П Р И ГО В О Р по делу № 1-8 Именем Российской Федерации г. Сосновый Бор 18 февраля 2011 года Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе коллегии судей: председательствующего судьи Никишиной Е.Н., судей Лебедевой Л.А., Колотыгиной И.И., при секретаре Филипповой О.С., с участием государственного обвинителя прокурора г. Сосновый Бор Румянцева С.Г., подсудимых Армаша П.Ф., Поселенова А. М., Пчелкина Е.А. защитников адвокатов Павлюкова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, Лиманского В.А., представившего удостоверение № и ордер №, Петрова Р.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, а так же потерпевшей Е.И.Ю., представителя потерпевшей Аршинова Н.С., представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: АРМАШ П.Ф., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и ПОСЕЛЕНОВА А.М., <данные изъяты> ранее судимого: 09 июля 2009 года по п. «д» ч. 2 ст.335 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и ПЧЕЛКИНА Е.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л и: Армаш П.Ф., Поселенов А.М., Пчелкин Е.А. совершили причинение смерти по неосторожности, а именно: 10 июня 2010 года около 19 часов Армаш П.Ф., Пчелкин Е.А. и Поселенов А.М. с целью принять участия в так называемом «принятии зачета спортивных и физических нормативов бойца взвода специального назначения» у Е. прибыли в полуподвальное помещение, оборудованное под спортивный зал, расположенное в здании 2 стрелкового батальона <данные изъяты>, дислоцирующегося по адресу: <адрес>, где военнослужащим войсковой части № Е. были надеты защитный шлем и боксерские перчатки для проведения 3-х спаррингов продолжительностью каждый по 3 минуты с перерывом между спаррингами не более 40 секунд. Первый спарринг Е. проводил с Поселеновым А.В., второй с Армашом П.Ф., третий с Пчелкиным Е.А. При этом Поселенов А.М., Армаш П.Ф. и Пчелкин Е.А. так же были в боксерских перчатках и в защитных накладках для ног. В ходе спаррингов Поселенов А.М., Армаш П.Ф. и Пчелкин Е.А. нанесли Е. каждый не менее 10 ударов руками в область головы и по телу, ногами по ногам Е., не предвидя причинения тяжкого вреда здоровью в результате их действий, от которого последовала смерть потерпевшего Е., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности они должны были и могли предвидеть причинение вреда здоровья. В результате совместных действий Пчелкин Е.А., Поселенов А.М. и Армаш П.Ф. причинили Е. следующие повреждения: параорбитальные гематомы, отек мягких тканей переносицы, повлекший легкий вред здоровью, кровоподтек на внутренней поверхности правого плеча, по одному кровоподтеку в нижней трети обеих бедер, кровоподтек со ссадиной на передней поверхности левой голени, не повлекшие вред здоровью, а также повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, сопроводившейся субдуральной гематомой в левой височной области, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки по выпуклым поверхностям полушарий мозга, сливающего очагового кровоизлияния в коре и мягких мозговых оболочках правой височной доли головного мозга с реактивными и слабо выраженными явлениями организации, наличием кровянистой жидкости в желудочках головного мозга, с повреждением стволовых структур головного мозга, с последующим отеком и дислокационным ущемлением ствола мозга. Указанные повреждения в совокупности были опасными для жизни, относящиеся к тяжкому вреду здоровью и повлекшие смерть Е. 16 июня 2010 года в реанимационном отделении ФГУЗ ЦМСЧ-38 ФМБА России, расположенного по адресу: <адрес>. Подсудимый Армаш П.Ф. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ не признал и пояснил, что дружил с Е. около 8 лет, жили рядом, вместе занимались спортом. Когда он служил в армии, Е. приходил к ним в войсковую часть на показательные выступления, хотел сам сдать на оливковый берет. 10 июня 2010 года по просьбе Е. он принял участие в спарринге с Е. при его «сдаче на тельняшку». Было проведено три спарринга по три минуты, сначала был спарринг Е. с Поселеновым А.М., затем с ним, последний спарринг проходил с Пчелкин Е.А. Спарринги проводились по правилам рукопашного боя, запрещены удары в шею, затылок, пах. Удары можно было наносить руками и ногами. Они одели боксерские перчатки, накладки на ноги, шлем он не надевал., Е. был в шлеме. Во время боя он нанес более одного удара в голову Е. От его ударов Е. не падал. Ударов в лицо Е. он не наносил, кровь из носа у Е. во время их боя не шла. По истечении трех минут, бой прекратился. До и после боя Е. в целом держался хорошо, адекватно, понимал, что происходит. Спаррингов Е. с Пчелкиным Е.А. и с Поселеновым А.М. он не видел и не может сказать, сколько они нанесли ударов Е. во время спаррингов. После того как Е. вручили тельняшку, ему стало плохо, он потерял сознание и был госпитализирован в больницу, где скончался не приходя в сознание 16 июня 2010 года. Подобные спарринги проходят во всех подразделениях спецназа, командир взвода, батальона всегда были в курсе о проведении подобных мероприятий. Он сожалеет о случившемся, приносит соболезнование матери Е.И.Ю. С моральной стороны он понимает, что несет ответственность, поэтому готов возместить компенсацию морального вреда, но в разумных пределах. Подсудимый Поселенов А.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ не признал и пояснил, что с Е. он был знаком 5 лет, дружили, вместе проводили время. Он проходил военную службу в войсковой части № во взводе спецназа и сам проходил во взводе «перевод». Е. готовился к «переводу» и попросил его, Пчелкина Е.А. и Армаша П.Ф. поучаствовать в спаррингах. 10 июня 2010 года ему позволил прапорщик В.Е.А. и сообщил, что мероприятие по «переводу» Е. планируется на 12 июня 2010 года. «Перевод» Е. состоялся около 19 часов 10 июня 2010 года. Е. выполнял ряд физических упражнений на стадионе и в спортивном городке, затем все пошли в спортивный зал, где с участием его, Армаша П.Ф., Пчелкина Е.А. с Е. были проведены три спарринга по рукопашному бою. Он провел первый спарринг с Е. Е. был в шлеме, в боксерских перчатках, на ногах накладки. В.Е.А. следил за временем. В спарринге удары наносились обоюдные, он руку в кулак не сжимал. Во время боя они оба падали, у Е. текла кровь из носа. Во время боя удары он наносил боксерской перчаткой, не сжимая в ней руку в кулак. За ним Е. провел спарринг с Армашом П.Ф. и Пчелкиным Е. А. Никто запрещенных приемов не применял, удары наносились в голову, по корпусу, ногам, Е. вел себя адекватно, перед каждым боем его спрашивали, будет ли он продолжать спарринг. После проведения спарринга Е. пошел во взвод, переоделся, принял душ. Перед награждением тельняшкой Е. стало плохо, ребята помогли ему встать в строй. Награждение Е. проходило на улице за батальоном. Затем Е. потерял сознание, его отвели в спальное помещение взвода, вызвали скорую, сообщили командованию части. Через несколько дней он узнал, что Е. умер. Взводу специального назначения 16 лет и традиция «перевода» во взводе существовала на сдачу тельняшки и оливкового берета каждые 2-3 месяца, что отражалось и в служебных характеристиках военнослужащих. Каждый спарринг проходил по 3 минуты и кто сколько нанес ударов конкретно Е. сказать трудно. Во время спарринга в зале находился санинструктор. За три минуты можно нанести до 20 ударов. В случившемся раскаивается, сожалеет, приносит свои соболезнования семье Е.И.Ю.. Согласен, что несет моральную ответственность перед потерпевшей, готов возместить компенсацию морального вреда, но снизить гражданский иск до разумных пределов. Подсудимый Пчелкин Е.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ не признал и пояснил, что дружил с Е. около 10-12 лет. Когда он служил в армии, Е. принимал участие в показательных выступлениях вместе с военнослужащими. Е. готовился к сдаче на тельняшку и чтобы до окончания прохождения службы в армии сдать на оливковый берет. Он занимался рукопашным боем, физической подготовкой. За одну - три недели до 10 июня 2010 года Е. просил его принять участие в его испытании. 10 июня 2010 года около 19 часов в соответствии с договоренностью он прибыл во взвод спецназа. Там уже находились Поселенов А.М, Армаш П.Ф, В.Е.А., Е. другие военнослужащие. Е. выполнял ряд физических упражнений, он с ним также пробежал один круг по стадиону. После физических упражнений на стадионе и в спортивном городке все переместились в спортивный зал, где с участием его, Поселенова А.М. и Армаша П.Ф. с Е. были проведены три спарринга по рукопашному бою. Первый спарринг проходил с Поселеновым А.М., затем с Армашом П.Ф., последний с ним. Спарринги проводились по правилам рукопашного боя. Запрещенных ударов он не наносил, удары были обоюдные, ногами по ногам, в голову ударов ногой он не наносил Е. Е. чувствовал себя нормально. После спарринга Е. посидел на матах, ему принесли воды, его все поздравили и он с военнослужащими ушел наверх мыться. На улице все стали ждать торжественного вручения тельняшки Е. Когда Е. вышел на улицу, ему стало плохо, его тошнило. Потом Е. повело назад, он стал отклоняться и медленно завалился на спину, ударившись затылком. Затем Е. встал в строй, В.Е.А. вручил ему тельняшку. Е. опять стало плохо, он потерял сознание, вызвали скорую помощь и госпитализировали в больницу, где он скончался 16 июня 2010 года. Умысла в нанесении тяжкого вреда здоровью Е. у него не было. Сожалеет о случившемся, готов возместить компенсацию морального вреда, но в разумных пределах. Виновность подсудимых Армаша П.Ф., Поселенова А.М., Пчелкина Е.А. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей Е.И.Ю., матери Е., о том, что в конце октября 2009 года сына призвали на службу в Вооруженные силы Российской Федерации. В марте 2010 года Е. перевели в войсковую часть №. Сын всегда хотел служить в спецназе. Подсудимые Армаш П.Ф. и Пчелкин Е.А. были друзьями сына, они раньше сына служили в в/ч №. Он все время ходил в эту часть, бегал с ребятами кроссы за пределами части. Какие традиции существуют в спецназе, сын ей не рассказывал. 10 июня 2010 года около 23 часов 30 минут ей позвонил командир разведки Т.П. и сообщил, что ее сын находится в реанимации. Утром следующего дня в больнице врач рассказал, что у сына травма головы, он в коме, ночью его ели спасли. Вечером 12 июня 2010 года к ней пришли Армаш П.Ф., Поселенов А.В., В.Е.А. и рассказали, что сын по традиции хотел сдать на «берет». Во время испытаний проходят спарринги, тренировочные бои с разрешения командира взвода. В спарринг с Е. первым вступил Поселенов А.В., затем Армаш П.Ф. и последним Пчелкин Е.А. После спаррингов сыну стало плохо, ему вызвали «скорую помощь», которая доставила его в ЦМСЧ-38 г. Сосновый Бор. 16 июня 2010 года в реанимационном отделении сын скончался. Из показаний свидетеля К.Д.А., бывшего командира войсковой части <данные изъяты>, следует, что Е. проходил службу по призыву в войсковой части <данные изъяты>. Старшим разведгруппы был прапорщик В.Е.А. 10 июня 2010 около 22 часов ему позвонил К.В.В., командир взвода и сообщил, что во взводе проблемы. Когда он подошел к расположению взвода, перед зданием батальона стояла машина «скорой помощи». В расположение взвода врачи «скорой помощи» оказывали Е. медицинскую помощь, а затем увезли его в больницу. Через несколько дней В.Е.А. рассказал ему, что в тот день Е. проходил испытание, чтобы получить право носить тельняшку. За 4 года до случившегося данные мероприятия были отменены. Проходившее во взводе войсковой части данное мероприятие было скрыто от командования. Со слов В.Е.А. ему стало известно, что 10 июня 2010 года около 19 часов Е. сдавал на «тельняшку» на спортивном поле, в гимнастическом городке, проходил три спарринга по три минуты с гражданскими лицами, которые были бывшими военнослужащими взвода. После этого ему была вручена тельняшка. Затем Е. стало плохо, он потерял сознание, была вызвана «скорая помощь». Командир взвода К.В.В., возможно знал о проходящем мероприятии во взводе, но ему не доложил. На подобные мероприятия должен быть вынесен приказ, но он никакого приказа не выносил и не мог этого сделать. Нахождение гражданских лиц во взводе войсковой части и их пропуск через КПП, он считает нарушением дисциплины ст. сержанта, находившегося в тот день на КПП войсковой части. Показаниями свидетеля С.Д.В. о том, что 10 июня 2010 года около 19 часов по приглашению друга Е. он пришел в расположение войсковой части <данные изъяты>, где присутствовал при проведении «перевода», получения тельняшки Е., который выполнял различные физические упражнения, на которых он не присутствовал, а затем были проведены три спарринга по рукопашному бою Е. с подсудимыми Поселеновым А.М., Армашом П.Ф., Пчелкиным Е.А. Они надели щитки на ноги, боксерские перчатки на руки и шлемы. Спарринги проводились по правилам рукопашного боя, при котором запрещены удары в шею, затылок, пах. Удары можно наносить руками и ногами. Спарринг длился три минуты, после каждого перерыв несколько секунд и следующий спарринг, всего три спарринга. Сколько точно ударов каждый из подсудимых нанес Е., он сказать не может, удары наносились в голову, грудь, по ногам. Во время спаррингов Е. сознание не терял, опасности для него он не видел. В первом спарринге ему в голову было нанесено более двух ударов, а также удары наносились в основном по ногам Е., он падал. Во втором спарринге Армаш П.Ф. нанес Е. более двух ударов в голову, по груди, ногам. Третий спарринг проходил с Пчелкиным Е.А. Он наносил удары рукой в голову, грудь, ногами по ногам. Ударов ногами в голову Е. никто не наносил. После окончания спаррингов у Е. под носом была запекшаяся кровь, но обильного кровотечения не было. Через некоторое время, после того как Е. была вручена тельняшка, он потерял сознание и был госпитализирован в ЦМСЧ-38 г. Сосновый Бор, где скончался не приходя в сознание 16 июня 2010 года. Показаниями свидетеля Л.И.В. подтвердившего, что он по приглашению Е. находился во взводе специального назначения войсковой части 10 июня 2010 года и являлся свидетелем трех спаррингов подсудимых с Е. Перед этим Е. бегал кросс, выполнял физические упражнения. Спарринги проходили в спортивном зале взвода. Удары наносились руками по корпусу, голове, ногами по ногам. В зале находился санинструктор и прапорщик В.Е.А.. Запрещенных ударов никто из подсудимых Е. не наносил. После прохождения спаррингов он уехал по делам. Е. сам выбрал партнеров по спаррингу своих друзей и пригласил их лично. Затем ему в течение часа позвонил Армаш П.Ф. и попросил вызвать для Е. скорую помощь. О том, что произошло в дальнейшем с Е., для него было неожиданностью. Аналогичными показаниями свидетеля Ч.А.Н., который так же как и свидетели С.Д.В. и Л.И.В. был приглашен Е. 10 июня 2010 года как друг на его «перевод», на испытания по выполнению ряда физических упражнений и трех спаррингов. Около 19 часов он пришел в расположение войсковой части <данные изъяты>, где присутствовал при проведении «перевода» Е. На Е. были надеты средства защиты: шлем, боксерские перчатки. Спарринги проходили по 3 минуты, с перерывами от 30 секунд до минуты. Если бы он увидел, что Е. во время спарринга стало плохо, он бы прекратил бои. Во время спарринга удары были обоюдные Е. с подсудимыми, наносилось каждым около 10-15 ударов. Из показаний свидетеля В.Е.А. следует, что на 10 июня 2010 года он проходил военную службу в должности начальника разведывательной группы взвода специального назначения (далее ВСН) 2 стрелкового батальона в/части <данные изъяты> в воинском звании «прапорщик». В подразделении существовали традиции проведения испытаний по физической подготовке и спарринга по рукопашному бою, которые среди военнослужащих подразделения называются «перевод». После прохождения этих испытаний военнослужащему вручается тельняшка, которую он с этого времени мог носить во ВСН. Он сам проходил испытания и неоднократно присутствовал при проведении испытаний другими военнослужащими. Рядовой Е. неоднократно обращался к нему с просьбой провести ему «перевод». В начале июня 2010 года по его мнению Е. был готов по своей физической форме к «переводу». Подсудимые Поселенов А.М., Пчелкин Е.А., Армаш П.Ф., бывшие военнослужащие ВСН, были приглашены им на «перевод» Е. на 19 часов 10 июня 2010 года, так как Е. их самих выбрал и хотел, чтобы именно они участвовали при его «переводе». О прохождении «перевода» Е. он доложил командиру взвода К.В.В., который ответил, что его не будет и попросил проводить данное мероприятие без него. Он так же привлек рядового К.А.С., который одновременно с Е. выполнял все упражнения, чтобы на его фоне анализировать уровень готовности Е. Был привлечен на эти испытания так же стрелок-санитар рядовой В.А.Г. Затем он, Е., К.А.С., Поселенов А.М., Пчелкин Е.А., Армаш П.Ф., ефрейтор С.А.А. и сержант С.А.С. убыли на спортивный стадион за территорией части, где Е. выполнял различные физические упражнения, после которых все переместились в спортивный городок, где Е. одновременно с К.А.С. продолжили выполнять физические упражнения. Потом все перешли в спортивный зал, расположенный в подвальном помещении здания 2 стрелкового батальона, где между Е. с Поселеновым А.М., Армашом П.Ф. Пчелкиным Е.А. поочередно были проведены три спарринга по рукопашному бою, каждый по три минуты, с перерывами между ними 40 секунд. Удары наносились обоюдно, по голове, туловищу, ногами по ногам. После спаррингов все участники убыли в расположение ВСН. Е. стало плохо, но он встал в строй, ему была вручена тельняшка. После построения Е. опять стало плохо и в сопровождении военнослужащих он был отведен в спальное расположение взвода, где спустя некоторое время Е. потерял сознание. Около 22 часов сотрудниками скорой медицинской помощи он был госпитализирован в больницу ЦМСЧ № 38 г. Сосновый Бор. О случившемся он доложил в тот же день командиру части К.Д.А. Е., находясь в больнице, не приходя в сознание, скончался 16 июня 2010 года. Произошедшее он оценивает, как несчастный случай, поскольку Е. был физически подготовлен, он его во время «перевода» неоднократно спрашивал о самочувствии и Е. в любой момент мог сам остановить испытание и на любом этапе. По состоянию здоровья Е. никаких оснований прекратить спарринг с подсудимыми, он не видел. Из показаний свидетеля С.А.А. следует, что он проходил срочную службу в войсковой части <данные изъяты> во взводе специального назначения и был очевидцем прохождения Е. 10 июля 2010 года зачета на «тельняшку». Вместе с Е. он бежал на стадионе, подтягивался и отжимался в спортивном городке части. Видел прохождение в спортивным зале части спарринги Е. с подсудимыми. Е. надел боксерские перчатки, шлем. До спарринга самочувствие Е. было нормальным, он мог проходить спарринг. После спарринга Е. самостоятельно пошел во взвод, принял душ, переоделся и вышел на улицу. На улице Е. стало плохо, но он встал в строй, ему вручили тельняшку. Затем Е. опять стало плохо, он потерял сознание, вызвали скорую помощь, которая увезла его в больницу. Во время спарринга удары наносились обоюдные, было нанесено около 10-20 ударов, запрещенных ударов он не видел. Он дружил с Е., знал, что он желал пройти данное испытание. Во время прохождения «зачета» Е., он спрашивал о его самочувствии, предлагал отказаться, но Е. выражал желание продолжить спарринг. Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 21 июля 2010 года, в ходе которого отражена обстановка в одном из подвальных помещений здания 2 стрелкового батальона в/части <данные изъяты>, в котором 10 июня 2010 года находился спортивный зал и были проведены три спарринга подсудимых с Е. Также осмотрено бетонное крыльцо перед входом в подвал указанного здания, на котором Е. сидел непосредственно перед вручением ему тельняшки (том 1, л.д.6-21). Комиссионным заключением экспертов № от 31 августа 2010 года, согласно которому у Е. имелись следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, сопроводившаяся субдуральной гематомой в левой височной области, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки по выпуклым поверхностям полушарий мозга, сливающиеся очаговые кровоизлияния в коре и в мягких мозговых оболочках правой височной доли головного мозга с реактивными и слабо выраженными явлениями организации (гистологически), наличием кровянистой жидкости в желудочках головного мозга, с повреждением стволовых структур головного мозга (по клиническим и гистологическим данным), с последующим отеком и дислокационным ущемлением ствола мозга. При исследовании также выявлены параорбитальные гематомы, отек мягких тканей переносицы на момент госпитализации, длительное носовое течение, кровоподтек на внутренней поверхности правого плеча, по кровоподтеку в нижней трети обоих бедер, кровоподтек со ссадиной на передней поверхности левой голени. Ушиб головного мозга тяжелой степени является тяжким вредом здоровья по признаку опасности для жизни, так как сопроводился описанным состоянием - кома 3 степени, а также повреждением стволовых отделов мозга и данном конкретном случае явился причиной смерти (в соответствии с Медицинскими критериями определения тяжести вреда Приказ № 194 Н от 14.04.08г. пункты 6.1.3 и 6.2.2). Повреждение в виде ушиба мягких тканей носа (отек мягких тканей переносицы) сопроводившейся длительным носовым кровотечением, купированным при заднем тампонировании носовых ходов в стационаре, расценивается как легкий вред здоровью который обычно влечет за собой расстройство здоровья на срок менее 21 дня (п.8.1 Медицинских критериев определения тяжести вреда Приказ № 194 Н от 24.04.08г.). Параорбитальные гематомы, кровоподтеки на внутренней поверхности правого плеча, по кровоподтеку на нижних третях обоих бедер, кровоподтек со ссадиной и передней поверхности левой голени не расцениваются как причиненный вред здоровью, так как не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья (п.9 Медицинских критериев определения тяжести вреда Приказ № 194 Н от 24.04.08г). Смерть Е. последовала от закрытой черепно-мозговой травмы, сопроводившейся ушибом головного мозга и осложнившейся отеком головного мозга и дислокационным ущемлением ствола головного мозга в сочетании с бронхопневмонией, что подтверждается наличием вышеописанных повреждений головы и головного мозга, наличием борозды вдавления в области олив мозжечка, множественных мелкоточечных кровоизлияний в веществе мозга, сглаженности границ между серым и белым веществом, отека мозга и мозговых оболочек. Каких-либо болезненных изменений у Е., которые могли бы ухудшить его состояние при физических нагрузках проводимых при прохождении испытаний на право ношения тельняшки, при экспертизе в представленных медицинских документов и при судебно-медицинском исследовании трупа не выявлено (том 1, л.д.126-161) Заключением эксперта № от 18 августа 2010 года, согласно которому на черном шлеме, в одном пятне на наружной поверхности красного шлема, паре перчаток синего цвета и паре перчаток черно-белого цвета выявлен фактор В, следовательно данная кровь принадлежит лицу группы В и могла произойти от Е., что подтверждает причинение подсудимыми телесных повреждений Е. (том 1, л.д.111-115) Протоколом выемки от 19 июля 2010 года, в ходе которой у Поселенова А.М. изъяты две пары боксерских перчаток (том 1, л.