Обвинительный приговор в отношении Селезневой Э.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.



П Р И ГО В О Р по делу № 1-95

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 23 июня 2011 года

Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Никишиной Е.Н. при секретаре Филипповой О.С., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Сосновый Бор Ленинградской области Рогульской О.А., защитника адвоката Молевой А.Е., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СЕЛЕЗНЕВОЙ Э.С., <данные изъяты> ранее судимой:

15 июня 2009 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Селезнева Э.С. совершила организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств, а именно:

Селезнева Э.С. постоянно проживая по адресу: <адрес>, имея умысел на организацию и содержание по месту жительства притона для потребления наркотических средств, осознания преступный характер своих действий, в период времени не позднее мая 2010 года по 13 апреля 2011 года, организовала по указанному адресу притон для систематического потребления наркотических средств. Совершая умышленные действия, направленные на организацию по месту своего жительства притона, Селезнева Э.С. предоставила лицам, потребляющим наркотические средства, данную квартиру для безопасного потребления наркотических средств в любое время суток. С этой целью, реализуя умысел, направленный на содержание притона, Селезнева Э.С. создала условия для потребления наркотических средств и содержала помещение квартиры по месту своего жительства в соответствии с условиями, отвечающими в нем потреблению наркотических средств.

В период с мая 2010 года по 29 ноября 2010 года Селезнева Э.С. умышленно неоднократно предоставила свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> наркозависимому Д. для регулярного потребления наркотического средства гашиш.

7 апреля 2011 года около 12 часов 30 минут Селезнева Э.С. умышленно предоставила свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, наркозависимой К., которой и ранее неоднократно предоставляла свое жилище для употребления героина, для потребления наркотических средств. 8 апреля 2011 года К. мировым судьей судебного участка № 64 г. Сосновый Бор Ленинградской области была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача.

13 апреля 2011 года около 13 часов 40 минут Селезнева Э.С. умышленно предоставила свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, а также стеклянный флакон наркозависимому С., которому и ранее неоднократно предоставляла свое жилище для употребления героина, и наркозависимому Н., которому и ранее неоднократно предоставляла свое жилище для употребления героина, для потребления наркотических средств. 14 апреля 2011 года С. мировым судьей судебного участка № 65 г. Сосновый Бор Ленинградской области был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача. 14 апреля 2011 года Н. мировым судьей судебного участка № 65 г. Сосновый Бор Ленинградской области был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача.

Предъявленное обвинение Селезневой Э.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми согласилась подсудимая Селезнева Э.С.

Подсудимая Селезнева Э.С. свою вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимой Селезневой Э.С., поскольку подсудимая полностью признала свою вину, государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимой Селезневой Э.С. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой Селезневой Э.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Селезневой Э.С., положительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, наличие малолетнего ребенка и считает исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и дополнительной меры наказания.

К смягчающим наказание подсудимой Селезневой Э.С. обстоятельствам, суд относит признание ей своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

С учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимой Селезневой Э.С. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимая Селезнева Э.С. совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока, будучи условно осужденной по приговору суда от 15 июня 2009 года. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить подсудимой Селезневой Э.С. условное осуждение по приговору Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 15 июня 2009 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать СЕЛЕЗНЕВУ Э.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное Селезневой Э.С. наказание считать условным с назначением испытательного срока на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Селезневу Э.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Селезневой Э.С. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шприцы, флаконы, стеклянные ампулы, металлическую ложку, пластиковую бутылку, липкую ленту со следами пальца руки, находящиеся в МРО-2 УФСКН РФ по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области - уничтожить

Приговор Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 15 июня 2009 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий