П Р И Г О В О Р по делу № 1-138 Именем Российской Федерации г. Сосновый Бор 22 сентября 2011 года Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Никишиной Е.Н., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Сосновый Бор Тихомирова С.А., подсудимого Чиркова Г.В., защитника адвоката Ковалевич Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Филипповой О.С., а так же потерпевшего К. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ЧИРКОВА Г.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, установил: Чирков Г.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья, а именно: 31 мая 2011 года около 1 часа 30 минут Чирков Г.В., находясь <адрес>, применив насилие не опасное для здоровья к К., умышленно нанес последнему один удар кулаком руки в область затылка головы, после того как К. упал, нанес ему не менее четырех ударов ногами по голове, причинив К. телесные повреждения в виде: ушибов мягких тканей правой параорбитальной области, которые в соответствии с Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, по признаку длительности расстройства здоровья (Приказ 3194 Н от 24 апреля 2008 года п.9) расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью, после чего открыто похитил у К.: барсетку стоимостью 300 рублей, в которой находились: мобильный телефон «Нокиа 1280» стоимостью 2000 рублей мобильный телефон «Нокиа 3100» стоимостью 500 рублей флеш-карта объемом 4 Гб стоимостью 1000 рублей, паспорт гражданина РФ, пропуск в НИТИ, документы на имя К., не представляющие материальной ценности, банковская карта «ВТБ», не представляющая материальной ценности, связка ключей, не представляющая материальной ценности, а всего имущества принадлежащего К. на 3800 рублей, чем последнему причинил ущерб. Предъявленное обвинение Чиркову Г.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с которыми согласился подсудимый Чирков Г.В. Подсудимый Чирков Г.В. вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником. По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения в связи с ходатайством подсудимого Чиркова Г.В., поскольку подсудимый полностью признал свою вину, государственный обвинитель и потерпевший не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела Суд квалифицирует действия подсудимого Чиркова Г.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Чиркова Г.В. отрицательную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, мнение потерпевшего, просившего определить меру наказания подсудимому не связанную с лишением свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает исправление Чиркова Г.В. возможно с применением наказания в виде условного осуждения без дополнительной меры наказания с применением ч.1 ст. 62 УК РФ К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Чиркова Г.В. суд относит явку с повинной, наличие малолетнего ребенка <данные изъяты> признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать ЧИРКОВА Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное Чиркову Г.В. наказание считать условным с назначением испытательного срока на 2 (два) года. Обязать осужденного Чиркова Г.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Чиркова Г.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: барсетку, мобильный телефон «Нокиа 1280», мобильный телефон «Нокиа 3100», гарантийный талон, связку ключей из 14 штук, банковскую карту «ВТБ», карту Московского метрополитена, паспорт гражданина РФ, пропуск в НИТИ, вкладыш к пропуску - оставить у законного владельца потерпевшего К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий