Обвинительный приговор в отношении Ядыкина П.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ.



П Р И ГО В О Р по делу № 1- 29

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 2 июня 2011 года

Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Никишиной Е.Н. при секретаре Филипповой О.С., с участием государственных обвинителей ст. пом. прокурора г. Сосновый Бор Тихомирова С.А., зам. прокурора г. Сосновый Бор Сабурова В.В., подсудимого Ядыкина П.А., защитника адвоката Курашевой В.В., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЯДЫКИНА П.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

30 октября 2009 года по ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

находящегося под стражей с 21 апреля 2011 года в учреждении <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ядыкин П.А, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

11 декабря 2010 года в период времени с 12 часов до 12 часов 50 минут Ядыкин П.А., имея умысел на угон автомобиля, находясь около <адрес>, неправомерно завладел без цели хищения автомобилем <данные изъяты>, принадлежащем Ф. Угон Ядыкин П.А. совершил следующим образом: через не закрытую на замок водительскую дверь проник в салон машины, двигатель которой был заведен и сел на водительское сиденье. На автомобиле Ядыкин П.А. доехал до <адрес>, где покинул данное транспортное средство.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

11 декабря 2010 года в период времени с 12 часов до 12 часов 50 минут Ядыкин П.А., имея умысел на кражу, тайно похитил из машины <данные изъяты>, припаркованной у <адрес> навигатор «Гармин», стоимостью 10 000 рублей, 6 ключей, не представляющих материальной ценности, пульт, стоимостью 1 500 рублей, наушники, стоимостью 500 рублей, причинив Ф. материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей. Хищение Ядыкин П.А. совершил следующим образом: находясь в автомобиле <данные изъяты> похитил навигатор, ключи, пульт и наушники, положив все в карманы своей куртки, после чего скрылся с похищенным с места происшествия.

Подсудимый Ядыкин П.А. вину признал, в содеянном раскаялся. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Ядыкина П.А. по факту угона машины подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Ф. о том, что на основании генеральной доверенности он управляет автомобилем <данные изъяты>, черного цвета. 11 декабря 2010 года около 12 часов он припарковал машину у <адрес> на проезжей части, на обочине, включив аварийные сигналы. Он вышел из машины, ключи от машины остались в замке зажигания, двигатель работал. Стал прочищать от снега проезд к <адрес>. В 12 часов 50 минут закончив расчистку дороги, он вернулся к машине, но ее на месте парковки не обнаружил и обратился с заявлением в милицию. Через несколько минут ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что машина обнаружена около воинской части . Прибыв на место, он осмотрел машину, повреждений на ней не было.

Показаниями свидетеля Б., подтвердившей показания потерпевшего Ф. о том, что Ф. управляет по генеральной доверенности автомобилем <данные изъяты>, которую он приобретал за свой счет, но документально транспортное средство оформлено на нее. Со слов Ф. ей известно, что 11 декабря 2010 года в дневное время был совершен угон данной машины.

Показаниями свидетелей В. и С. о том, что 11 декабря 2010 года они находились на службе на маршруте ГЗ-6310. Около 13 часов от оперативного дежурного ОВД по г. Сосновый Бор поступил сигнал, что от <адрес> была похищена автомашина <данные изъяты>, а около 13 часов 30 минут была получена информация об обнаружении вышеуказанной машины в районе воинской части г. Сосновый Бор Ленинградской области. Они прибыли на место, около машины никого не было. Они прошли от воинской части в сторону вокзала 300 метров и заметили мужчину в состоянии алкогольного опьянения. Они доставили мужчину в дежурную часть ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области, им оказался Ядыкин П.А.

Рапортом милиционера-водителя ОВО при ОВД по г. Сосновый Бор В. о задержании Ядыкина П.А. 11 декабря 2010 года (л.д. 18)

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей, в ходе которого была осмотрена автомашина «<данные изъяты>, припаркованная между в/ч и <адрес>, повреждений на машине не установлено (л.д. 14-15, 16-17)

Заключением эксперта от 06 января 2011 года, согласно которому на представленных на исследование трех отрезках светлой дактилопленки со следами пальцев рук, изъятых с внутренней ручки водительской двери машины <данные изъяты>, имеется один след пальца руки пригодный для идентификации личности. След пригодный для идентификации оставлен указательным пальцем левой руки Ядыкина П.А. (л.д. 24-25)

Протоколом осмотра предметов - в ходе расследования уголовного дела была осмотрена машина «<данные изъяты>, приобщенная к материалам дела в качестве вещественного доказательства, на угон которой 11 декабря 2010 года были направлены действия подсудимого Ядыкина П.А. (л.д. 28-29, 30)

Заявлением Ф. о совершенном угоне 11 декабря 2010 года в период времени с 12 часов до 12 часов 50 минут принадлежащей ему автомашины <данные изъяты> от <адрес> (л.д. 12)

Виновность подсудимого Ядыкина П.А. по факту кражи имущества подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Ф. о том, что 11 декабря 2010 года в период времени с 12 часов до 12 часов 50 минут от <адрес> был совершен угон принадлежащей ему машины <данные изъяты>. О чем он сразу сообщил в милицию. Через несколько минут ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что машина обнаружена около воинской части . Прибыв на место, он осмотрел машину. Видимых повреждений на машине не было, но из салона были похищены: навигатор «Гармин» с частью крепления стоимостью 10000 рублей, вторая часть прикреплена к лобовому стеклу; связка ключей из шести штук на карабине черного цвета с брелком в виде фонарика, материальной ценности не представляющие; пульт от ворот в сером пластиковом корпусе, стоимостью 1500 рублей; наушники от телефона «Блекбери», стоимостью 500 рублей. Причиненный ущерб составил 12 000 рублей и является для него незначительным.

Показаниями свидетеля Б. о том, что со слов Ф. ей известно, что 11 декабря 2010 года в дневное время был совершен угон автомашины. Также он рассказал, что из автомашины еще были похищены ключи, пульт, наушники и навигатор.

Из показаний свидетеля М. следует, что 11 декабря 2010 года около 14 часов 05 минут в качестве понятого он участвовал при личном досмотре Ядыкина П.А. В ходе личного досмотра, проводимого в дежурной части ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области, из внутреннего кармана куртки Ядыкина П.А. был изъят навигатор «Гармин» в черном пластиковом корпусе с держателем без крепления, из бокового кармана куртки были изъяты наушники от телефона, связка ключей из шести штук на карабине черного цвета и пульт в сером пластиковом корпусе. На вопрос сотрудника милиции, кому принадлежат данные вещи, Ядыкин П.А. пояснил, что это не его вещи. Был составлен протокол, в котором расписался он и второй понятой, так же они расписались на упаковке, в которую были упакованы изъятые вещи.

Показаниями свидетеля К., давшего показания аналогичные показаниям свидетеля М., подтвердившего, что в ходе личного досмотра Ядыкина П.А. у него были изъяты навигатор, связка из шести ключей, наушники от телефона, пульт.

Показаниями свидетелей В. и С. о том, что 11 декабря 2010 года они находились на службе на маршруте ГЗ-6310. Около 13 часов от оперативного дежурного ОВД по г. Сосновый Бор поступил сигнал о том, что от <адрес> был совершен угон машины <данные изъяты>, а около 13 часов 30 минут была получена информация об обнаружении вышеуказанной машины в районе воинской части г. Сосновый Бор Ленинградской области. Прибыв на место, около машины никого не было. Они прошли от воинской части в сторону вокзала 300 метров и заметили мужчину в состоянии алкогольного опьянения. Они доставили мужчину в дежурную часть ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области, им оказался Ядыкин П.А. Впоследствии при личном досмотре Ядыкина П.А. при нем было обнаружено имущество, похищенное из автомашины <данные изъяты>.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей, в ходе которого была осмотрена автомашина <данные изъяты>, припаркованная между в/ч и <адрес> и установлено, что из машины похищены навигатор «Гармин», связка из шести ключей, пульт, наушники от телефона (л.д. 14-15)

Протоколом личного досмотра, в ходе которого в дежурной части ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области в присутствии понятых у Ядыкина П.А. изъяты навигатор «Гармин», наушники, 6 ключей, пульт (л.д. 20)

Протоколом осмотра предметов: навигатора «Гармин», шести ключей, пульта, наушников, приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 28-29, 30)

Рапортом старшего дознавателя ОД МОБ ОВД по г. Сосновый Бор Н. об обнаружении признаком преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ в действиях Ядыкина П.А. (л.д. 13)

Рапортом милиционера-водителя ОВО при ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области В. о задержании Ядыкина П.А. (л.д.18)

Оценивая приведенные доказательства, в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными.

Анализируя исследованные по делу доказательства, суд считает вина подсудимого Ядыкина П.А. доказана и квалифицирует его действия:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку завладение транспортного средства считается оконченным преступлением с момента, когда транспортное средство уведено с места его нахождения любым способом. Подсудимый Ядыкин П.А. имел прямой умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, что подтверждается показаниями потерпевшего Ф., свидетелей Б., В., С. о том, что автомобиль был угнан с места парковки,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как чужое имущество было обнаружено именно у подсудимого Ядыкина П.А. при его личном досмотре, и он имел время и возможность распорядится похищенным имуществом и подтверждается показаниями потерпевшего Ф., свидетелей М., К.

Умысла в оговоре подсудимого Ядыкина П.А. в ходе судебного разбирательства потерпевшим Ф. и указанными свидетелями судом не установлено, ранее они с подсудимым знакомы не были.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Ядыкина П.А., положительную характеристику по месту жительства, возраст и состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ядыкина П.А. предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд считает наличие несовершеннолетних детей у подсудимого на момент совершения преступных деяний <данные изъяты> признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ядыкина П.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый Ядыкин П.А. совершил преступление средней тяжести и преступление небольшой тяжести в период испытательного срока, будучи условно осужденным по приговору суда от 30 октября 2009 года. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить подсудимому Ядыкину П.А. условное осуждение по приговору Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 30 октября 2009 года.

Материальных претензий со стороны потерпевшего не поступило.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ЯДЫКИНА П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и ему назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Признать ЯДЫКИНА П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и ему назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Ядыкину П.А. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с назначением испытательного срока 2 (два) года.

Обязать осужденного Ядыкина П.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Ядыкина П.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда после оглашения приговора.

Приговор Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 30 октября 2009 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

автомашину <данные изъяты>, навигатор «Гармин», наушники, 6 ключей, пульт - оставить у законного владельца потерпевшего Ф.,

следы рук - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий