Свидетель защиты Б.Д. показал, что подсудимый Морозов А.С. слишком близко стоял к сотруднику милиции К., который просил его отойти и не мешать работать.

Показания свидетеля защиты М.С., что его сына побили сотрудники милиции, суд считает не объективными, поскольку он является родным отцом подсудимого и заинтересованным лицом по делу, кроме того, очевидцем он не был и ему стало известно о произошедшем со слов сына. Данный же довод подсудимого Морозова А.С. суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.

Доводы подсудимого Морозова А.С., что потерпевшие, вызвали у него подозрение, являлись ли они сотрудниками милиции, поэтому он потребовал от них предъявления документов и объяснений по поводу задержания Ильеня А.М., что он заступался за потерпевшего Ф., а не действовал в группе лиц с Ильеня А.М., что ему были причинены потерпевшим К. повреждения, суд считает несостоятельными и противоречат материалам дела, что подтверждается и принятием решения подсудимым о госпитализации в медицинское учреждение через несколько дней. Морозов А.С. совершил преступное деяние именно группой лиц с Ильеня А.М., поскольку активное сопротивление и его агрессивное поведение в отношении потерпевшего Ф. в автомашине не было направлено на оказание помощи потерпевшему. Ссылка подсудимого и защиты на незаконность методов расследования судом проверялась, предварительное следствие проведено по делу в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального закона. Поэтому указанные доводы подсудимого Морозова А.С. и защиты суд признает несостоятельными.

Смягчающих наказание подсудимого Морозова А.С. обстоятельств суд не усматривает.

К отягчающим наказание подсудимого Морозова А.С. обстоятельствам в соответствии с п. « в» ч.1 ст. 63 УК РФ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ суд относит совершение преступных деяний в составе группы лиц, по ст. 319 УК РФ отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Морозова А.С., положительные характеристики по месту учебы и жительства, мнение потерпевших, просивших определить ему наказание не связанное с лишением свободы, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление подсудимого Морозова А.С. возможно с применением к нему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать МОРОЗОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей в доход государства

Признать МОРОЗОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Морозову А.С. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Морозова А.С.- подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий