Обвинительный приговор в отношении Князева А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р по делу № 1-132

Именем Российской Федерации

г. Сосновый Бор 19 сентября 2011 года

Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Никишиной Е.Н., при секретаре Филипповой О.С., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Сосновый Бор Тихомирова С.А., подсудимого Князева А.М., защитника адвоката Ковалевич Е.В., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КНЯЗЕВА А.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Князев А.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Не позднее 2 часов 50 минут 10 мая 2011 года, Князев А.М. незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – гашиш, массой № 1-0,35 грамма и № 2 –2,08 грамма, а всего общей массой не менее 2,43 грамма, что для данного вида наркотического средства, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. Данное наркотическое средство Князев А.М. незаконно хранил при себе до момента его задержания и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра 10 мая 2011 года сотрудниками милиции в период времени с 2 часов 50 минут до 3 часов 20 минут у <адрес>.

Предъявленное обвинение Князеву А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми соглашается подсудимый Князев А.М.

Подсудимый Князев А.М. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Князева А.М., поскольку подсудимый полностью признает свою вину, государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Князева А.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ –

незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Князева А.М., в частности положительные характеристики по месту жительства, работы и спорту, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семье и считает, что исправление Князева А.М. возможно с применением наказания в виде штрафа.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Князева А.М. является признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Князева А.М. судом не установлено.

Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - подлежит уничтожению в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать КНЯЗЕВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Князева А.М. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, массой № 1-0,33 грамма, наркотическое средство – гашиш, массой № 2 -2,06 грамма, хранящиеся в камере хранения службы тыла ОВД по г. Сосновый Бор Ленинградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий