П Р И Г О В О Р по делу № 1-40 Именем Российской Федерации г. Сосновый Бор 22 марта 2011 года Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Никишиной Е.Н., при секретаре Судаковой Е.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Сосновый Бор Рогульской О.А., подсудимого Корнюшина А.В., защитника адвоката Ковалевич Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевших Л., К., П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: КОРНЮШИНА А.В., "данные изъяты" ранее судимого: 05 апреля 2006 года ч. 4 ст. 111 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. По постановлению суда от 15 января 2010 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на оставшийся срок 1 год 26 дней, содержащегося под стражей в учреждении "данные изъяты" с 25 января 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Корнюшин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а именно: В один из дней второй декады января 2011 года в вечернее время Корнюшин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, разбив стекло окна дачного дома на участке № по <адрес>, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил: телевизор «Сони», стоимостью 2500 рублей; трикотажную мужскую толстовку «Села», стоимостью 500 рублей, две гобеленовых подушки стоимостью 600 рублей, а всего имущества, принадлежащего Л. на общую сумму 3 600 рублей, причинив ущерб на указанную сумму. Корнюшин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в помещение, а именно: 19 января 2011 года около 19 часов Корнюшин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, разбив один из стеклянных блоков окна веранды, пристроенной к бане, расположенной на земельном участке № огороднического товарищества "данные изъяты"», расположенного в районе агрофирмы «Роса» в г. Сосновый Бор Ленинградской области, незаконно проник на указанную веранду, откуда тайно похитил: газовый баллон стоимостью 1000 рублей; светильник в корпусе белого цвета стоимостью 380 рублей, а всего имущества, принадлежащего П., на общую сумму 1 380 рублей, причинив ущерб на указанную сумму. Корнюшин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в помещение, а именно: 19 января 2011 года около 19 часов 30 минут Корнюшин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, путем взлома оконной рамы и разбития оконного стекла дачного дома №, расположенного на земельном участке № огороднического товарищества "данные изъяты", расположенного в районе агрофирмы «Роса» в г. Сосновый Бор Ленинградской области, незаконно проник в указанный дачный дом, откуда тайно похитил: газовый баллон стоимостью 1300 рублей; телевизор «Самсунг», стоимостью 1000 рублей; газовую плиту «Гефест», стоимостью 1000 рублей, а всего имущества, принадлежащего К., на общую сумму 3 300 рублей, причинив ему ущерб на указанную сумму. Предъявленное обвинение Корнюшину А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми соглашается подсудимый Корнюшин А.В. Подсудимый Корнюшин А.В. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Корнюшина А.В., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Корнюшина А.В. по факту кражи имущества потерпевшего Л. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по факту кражи имущества потерпевшей П. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по факту кражи имущества потерпевшего К. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Корнюшина А.В., состояние здоровья, а также с учетом мнения потерпевших не настаивающих на суровой мере наказания подсудимому. К смягчающим наказание подсудимого Корнюшина А.В. обстоятельствам в соответствии с п. п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное погашение материального ущерба потерпевшему. Отягчающим наказание подсудимого Корнюшина А.В. обстоятельством, суд усматривает наличие в его действиях признаков опасного рецидива (при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы). Таким образом, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, наказание за вновь совершенное преступления не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом. С учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому Корнюшину А.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Корнюшин А.В. совершил данные преступные деяния в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда от 5 апреля 2006 года. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ и ст. 70 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания от 15 января 2010 года подлежит отмене, с присоединением не отбытого наказания по приговору суда от 05 апреля 2006 года частично к наказанию, назначенному по настоящему приговору. Суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого Корнюшина А.В. без изоляции от общества, поскольку им совершено два преступления средней тяжести и тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания и оснований применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не усматривается. В соответствии с требованием п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ вид исправительной колонии подсудимому Корнюшину А.В. должен быть назначен строгого режима. Оснований применения дополнительной меры наказания суд не усматривает. Заявленный потерпевшим К. гражданский иск в счет возмещения материального ущерба на сумму 1300 рублей, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Корнюшина А.В. полностью на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу граждан, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать КОРНЮШИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества потерпевшего Л. и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы Признать КОРНЮШИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества потерпевшей П. и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы Признать КОРНЮШИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества потерпевшего К. и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Корнюшину А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Корнюшина А.В. от наказания по приговору суда от 05 апреля 2006 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить неотбытое им наказание, частично в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, к наказанию, назначенному Корнюшину А.В. по настоящему приговору и окончательно назначить Корнюшину А.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Корнюшина А.В. содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 22 марта 2011 года. Зачесть в срок наказания Корнюшину А.В. время нахождения под стражей в период предварительного следствия с 25 января 2011 года по 22 марта 2011 года. Вещественные доказательства: копии свидетельства государственной регистрации права, товарного чека и гарантийного талона на телевизор «Сони», документов на телевизор «Самсунг», на газовую плиту «Гефест» - хранить при материалах дела, ботинки черного цвета, принадлежащие Корнюшину А.В. - вернуть законному владельцу Корнюшину А.В.; вязаные перчатки коричневого цвета – уничтожить. телевизор «Сони» - оставить у законного владельца потерпевшего Л., телевизор «Самсунг» - оставить у законного владельца потерпевшего К., газовый баллон - оставить у законного владельца потерпевшей П. Взыскать с Корнюшина А.В. в пользу К. 1300 (одну тысячу триста) рублей в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Корнюшиным А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо с использованием систем видеоконференц - связи. Председательствующий