Обвинительный приговор в отношении Базанова И.Е. по ч. 1 ст.228 УК РФ.



П Р И ГО В О Р по делу № 1-18

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 8 июня 2011 года

Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Никишиной Е.Н., при секретарях Филипповой О.С., Судаковой Е.В., с участием государственных обвинителей помощника прокурора г. Сосновый Бор Рогульской О.А., зам. прокурора г. Сосновый Бор Сабурова В.В., подсудимого Базанова И.Е., защитника Варнавского Д.М., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БАЗАНОВА И.Е., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Базанов И.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Не позднее 21 часа 30 минут 16 сентября 2010 года из неустановленного источника незаконно приобрел без цели сбыта два свертка с наркотическим средством – марихуаной (высушенной), массой: в свертке № 1 – 42,3 гр., в свертке № 2 – 2,6 гр., всего общей массой 44,9 грамма, что для данного вида наркотического средства, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента задержания 16 сентября 2010 года около 21 часов 30 минут сотрудниками 2 межрайонного отдела УФСКН РФ по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области около <адрес> и проведения личного досмотра в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 25 минут 16 сентября 2010 года, в помещении МРО-2 УФСКН РФ по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области по адресу: <адрес>

Подсудимый Базанов И.Е. вину не признал. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Базанова И.Е. подтверждается следующими доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного по ОВД 2 межрайонного отдела Управления ФСКН РФ по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области капитана полиции Т. от 17 сентября 2010 года в результате проведения ОРМ «наблюдение» в отношении Базанова И.Е. (т.1 л.д. 11)

Справкой старшего эксперта БЭКС УФСКН РФ по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области Б. о результатах оперативного исследования их/с-10 от 17 сентября 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое 16 сентября 2010 года в ходе личного досмотра Базанова И.Е., является наркотическим средством – марихуаной (высушенной). Масса марихуаны (высушенной) составляет 42,3 гр. (т.1 л.д. 21)

Справкой старшего эксперта БЭКС УФСКН РФ по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области Б. о результатах оперативного исследования их/с-10 от 17 сентября 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое 16 сентября 2010 года в ходе личного досмотра Базанова И.Е., является наркотическим средством – марихуаной (высушенной). Масса марихуаны (высушенной) составляет 2,6 гр. (т.1 л.д. 24)

Протоколом личного досмотра Базанова И.Е., согласно которому в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 25 минут 16 сентября 2010 года в помещении МРО-2 УФСКН РФ по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области по адресу: <адрес>, у Базанова И.Е. из левого бокового кармана брюк изъят полимерный пакет черного цвета с находящимся внутри бумажным свертком белого цвета с высушенным веществом зеленого цвета растительного происхождения, имеющим характерный пряный запах; также из заднего правого кармана брюк изъят бумажный сверток белого цвета с находящимся внутри веществом зеленого цвета растительного происхождения (т.1 л.д. 15 – 16)

Заключением эксперта от 06.10.2010 г., согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое 16.09.2010 г. в ходе личного досмотра Базанова И.Е., является кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством – марихуаной (высушенной). Масса марихуаны (высушенной) составляет (с учетом израсходованного на исследование) 2,5 гр. (т.1 л.д. 64 – 66)

Заключением эксперта от 06.10.2010 г., согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое 16.09.2010 г. в ходе личного досмотра Базанова И.Е., является кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством – марихуаной (высушенной). Масса марихуаны (высушенной) составляет (с учетом израсходованного на исследование) 42,1 гр. (т.1 л.д. 71 – 73)

Вещественным доказательством – наркотическим средством (марихуаной) высушенной, общей массой (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу) 2,4 грамма, и наркотическим средством марихуаной (высушенной) общей массой (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу) 41,7 грамма, сданных в камеру хранения управления ФСКН РФ по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области (т.1 л.д. 84 – 86)

