П Р И Г О В О Р по делу № 1-72 Именем Российской Федерации г. Сосновый Бор 30 мая 2011 года Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Никишиной Е.Н., при секретаре Филипповой О.С., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Сосновый Бор Тихомирова С.А., подсудимого Куземичева Д.А., защитника адвоката Мешковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, а так же потерпевшей П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: КУЗЕМИЧЕВА Д.А., <данные изъяты> 26 октября 2007 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа. По постановлению суда от 21 июля 2010 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на оставшийся срок 01 год 11 месяцев 20 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, установил: Куземичев Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а именно: 29 ноября 2010 года около 22 часов 15 минут Куземичев Д.А., находясь в районе <адрес> в г. Сосновый Бор Ленинградской области, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с Исаковым И.А. (осужденного 1 апреля 2011 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области), имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, открыто похитил у П.: - дамскую сумку, стоимостью 2000 рублей, в которой находились: - портмоне стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 5500 рублей; - паспорт и водительское удостоверение на имя П., материальной ценности не представляющие, с обложкой стоимостью 100 рублей; - мобильный телефон «Нокиа-6500», стоимостью 6000 рублей, с сим-картой на балансовом счету, которой находились денежные средства в размере 50 рублей; - мобильный телефон «Нокиа-6020» стоимостью 1000 рублей; - цифровой фотоаппарат «Кенон» стоимостью 3500 рублей; а так же полиэтиленовый пакет стоимостью 20 рублей, в котором находились: - кроссовки стоимостью 1000 рублей; -штаны стоимостью 700 рублей, а всего имущества принадлежащего П. на сумму 20170 рублей, скрывшись с места преступления вместе с Исаковым И.А. При совершении преступления роли были распределены следующим образом: Куземичев Д.А. вместе с Исаковым И.А. настигли П., Куземичев Д.А. подошел к ней с левой стороны, а Исаков И.А. с правой. Затем Исаков И.А. схватил за ручку сумки и пакета, находившиеся в правой руке П., и стал выдергивать их. Куземичев Д.А. в это время, поддерживая неправомерные действия Исакова И.А., двигался параллельно немного впереди потерпевшей, наблюдая за происходящими событиями, с целью оказания Исакову И.А. помощи при совершении хищения. Когда Исакову И.А. удалось вырвать из рук П. сумку и полиэтиленовый пакет, Куземичев Д.А., скрываясь вместе с ним с места преступления, обнаружил, что Исаков И.А. уронил полиэтиленовый пакет, в котором находились кроссовки и штаны потерпевшей. Куземичев Д.А. попытался поднять выпавший из рук Исакова И.А. пакет, но сделать этого не смог, так как поскользнулся и будучи ограниченным во времени, скрылся совместно с Исаковым И.А. Предъявленное обвинение Куземичеву Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми соглашается подсудимый Куземичев Д.А. Подсудимый Куземичев Д.А. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Куземичева Д.А., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Куземичева Д.А. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Куземичева Д.А., отрицательную характеристику по месту жительства, положительную характеристику с места работы. К смягчающим наказание подсудимого Куземичева Д.А. обстоятельством суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка <данные изъяты> Отягчающим наказание подсудимого Куземичева Д.А. обстоятельством в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд усматривает наличие в его действиях признаков опасного рецидива (совершение лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы). Таким образом, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, наказание за вновь совершенное преступление не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом. С учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому Куземичеву Д.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Куземичев Д.А. совершил данное преступное деяние в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда от 26 октября 2007 года. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания от 21 июля 2010 года подлежит отмене, и в соответствии со ст. 70 УК РФ с присоединением частично не отбытого наказания по приговору суда от 26 октября 2007 года к наказанию, назначенному по настоящему приговору. Суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого Куземичева Д.А. без изоляции от общества, поскольку им совершено тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания и оснований применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не усматривается. Оснований применения дополнительной меры наказания суд не усматривает. В соответствии с требованием п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ вид исправительной учреждения подсудимому Куземичеву Д.А. должен быть назначен строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать КУЗЕМИЧЕВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Куземичева Д.А. от наказания по приговору суда от 26 октября 2007 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить не отбытое им наказание частично в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, к наказанию, назначенному Куземичеву Д.А. по настоящему приговору, и окончательно назначить Куземичеву Д.А. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Куземичева Д.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда после оглашения приговора. Срок наказания исчислять с 30 мая 2011 года. Вещественное доказательство: две денежные купюры, достоинством 5000 и 500 рублей, дамскую сумку, портмоне, паспорт, водительское удостоверение на имя П., мобильный телефон «Нокиа-6500», мобильный телефон «Нокиа-6020», кроссовки, штаны, полиэтиленовый пакет –оставить у законного владельца потерпевшей П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Куземичевым Д.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо с использованием систем видеоконференц - связи. Председательствующий