Обвинительный приговор в отношении Шахова Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р по делу № 1-131

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 8 сентября 2011 года

Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Никишиной Е.Н., при секретаре Филипповой О.С., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Сосновый Бор Рогульской О.А., подсудимого Шахова Р.В., защитника адвоката Гарушева А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШАХОВА Р.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

07 февраля 2003 года по п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 4 ст. 150 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 6 годам лишения свободы,

24 января 2006 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцев лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору суда от 07 февраля 2003 года, окончательное наказание 6 лет 2 месяца лишения свободы. По постановлению суда от 05 декабря 2006 года освобожден от наказания условно-досрочно на оставшийся срок 2 года 15 день,

18 марта 2008 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору суда от 24 января 2006 года отменено, окончательное наказание 2 года 4 месяца лишения свободы. По постановлению суда от 09 марта 2010 года освобожден от наказания условно-досрочно на оставшийся срок 3 месяца 21 день,

содержащегося под стражей в учреждении <данные изъяты> с 11 июля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

установил:

Шахов Р.В. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а именно:

Не позднее 06 июля 2011 года Шахов Р.В. из неустановленного источника, находясь в г. Санкт - Петербурге, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 8,174 грамма, запрещенное к обороту в Российской Федерации согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», что для данных видов наркотических средств является особо крупным размером, которое незаконно перевез на личном автомобиле <данные изъяты> до г. Сосновый Бор Ленинградской области и незаконно хранил при себе до момента его задержания у <адрес> и изъятия наркотического средства в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 20 минут 06 июля 2011 года.

Предъявленное обвинение Шахову Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми соглашается подсудимый Шахов Р.В.

Подсудимый Шахов Р.В. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Шахова Р.В., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шахова Р.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Шахова Р.В., положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, имеющего хронические заболевания.

К смягчающим наказание подсудимого Шахова Р.В. обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном и в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание подсудимого Шахова Р.В. обстоятельством в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд усматривает наличие в его действиях признаков опасного рецидива (при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы). Таким образом, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, наказание за вновь совершенное преступление не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного законом.

С учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому Шахову Р.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шахова Р.В. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется, поскольку подсудимым Шаховым Р.В. совершено тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Оснований применения подсудимому Шахову Р.В. дополнительной меры наказания суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Шахову Р.В., совершившему тяжкое преступление, при наличии опасного рецидива преступления может быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ШАХОВА Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шахова Р.В. содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 08 сентября 2011 года. Зачесть в срок наказания Шахову Р.В. время нахождения под стражей в период предварительного следствия с 11 июля 2011 года по 08 сентября 2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 8,139 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств службы тылового обеспечения ОМВД РФ по г. Сосновый Бор Ленинградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шаховым Р.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо с использованием систем видеоконференц - связи.

Председательствующий