Вещественными доказательствами – первоначальной упаковкой от наркотического средства марихуаны (высушенной), а именно листом бумаги белого цвета формата А4, упакованным в полимерный пакет, опечатанным оттиском печати «Для пакетов № 20/5» УФСКН РФ по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области; первоначальной упаковкой от наркотического средства марихуаны (высушенной), а именно фрагментом листа бумаги белого цвета, упакованным в полимерный пакет, опечатанным оттиском печати «Для пакетов № 20/5» УФСКН РФ по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области; первоначальной упаковкой от наркотического средства марихуаны (высушенной), а именно пакетом - сумкой из полимерного материала черного цвета, упакованный в полимерный пакет, опечатанный оттиском печати «Для пакетов № 20/5» УФСКН РФ по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области, – хранящимися в МРО-2 УФСКН РФ по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области (т.1 л.д. 87 – 88)

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 16.09.2010 г., согласно которому старшим оперуполномоченным по ОВД МРО-2 капитаном полиции Т. с участием оперуполномоченного МРО-2 лейтенанта полиции В. 16 сентября 2010 г. в период с 21 часа 00 мин. до 21 час. 30 мин. осуществлялось ОРМ «наблюдение» за местом наиболее вероятного появления Базанова И.Е. возле <адрес>. В ходе наблюдения установлено, что в 21 час 28 минут возле ТРК «Галактика», расположенного <адрес> был замечен гражданин, который по внешним признакам и одежде был похож на Базанова И.Е., который продвигался от указанного дома в сторону <адрес>. Данный гражданин был одет в спортивную кофту серого цвета с капюшоном на голове и брюки серого цвета. После подхода к данному гражданину оперативных сотрудников и предъявления ими служебных удостоверений данный гражданин представился Базановым И.Е.. После чего около 21 часа 30 минут было произведено задержание Базанова И.Е. возле <адрес>, по подозрению в незаконном хранении наркотических средств (т.1 л.д. 14)

Показаниями свидетеля Т. о том, что 16 сентября 2010 года была получена оперативная информация, что у Базанова И.Е., проживающего <адрес>, будет находится при себе наркотическое средство марихуана в крупном размере, а также время и место передачи наркотического средства. С целью проверки поступившей информации он вместе с В. проводили оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» по указанному месту около <адрес>. В результате чего был задержан Базанов И.Е. по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. В помещение МРО-2 УФСКН РФ по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области Базанов И.Е. в присутствии двух понятых заявил, что у него имеется наркотическое средство - марихуана, о чем перед досмотром заявил добровольно и наркотическое средство принадлежит ему для личного употребления. Вышеуказанное вещество было изъято и раздельно упакованы в прозрачные полимерные пакеты с оттисками печатей «Для пакетов » УФСКН РФ по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области. В ходе досмотра Базанова И.Е. был составлен протокол, в котором он, В. и понятые расписались. После чего Базанов И.Е. был доставлен в ЦМСЧ-38 для проведения медицинского освидетельствования, которое показало отсутствие у Базанова И.Е. следов употребления наркотиков.

Показаний свидетеля В., аналогичными показаниям свидетеля Т., подтвердившего факт проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и задержания подсудимого Базанова И.Е. 16 сентября 2010 года. При личном досмотре подсудимого во 2 межрайонный отдел управления ФСКН России по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области у Базанова И.Е. было изъято наркотическое средство – марихуана. Оперативно-розыскное мероприятие проходило в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», никаких нарушений допущено не было.

Показаниями свидетеля Ж. о том, что 16 сентября 2010 г. около 22 часов он был приглашен сотрудником наркоконтроля для участия в личном досмотре ранее не знакомого подсудимого Базанова И.Е. в качестве понятого в помещении отдела наркоконтроля. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля предложил Базанову выдать все имеющиеся наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, а также иные предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Подсудимый Базанов И.Е. ответил, что в левом боковом кармане брюк находится сверток с наркотиком, и в заднем правом кармане брюк также имеется сверток, а именно с марихуаной, которая необходима ему для личного употребления, которые и были изъяты, развернуты, сфотографированы. По окончанию досмотра, они вместе со вторым понятым ознакомившись с содержанием составленного протокола, и убедившись в том, что все записано правильно, расписались, так и на бирках с печатями.