д.94-96), осмотренные и приобщенные в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 166-168, 169) Протоколом выемки от 21 июля 2010 года, в ходе которого в войсковой части <данные изъяты> были изъяты две пары боксерских перчаток, два боксерских шлема, две защитные накладки на корпус (том 1, л.д.98-100), осмотренными и приобщенными в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 166-168, 169) Оценивая приведенные доказательства, в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными. По данному делу государственным обвинителем не доказано, что Армаш П.Ф., Поселенов А.М., Пчелкин Е.А. предвидели причинение тяжкого вреда здоровью Е. или сознательно допускали причинение такого вреда. По смыслу закона, для квалификации действий лиц по ст. 111 УК РФ, необходимо установить, что виновные предвидели и желали причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего или сознательно допускали причинение такого вреда. Судебной коллегией установлено, что отношения между потерпевшим Е. и подсудимыми Армашом П.Ф., Поселеновым А.М., Пчелкиным Е.А. были дружеские, спарринги были организованы по инициативе самого потерпевшего, при этом злобы, агрессии не было, они были почти одного возраста и физического развития. Нанося обоюдные удары при спарринге Армаш П.Ф., Поселенов А.М., Пчелкин Е.А. не предвидели возможности наступления от своих действий смерти потерпевшего, хотя могли и должны были предвидеть такие последствия, поскольку знали, что данные испытания проходили неофициально. В совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подсудимыми группой лиц не нашло подтверждения в ходе судебного разбирательства. На Е. были надеты средства защиты, и он мог остановить лично спарринг в любой момент или обратиться за помощью, никто не подтвердил из указанных свидетелей о нанесении Е. запрещенных ударов. Инициатива пройти испытание исходила от потерпевшего Е., что подтвердили подсудимые и свидетели С.Д.В., Л.И.В., С.А.А. Подсудимые и свидетели подтвердили, что Е. лично пригласил их прийти на его «перевод». Свидетели В.Е.А., Л.И.В., С.А.А. показали, что Е. спрашивали о самочувствии, как во время сдачи спортивных физических нормативов так и во время спаррингов, он мог на любом этапе, в любое время сойти с дистанции или отказаться от спарринга. Свидетель Ч.А.Н. также подтвердил, что он мог остановить спарринги с подсудимыми, если бы заметил плохое самочувствие Е. Показания указанных свидетелей последовательны, взаимно дополняют друг друга, позволяя объективно установить фактические обстоятельства содеянного, существенных противоречий в показаниях допрошенных лиц не имеется, и они соответствуют другим доказательствам по делу, протоколам следственных действий, заключению экспертов комиссионной судебно - медицинской экспертизы и вещественным доказательствам. Анализируя исследованные по делу доказательства, судебная коллегия переквалифицирует действия подсудимых Армаша П.Ф., Поселенова А.М., Пчелкина Е.А. с ч. 4 ст. 111 УК РФ на ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности, поскольку подсудимые Армаш П.Ф., Поселенов А.М., Пчелкин Е.А. причинили смерть Е. по неосторожности в результате грубой недисциплинированности, невнимательности, неосмотрительности. При назначении наказания подсудимым Армаш П.Ф., Поселенову А.М., Пчелкину Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, положительные характеристики по месту жительства и работы, мнение потерпевшей, оставившей назначение меры наказания подсудимым на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Обстоятельством смягчающим наказания подсудимых Армаш П.Ф., Поселенова А.М., Пчелкина Е.А. судебная коллегия считает добровольное оказание материальной помощи потерпевшей на похороны сына. Обстоятельств отягчающих наказание, подсудимых Армаш П.Ф., Поселенова А.М., Пчелкина Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ судебная коллегия не усматривает. Подсудимый Поселенов А.М. совершил данное преступное деяние небольшой тяжести в период испытательного срока, будучи условно осужденным по приговору суда от 09 июля 2009 года, поэтому на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ приговор от 09 июля 2009 года подлежит исполнению самостоятельно. Обсуждая вопрос относительно исковых требований, заявленных потерпевшей Е.И.Ю., судебная коллегия приходит к следующему решению. Не подлежит сомнению, что в результате смерти Е. потерпевшей Е.И.Ю. был причинен моральный вред, так как она испытывает тяжелые нравственные страдания в связи невосполнимой утратой своего сына. В силу ст. ст. 151 и 1099 ГК РФ исковые требования потерпевшей по существу обоснованы, но их размер не соответствует требованиям разумности и справедливости. Учитывая данное обстоятельство, а также материальное положение подсудимых Армаша П.Ф., Поселенова А.М., Пчелкина Е.А., судебная коллегия полагает необходимым гражданский иск потерпевшей Е.И.Ю. удовлетворить частично, взыскать с подсудимых в пользу потерпевшей Е.И.Ю. в качестве компенсации морального вреда по 200000 рублей с каждого, Армаша П.Ф., Поселенова А.М., Пчелкина Е.А., согласно требованиям ст. 1101 ГК РФ. Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законным владельцам и уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судебная коллегия приговорила: Признать АРМАШ П.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы На основании ст. 73 УК РФ назначенное Армашу П.Ф. наказание считать условным с назначением испытательного срока 2 (два) года. Обязать осужденного Армаша П.Ф. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Армаша П.Ф. - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Признать ПОСЕЛЕНОВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Поселенову А.М. наказание считать условным с назначением испытательного срока 2 (два) года. Обязать осужденного Поселенова А.М. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Поселенова А.М. - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор Военного суда Санкт-Петербургского гарнизона от 09 июля 2009 года в отношении Поселенова А.М. исполнять самостоятельно. Признать ПЧЕЛКИНА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пчелкину Е.А. наказание считать условным с назначением испытательного срока 2 (два) года. Обязать осужденного Пчелкина Е.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Пчелкина Е.А. - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Армаша П.Ф., Поселенова А.М., Пчелкина Е.А. в пользу Е.И.Ю. с каждого по 200 000 (двести тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда. Вещественные доказательства: одну пару боксерских перчаток, черного цвета в пластиковой упаковке – вернуть законному владельцу Поселенову А.М. две пары боксерских перчаток, синего и темно синего цвета, два боксерских шлема, две спортивные накладки на корпус - возвратить законному владельцу войсковой части <данные изъяты>, одну пару боксерских перчаток, красного цвета – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Судьи Справка: Кассационным определением от 16 июня 2011 года Судебная коллегия по уголовным делам Ленинградского областного суда определила: приговор Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 18 февраля 2011 года в отношении Армаша П.Ф., Поселенова А.М. и Пчелкина Е.А. изменить: - назначенное наказание Армашу П.Ф. Поселенову А.М. и Пчелкину Е.А. по ч. 1 ст. 109 УК РФ наказание в виде лишения свободы снизить до 1 года 4 месяцев каждому. В остальной части данный приговор оставить без изменения кассационное представление государственного обвинителя прокурора г. Сосновый Бор Румянцева С.Г. удовлетворить частично, кассационную жалобу адвоката Лиманского В.А. - оставить без удовлетворения. Председательствующий Судьи