Показаниями свидетеля Б., подтвердившего показания свидетеля Ж. и пояснившего, что 16 сентября 2010 г. около 22 часов он был приглашен сотрудником наркоконтроля для участия в личном досмотре ранее не знакомого ему подсудимого Базанова И.Е. в качестве понятого в помещении отдела наркоконтроля. Подсудимый Базанов И.Е. выдал сотрудникам наркоконтроля 2 свертка с наркотическим средством, которые были развернуты, осмотрены, сфотографированы и опечатаны. Он расписался в составленном протоколе досмотра. Содержимое свертков было также упаковано и опечатано, поставлены подписи. В ходе досмотра Базанов И.Е. пояснял, что марихуана принадлежит ему для личного употребления.

Из показаний свидетеля Н., следует, что 16 сентября 2010 года он звонил подсудимому Базанову И.Е. по телефону, чтобы договориться о покупке стакана марихуаны, поскольку он ранее видел, как подсудимый его знакомым провозил марихуану в гараж. Однако в установленное время и место Базанов И.Е. не пришел. Каких-либо посылок отвести в г. Санкт - Петербург он Базанова И.Е. не просил.

Сведениями оператора связи МТС о принадлежности Н. абонентского номера <данные изъяты> (т. 1 л.д. 56 – 57)

Перечисленные доказательства, проверены судом в совокупности, являются допустимыми, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, признаны судом достоверными.

Анализируя вышеизложенные доказательства, суд считает вину Базанова И.Е. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления. При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

Довод защиты подсудимого Базанова И.Е., что подсудимый должен был по поручению Н. отвезти наркотическое средство в г. Санкт - Петербург суд считает несостоятельным и опровергается показаниями свидетеля Н., который подтвердил, что никаких посылок Базанову И.Е. он не передавал.

Свидетели Т., В., Ж., Б. показали, что при личном досмотре Базанов И.Е. говорил, что приобрел наркотическое средство- марихуану для личного употребления.

В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, сведения, полученные в результате осуществления оперативно - розыскных мероприятий признаются доказательствами по делу, поскольку при проведении данных мероприятий соблюдались требования к основаниям и процедурам, указанным Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Данных, свидетельствовавших о несоблюдении сотрудниками 2-го МРО УФСКН России по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области требований указанного закона при проведении оперативно - розыскных мероприятий, материалами дела и в ходе судебного разбирательства судом не установлено. Базанов И.Е. добровольно выдавший, запрещенные к обращению наркотическое средство, уже совершил оконченное преступление, поскольку ранее незаконно приобрел и в течение определенного времени незаконно хранил, поэтому добровольная выдача наркотического средства подсудимым Базановым И.Е. не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Базанова И.Е., удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Базанова И.Е. возможно без изоляции от общества с учетом совершения впервые подсудимым преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную общественную опасность.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Базанова И.Е. суд не усматривает.

Оснований применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать БАЗАНОВА И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Базанова И.Е. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

прозрачный полимерный пакет, содержащий наркотическое средство марихуану (высушенную) общей массой 2,4 грамма, и прозрачный полимерный пакет, содержащий наркотическое средство марихуану (высушенную) массой 41,7 грамма, находящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области - уничтожить,

три прозрачных полимерных пакета, опечатанные на бумажных бирках оттисками печати «Для пакетов № 20/5» УФСКН РФ по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области, находящиеся в МРО-2 УФСКН РФ по г. Санкт - Петербургу и Ленинградской области - уничтожить,

бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный на бумажной бирке оттиском печати «Для пакетов № 36» УФСКН РФ по г. Санкт -Петербургу и Ленинградской области со сведениями «Теле-2» – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий